NordVPN vs TorGuard: dos VPN seguras se disputan en 2020

NordVPN actualmente ocupa el segundo lugar en nuestra lista de revisiones de VPN, con el título de “VPN de mejor presupuesto”. Si lee nuestra revisión de NordVPN, verá que nos encanta por su interfaz elegante y fácil de usar, así como por la excelente política de seguridad y privacidad. 


Por ahora, TorGuard ocupa el puesto número cuatro en nuestra clasificación general y también forma parte de nuestras mejores listas, como nuestra mejor VPN para el resumen de juegos. Puede dirigirse a nuestra revisión completa de TorGuard para leer más. Sus altas velocidades y su diseño rico en funciones son lo que le otorga tantos lugares destacados en nuestros artículos.. 

Como resultado, la velocidad y las características son algunos de los puntos más débiles de NordVPN, mientras que la facilidad de uso es de TorGuard. Es por eso que pensamos que era hora de emparejar a estos dos contendientes principales y ver cómo les fue cuando se los comparó uno a uno en este enfrentamiento NordVPN vs TorGuard. 

Preparando una pelea: NordVPN vs. TorGuard

Para comparar NordVPN y TorGuard de manera justa, usaremos un conjunto de reglas que hemos desarrollado para enfrentar dos VPN entre sí en un enfrentamiento cara a cara. Si bien nuestras revisiones normales de VPN se dividen en nueve secciones, aquí hemos reducido las cosas en cinco rondas.

Esto se debe a que hemos consolidado algunas de las secciones, como “seguridad y privacidad”, que normalmente se divide en dos secciones en las revisiones completas de VPN. De esta manera, cada una de las cinco rondas tiene aproximadamente el mismo peso. Las cinco rondas incluyen características, precios, facilidad de uso, velocidad y seguridad.. 

Para cada sección, repasaremos brevemente lo que estamos buscando y luego veremos cada VPN individualmente. Al final de la ronda, compararemos los dos y elegiremos un ganador, que ganará un punto. La VPN con más puntos al final se declara vencedora.

1

Caracteristicas

La importancia de las funciones ofrecidas por NordVPN y TorGuard dependerá de cómo planee usar el servicio. Como mínimo, esperamos que cada VPN tenga un interruptor de apagado y una forma de conectarse automáticamente. Estas son características obligatorias porque afectan la seguridad de la VPN.

Aparte de estas características, todo lo demás es principalmente la guinda del pastel, con opciones como el túnel dividido y las opciones de protocolo que solo hacen que la aplicación sea más personalizable y versátil. Estas características adicionales pueden ayudarnos a determinar si una VPN determinada está orientada a usuarios estándar, que pueden desear una solución VPN simple, o usuarios avanzados, que desean controlar cada aspecto de su VPN. 

NordVPN

Como mencionamos en nuestro artículo NordVPN vs. CyberGhost, NordVPN hace un excelente trabajo al cubrir las características más importantes. Para empezar, hay un interruptor de apagado para cortar su conexión a Internet si pierde su conexión VPN. 

Además del interruptor de interrupción, NordVPN también tiene un interruptor de interrupción de aplicación que le permite definir una lista de programas que finalizará si pierde su conexión VPN. NordVPN también le da la opción de ejecutarlo cuando se inicia Windows. Hay una pestaña separada en los menús de configuración para la conexión automática, que le permite elegir si la VPN se conecta tan pronto como se inicia la aplicación y, de ser así, dónde se conecta.

nordvpn-review-settings

En cuanto a las características adicionales, NordVPN tiene una configuración que le permite hacer que su dispositivo sea invisible para otros dispositivos en la red, lo que es ideal para reducir los riesgos de usar WiFi público. El cliente de NordVPN también tiene una característica incorporada llamada CyberSec, que es un nuevo bloqueador de malware y adware. 

Aunque es genial que NordVPN incluya estas características, nunca serán tan buenas como el software antivirus más seguro para quienes están preocupados por este tipo de amenaza en línea. 

Finalmente, hay un puñado de opciones en la pestaña “avanzado”, incluida la elección entre los protocolos TCP y UDP, que examinaremos en la sección “seguridad” de este artículo, así como la configuración de DNS. En general, NordVPN hace un buen trabajo al proporcionar a los usuarios todas las funciones más esenciales de una manera accesible y fácil de entender..

TorGuard

Entrar por primera vez en el menú de configuración de TorGuard puede ser un poco desalentador. Hay innumerables casillas de verificación con toneladas de opciones y más de media docena de pestañas en la parte superior. 

