Windscribe vs NordVPN: el viento golpea la montaña en 2020

NordVPN es una VPN a la que prestamos mucha atención, y se la ha ganado. Si mira nuestra revisión de NordVPN, verá que nos encanta por varias razones, incluidos sus precios muy competitivos, su diseño fácil de usar y la facilidad con la que se incorpora a los servicios de transmisión.. 


Windscribe, por otro lado, ha pasado mucho menos tiempo en el centro de atención del mundo VPN. Sin embargo, notamos que Windscribe se había abierto camino en muchas de nuestras listas principales, incluidas algunas de nuestras principales transmisiones de VPN gratuitas y de transmisión. Puede ver más sobre todo esto en nuestra revisión completa de Windscribe VPN.

Al ver esta discrepancia en la atención, pensamos que era hora de darle a Windscribe la oportunidad de competir con un líder de la industria en esta comparación de VPN. 

Preparando una pelea: Windscribe vs. NordVPN 

Para que nuestra comparación tenga cierta estructura, hemos dividido las cosas en nueve rondas. En cada una de las nueve rondas, nos centraremos en un solo aspecto del rendimiento de VPN. Discutiremos cómo funciona cada VPN en ese aspecto en particular, luego elegiremos un ganador.

Al ganador de cada ronda se le asigna un punto, y la VPN con más puntos al final se declara ganador..

1

Velocidad

Comenzando con nuestros resultados de pruebas de velocidad de Windscribe, las cosas son útiles pero no impresionantes. Suiza experimentó grandes velocidades, y Estados Unidos también se mantuvo firme. Sin embargo, el Reino Unido y Hong Kong no se veían tan bien en el papel.

Velocidad de Windscribe

Ubicación: Ping (ms) Descarga (Mbps) Carga (Mbps)
Desprotegido (St. Louis)886,7120,53
La mejor ubicación (Canadá)3031,9315,07
Windflix EE. UU..3673,5418,85
Países Bajos11320,418.5
Reino Unido1158.7311.25
Windflix Japón1787.6114,31

Dicho esto, incluso el rendimiento en el servidor del Reino Unido al navegar por la web o incluso ver videos parecía estar bien. El valor predeterminado era 1080p, 60 fps en YouTube y 720p en Twitch, y no hubo demoras desagradables para que las cosas comenzaran a cargarse..

Al principio, NordVPN no fue el más impresionante en cuanto a velocidad. Puede ser un poco más lento que la mayoría de los otros proveedores al hacer su conexión, y este caso no fue diferente. NordVPN tardaría regularmente entre tres y cuatro segundos más que Windscribe para establecer la conexión de túnel, que a menudo tardaría unos cinco segundos en estabilizarse..

NordVPN Speed

Ubicación: Ping (ms) Descarga (Mbps) Carga (Mbps)
Desprotegido9 9165,510,57
Estados Unidos # 247923133,538.87
Reino Unido # 20115334,786.06
Países Bajos # 6614566,915.39
Japón # 69159132,833.31
Doble VPN (EE. UU. A Canadá # 4)7920,488.64

Sin embargo, una vez que se formó la conexión, las cosas generalmente mejoraron mucho con NordVPN durante nuestras pruebas de velocidad. Obtuvo velocidades más altas en nuestras pruebas en todos los servidores, con una notable excepción. Por alguna razón, incluso después de múltiples pruebas, el servidor del Reino Unido siempre devolvía una velocidad de carga de 0 Mbps. 

Esto realmente encaja con una tendencia que notamos antes con NordVPN, que es velocidades inconsistentes de un servidor a otro. Puede leer más sobre esto en nuestro resumen de VPN más rápido, donde NordVPN recibió una mención deshonrosa por este rendimiento inconsistente.

A pesar de los resultados extraños en nuestras pruebas en el Reino Unido, nuestro rendimiento parecía no verse afectado. Tanto YouTube como Twitch predeterminaron 1080p a 60 fps sin dudarlo, incluso en el servidor del Reino Unido. Además, NordVPN obtuvo velocidades más altas en cada lugar que probamos, lo que significa que esta ronda va a NordVPN. 