Para empezar, algunas de las primeras casillas de verificación que verá son las cosas esenciales que hemos mencionado. Hay un cuadro para ejecutar automáticamente la VPN en el arranque y un cuadro para conectarse automáticamente una vez que ejecute la VPN.

configuración de revisión de torguard

También hay una casilla de verificación para armar un interruptor de apagado, así como una buena cantidad de casillas que tratan con cosas cosméticas y cómo la aplicación se minimiza y se comporta cuando no está en uso. Al igual que NordVPN, TorGuard tiene un asesino de aplicaciones y un interruptor de apagado de Internet, que le permite terminar ciertos programas si pierde su conexión VPN.

TorGuard también ofrece a los usuarios la opción de ejecutar scripts antes de conectarse, después de conectarse o después de desconectarse. Si bien tiene que escribirlos usted mismo, brinda a los usuarios avanzados altos niveles de control sobre cómo se ejecuta y se comporta la VPN. 

También hay una gran cantidad de configuraciones de red, incluidas las opciones de DNS y una opción entre algunos protocolos y cifrados diferentes.

Pensamientos de la primera ronda

Ni NordVPN ni TorGuard son conocidos por incluir las mejores características, y ambos carecen de elementos como el túnel dividido. (Puede leer sobre una VPN rica en funciones con túnel dividido en nuestra revisión de ExpressVPN). 

Dicho esto, TorGuard hace un buen trabajo al hacer que la aplicación sea personalizable, llegando incluso a permitir que los usuarios expertos escriban sus propios scripts. Además, admite más opciones de protocolo y cifrado que NordVPN. Esta capacidad de configuración adicional le gana a TorGuard el primer punto.

Redondo: Punto de características para TorGuard

Logotipo de NordVPN
Logotipo de TorGuard

2

Precio

Comparar dos productos o servicios es casi imposible sin mirar el precio. Como vimos en nuestro enfrentamiento ExpressVPN vs. NordVPN, NordVPN cuenta con precios competitivos por lo que ofrece. 

Sin embargo, en esta sección, no observamos estrictamente los precios. También consideramos qué tipos de pago acepta cada VPN, la política de reembolso y qué tipo de pruebas gratuitas están disponibles, si corresponde..

NordVPN

El modelo de precios de NordVPN incluye un plan con cuatro períodos de tiempo diferentes. El plan mensual es menos tentador, en cuanto al precio, y pone a NordVPN a la par con otras VPN de alta gama. Sin embargo, el plan anual reduce el precio a la mitad, y los planes más largos hacen que los ahorros sean aún mejores..

NordVPN ofrece planes a largo plazo, de dos y tres años que son muy asequibles. Estos planes están en línea con los precios que puede ver en nuestra revisión de CyberGhost, que es una de las VPN más baratas del mercado. El plan le permite conectar simultáneamente hasta seis dispositivos y le brinda a todos esos dispositivos un ancho de banda ilimitado.

Para el pago, NordVPN acepta tarjetas de crédito, criptomonedas, incluido bitcoin, y un puñado de opciones oscuras, como Alipay y UnionPay. NordVPN también tiene una garantía de devolución de dinero de 30 días, pero no tiene un período de prueba, lo que hace que esta sea la única forma para que los usuarios prueben la VPN. 

TorGuard

TorGuard ofrece más opciones de planes que NordVPN a corto plazo. El plan mensual es un par de dólares menos que el de NordVPN. El siguiente paso es trimestral y reduce el costo un poco, lo que lo hace más comparable al precio anual de NordVPN cuando lo desglosa mes a mes..

TorGuard también ofrece planes anuales y de seis meses que tienen el mismo precio mensual. Esto es mejor que el precio anual de NordVPN, pero aún no supera el plan de dos años de NordVPN. Finalmente, TorGuard también ofrece a los clientes una opción de dos años que aún no es superior al plan de dos años de NordVPN.

Además de la suscripción estándar, puede realizar una serie de compras adicionales. Por casi tanto como la suscripción por mes, puede agregar una IP estática en su elección de una lista de países, lo que puede ayudar cuando intenta transmitir contenido bloqueado geográficamente de manera confiable. 

TorGuard tiene en general menos opciones a la hora de pagar su suscripción, pero aún cubre tarjetas de crédito, PayPal y varias formas de criptomoneda. Finalmente, TorGuard afirma ofrecer una prueba gratuita de siete días si les envía una factura desde otra VPN. Sin embargo, incluso después de enviar una factura y hacer un seguimiento, no pudimos obtener esta prueba. Sin embargo, TorGuard tiene una política de reembolso de siete días, lo que significa que hay al menos alguna forma para que los nuevos usuarios prueben el servicio.