Ronda: Punto de velocidad para NordVPN

Logotipo de Windscribe
Logotipo de NordVPN

2

Transmisión

Windscribe y NordVPN han aparecido en algunas de nuestras mejores listas de transmisión, como nuestro mejor artículo de VPN para BBC iPlayer. En el caso de Netflix, puede acceder a casi todos los servicios de transmisión sin ningún esfuerzo especial..

Hulu, Amazon Prime y Netflix funcionan bien con NordVPN. El único inconveniente que encontramos al transmitir con NordVPN es el problema de inconsistencia que mencionamos anteriormente. A veces, un servidor simplemente no funciona muy bien, pero desconectarse y volver a conectarse a un nuevo servidor generalmente puede solucionar el problema.

Windscribe ofrece una variedad de servidores, algunos de los cuales están disponibles de forma gratuita, mientras que otros requieren un plan pago. Cuando probamos los servidores gratuitos de Windscribe, todos ellos fueron bloqueados por Netflix, Hulu, BBC iPlayer y Amazon Prime. 

Los servidores dedicados “Windflix” son la razón por la que Windscribe llegó a nuestra mejor lista de VPN para Netflix. Estos servidores requieren una cuenta paga pero nos permitieron acceder a contenido bloqueado, como Netflix.

En general, NordVPN vio un mejor rendimiento durante la transmisión y pudo ejecutarse de manera más confiable a 1080p sin tartamudeos ni problemas. Esto, junto con el hecho de que no se necesita un servidor especial, significa que estamos dando esta ronda a NordVPN.

Ronda: Punto de transmisión para NordVPN

Logotipo de Windscribe
Logotipo de NordVPN

3

Seguridad y privacidad

Como hemos mencionado antes, como en nuestro artículo IPVanish vs. NordVPN, NordVPN no ofrece muchas opciones en lo que respecta a la seguridad, sino que elige bloquear a los usuarios en opciones que se sabe que son seguras.

El cliente de escritorio de NordVPN utiliza el cifrado OpenVPN y AES-256 de forma predeterminada y no ofrece ninguna otra opción. Si observa nuestro artículo sobre desglose y descifrado del protocolo VPN, verá que este emparejamiento se considera el estándar de oro para la seguridad VPN, por ahora. 

nordvpn-review-settings

Aunque Windscribe ofrece OpenVPN como una opción, no es el predeterminado. En cambio, IKEv2 se establece como el protocolo listo para usar. Sugerimos que la mayoría de los usuarios cambien esto cuando comienzan a usar la VPN porque cambiarla a OpenVPN ofrecerá una mejor seguridad sin mucha pérdida, si es que hay alguna, en el rendimiento.

ajustes de revisión de viento

Ambos proveedores también tienen políticas de privacidad sólidas. La política de privacidad de NordVPN viene en ocho páginas fáciles de leer, mientras que Windscribe tiene cuatro. Ambas políticas de privacidad están escritas en un lenguaje claro que evita la jerga demasiado legal..

Ambos proveedores ofrecen una política de no registro que está claramente establecida y ofrece el mismo nivel de seguridad a sus usuarios, por lo que esta ronda termina en un empate. Ambas VPN admiten OpenVPN con cifrado AES-256, y ambos proveedores también tienen un historial de transparencia y un sólido respeto por la privacidad del usuario..

Ronda: seguridad y privacidad No hay un ganador claro, puntos para ambos

Logotipo de Windscribe
Logotipo de NordVPN

4 4

Torrenting

Ambas VPN son compatibles con torrenting, por lo que no tendrá problemas para usar cualquiera de ellas para torrenting. Sin embargo, cuando se trata de rendimiento, las cosas no son tan iguales..

Probamos Windscribe primero con una descarga de 1.4GB, y mantuvo velocidades de 9MB / sa 10MB / s, con velocidades que alcanzan un máximo de 18MBps algunas veces. Estas impresionantes velocidades le permitieron completar la descarga de prueba en tres minutos y cinco segundos.

A pesar de lo que vimos en nuestras pruebas de velocidad anteriores, NordVPN no alcanzó las mismas velocidades. NordVPN en transferencias P2P rápidamente funcionó a velocidades de entre 5MB / sy 7MB / s y tomó aproximadamente cuatro minutos y medio completar la misma descarga de 1.4GB. 

Aunque ambos proveedores realizarán el trabajo en un tiempo razonable, en nuestras pruebas, Windscribe pudo finalizar las descargas mucho más rápido que NordVPN, lo que significa que gana el punto para esta ronda. 

Round: Punto de torrenting para Windscribe

Logotipo de Windscribe
Logotipo de NordVPN

5 5

Ubicaciones del servidor

Windscribe tiene lo que la mayoría consideraría una red de servidores respetable que ofrece alrededor de 110 ubicaciones en 60 países. La propagación también es sólida, con servidores presentes en áreas de Medio Oriente y Asia que las VPN no suelen dar buenos servicios, como Turquía y Vietnam..

NordVPN supera esto con una red de 5,191 servidores repartidos en 62 países. Esto significa que NordVPN ofrece algunas ubicaciones más que Windscribe, en general. Sin embargo, ambas opciones palidecen en comparación con nuestro ejemplo de referencia para una red grande, HideMyAss. 

Si lees nuestra reseña de HideMyAss, verás que tiene servidores en casi 200 países. Dicho esto, algunos de los servidores de HideMyAss son servidores virtuales, lo que significa que en realidad no están físicamente en la ubicación a la que se está conectando. 

NordVPN y Windscribe tienen servidores completamente físicos, por lo que sabe que siempre se está conectando a un servidor real en la ubicación real que está utilizando. 

Ronda: Punto de ubicación del servidor para NordVPN

Logotipo de Windscribe
Logotipo de NordVPN

6 6

Conexiones Simultáneas

La mayoría de los proveedores de VPN limitan la cantidad de dispositivos que una cuenta puede tener en su red en cualquier momento. Esto generalmente es para limitar el abuso de la cuenta y evitar que la red se vea abrumada por un número excesivo de conexiones.

NordVPN cumple con esta convención al limitar a los usuarios a seis dispositivos. Esta es una cantidad bastante común de conexiones para que una sola cuenta permita.

Si está buscando una VPN que le permita proteger una gran cantidad de dispositivos, entonces Windscribe podría ser una excelente opción a considerar porque permite a los usuarios tener una cantidad ilimitada de conexiones en cada cuenta. Esto hace que Windscribe sea un claro ganador para esta ronda.

Ronda: Punto de conexiones simultáneas para Windscribe

Logotipo de Windscribe
Logotipo de NordVPN

7 7

Precios

Windscribe es muy difícil de superar cuando se trata de precios, e incluso ocupó el primer lugar en nuestro resumen de servicios VPN gratuitos. El plan gratuito ofrece a los usuarios 2 GB de ancho de banda por mes, pero esto se puede aumentar a 10 GB al verificar su dirección de correo electrónico. Este es uno de los planes gratuitos más generosos que existen, aunque no incluye los servidores de transmisión, como mencionamos anteriormente. Lea nuestra pieza Windscribe vs. TunnelBear para ver cómo se comparan.

El plan VPN Windscribe Pro viene como una suscripción mensual o anual. Las opciones mensuales y anuales son unos pocos dólares menos que los planes de NordVPN. Dicho esto, NordVPN también ofrece precios de dos y tres años que la mayoría de las VPN no tienen. 

El plan de dos años de NordVPN todavía es un poco más que la opción anual de Windscribe, cuando se divide en un costo mensual, pero la opción de tres años de NordVPN es más rentable que todos los planes de Windscribe..

Ambos proveedores aceptan bitcoins, así como métodos de pago más convencionales. La principal diferencia de pago entre ambos es que NordVPN ofrece a los usuarios un período de reembolso de 30 días y facilita a los usuarios descubrir cómo reembolsar los planes de NordVPN. 

Por el contrario, Windscribe alienta a los usuarios a utilizar los datos gratuitos para ver si les gusta el servicio y solo les da a los usuarios tres días para obtener un reembolso.

NordVPN ofrece el mejor precio, pero solo si está dispuesto a presentar la gran suma por adelantado para el plan de tres años. Windscribe es más asequible a corto plazo e incluso ofrece un plan gratuito, pero tiene una política de reembolso mucho más dura. Sus necesidades determinarán cuál de estas combinaciones de precios y políticas es la mejor.. 

Sin embargo, entre las conexiones ilimitadas de Windscribe de las que hablamos en la sección anterior, su generoso plan gratuito y los planes a corto plazo más asequibles, creemos que Windscribe realmente se lleva una estrecha victoria en esta ronda.

Ronda: Punto de precios para Windscribe

Logotipo de Windscribe
Logotipo de NordVPN

8

La facilidad de uso

La interfaz de usuario de Windscribe es muy básica. Encaja en una pequeña ventana gris que tiene un menú desplegable para elegir su servidor, además de un botón de encendido para conectar y desconectar la VPN. Hay un interruptor de encendido / apagado debajo de esto para la función de firewall, así como una línea de texto que muestra su dirección IP actual.

windscribe-review-conectado

El icono con tres barras horizontales en la parte superior derecha del cliente de escritorio Windscribe abre la configuración, que está bastante bien diseñada, pero las opciones individuales no tienen ningún fondo o explicación. 

El cliente de NordVPN contrasta marcadamente esta interfaz compacta y gris con un mapa brillante, azul y blanco. Este mapa ocupa aproximadamente dos tercios de la pantalla y tiene burbujas de ubicación azules sobre países con servidores a los que puede conectarse.

nordvpn-review-marker-selection

Además del aspecto general y el mapa de NordVPN, hay algunos elementos de calidad de vida que están presentes con NordVPN pero ausentes con Windscribe. Para nosotros, el más notable de estos fue que Windscribe no tiene una barra de búsqueda en su lista de servidores. Esto significa que debe desplazarse por la lista para encontrar la ubicación que desea.

Además de esto, la configuración de NordVPN se presenta un poco mejor, lo que hace que las cosas sean más fáciles de encontrar. La configuración de NordVPN también ofrece explicaciones breves de lo que realmente hace cada opción, haciendo que el software se sienta mucho más fácil de usar en general y ganando NordVPN el punto para esta ronda.

Ronda: Punto de facilidad de uso para NordVPN

Logotipo de Windscribe
Logotipo de NordVPN

9 9

Caracteristicas

NordVPN centra su esfuerzo en las funciones más demandadas. Hay una buena extensión de navegador NordVPN que hace que sea aún más fácil protegerse en línea, así como un bloqueador de anuncios NordVPN. 

La función de bloqueo de anuncios NordVPN, llamada CyberSec en las opciones, no solo bloquea los anuncios, sino que también puede ayudar a bloquear el malware, el phishing y otras amenazas. Tanto Windscribe como NordVPN tienen un firewall, que es una característica que esperamos que tengan todas las VPN porque es vital para la seguridad de la VPN..

A diferencia de NordVPN que proporciona características que la mayoría vería como complacer a la gente en general, Windscribe parece centrarse en las características para aquellos que son “usuarios avanzados” y desean controlar aspectos mínimos del rendimiento de su dispositivo.

Primero, hay “secure.link”, que permite a los usuarios de Windscribe escanear sitios web en busca de rastreadores de URL antes de dirigirse a ellos. Esto ayuda a dar a los usuarios una idea de la seguridad de un sitio sin tener que visitarlo. Windscribe también ofrece un bloqueador de contenido llamado R.O.B.E.R.T., que le permite bloquear contenido específico según las listas establecidas de Windscribe.

windscribe-review-robert

Aunque estas dos características son excelentes, creemos que más personas obtendrán un uso real de las funciones adicionales de NordVPN. CyberSec es un bloqueador de anuncios de primer nivel y también ayuda a bloquear los intentos de phishing y malware, que es algo que casi todos pueden usar. 

Ronda: Características Punto para NordVPN

Logotipo de Windscribe
Logotipo de NordVPN

10

Pensamientos finales

NordVPN ha llegado a la cima en este enfrentamiento después de ganar seis rondas, y una de ellas llegó como empate. Sin embargo, su velocidad superior sorprendentemente no fue capaz de ayudarlo en la ronda de torrents, y la ronda de precios fue una decisión dividida dependiendo de sus necesidades.

Dicho esto, NordVPN fue dominante en la mayoría de las rondas, incluidas cosas como la velocidad y la facilidad de uso de la transmisión. NordVPN ha demostrado que se ha ganado su lugar como una de las VPN más populares y ampliamente comentadas en el mercado.

Ganador: NordVPN

Nos encantaría saber cómo sus experiencias con NordVPN y Windscribe se comparan con las nuestras en los comentarios a continuación. Como siempre, gracias por leer. 

Kim Martin Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
follow me
    Like this post? Please share to your friends:
    Adblock
    detector
    map