Ronda dos pensamientos

Si bien TorGuard supera por poco a NordVPN cuando se trata de precios a corto plazo, NordVPN gana a TorGuard en el marco de tiempo de varios años. Además, aunque ni NordVPN ni TorGuard ofrecen un servicio VPN gratuito, la política de reembolso de 30 días de NordVPN supera los siete días de TorGuard.

Finalmente, NordVPN acepta más formas de pago y no intenta incluir complementos de transmisión al momento del pago. Esto hace que NordVPN sea un gran ganador en esta sección y vincula el puntaje actual en un punto cada.

Ronda: Punto de precio para NordVPN

Logotipo de NordVPN
Logotipo de TorGuard

3

Facilidad de uso

Parece que hay una batalla constante cuando se trata de diseño de software. A algunas compañías les gusta poner el poder en manos del usuario, pero a menudo a costa de tener una interfaz más confusa. Por otro lado, algunas compañías optan por hacer un producto increíblemente simple, pero a costa de las características.

En esta sección, observamos qué tan bien cada proveedor de VPN diseñó a su cliente para ofrecer una experiencia fácil de usar. También visitamos el sitio de cada proveedor para verificar su navegación.

NordVPN

El cliente de NordVPN es uno de los mejores del mercado en este momento en cuanto a diseño y facilidad de uso. Cuando abres el cliente, hay una ventana con un mapa del mundo para saludarte. 

Como puede ver en nuestro artículo TunnelBear vs. NordVPN, TunnelBear usa un diseño muy similar, pero NordVPN lo ejecuta mucho mejor. Principalmente porque NordVPN le permite acercar y alejar el mapa con su rueda de desplazamiento, lo que facilita la mirada alrededor del mundo y hace clic con precisión en el servidor que desea.

nordvpn-review-marker-selection

Si no tiene ganas de encontrar la ubicación deseada en el mundo, también hay una lista alfabética a la izquierda que tiene una función de búsqueda. Las cosas continúan organizadas y visualmente agradables en el menú de configuración, donde las opciones están escritas claramente e incluyen pequeñas explicaciones debajo. Esto facilita que incluso los usuarios de VPN sin experiencia configuren la aplicación a su gusto.. 

El sitio web de NordVPN está optimizado y sigue un diseño de sitio web bastante estándar que utilizan muchas VPN. Hay varios botones brillantes de registro, y registrar una cuenta es rápido y fácil. 

TorGuard

El cliente de TorGuard es mucho menos atractivo, a primera vista. Al abrir la aplicación, verá una pantalla oscura con algunos menús desplegables. Estos le permiten elegir cosas como el protocolo y el cifrado, mientras que el botón “seleccionar servidor” algo oculto en la parte superior derecha le permite elegir la ubicación deseada.

interfaz de revisión de torguard

Si te atreves a entrar en la configuración, las cosas empeoran aún más. La cantidad de pestañas y casillas de verificación es abrumadora al principio, y algunas de las opciones están redactadas de manera extraña. No hay explicaciones para las opciones, a diferencia de NordVPN, lo que hace que la configuración de TorGuard sea aún más inhóspita.. 

Muchas de las opciones que se encuentran en los menús de TorGuard son, como mencionamos en la sección “características”, más orientadas a usuarios expertos. Puede cargar sus propios scripts e incluso compilar y guardar archivos de depuración en su disco duro. Sin embargo, esto también significa que muchas de las opciones irán más allá de lo que buscan la mayoría de los usuarios.. 

El sitio web de TorGuard también es menos refinado que NordVPN. Si bien las cosas se simplifican y navegar por el sitio web es bastante fácil, el proceso de pago es más complicado que el de NordVPN.

Ronda tres pensamientos

Debido a que TorGuard está claramente destinado a usuarios con conocimientos técnicos y preparados para aprovechar al máximo su VPN, la experiencia del usuario es menos refinada. No tiene el mapa o menús estéticamente agradables como NordVPN.

NordVPN tiene un estilo más plug-and-play que permite a los usuarios despegar fácilmente, mientras que TorGuard pone toneladas de opciones importantes y técnicas en los usuarios que enfrentan en el momento en que lanzan el software. Si bien esto es una cuestión de preferencia cuando se trata de facilidad de uso y diseño fácil de usar, es difícil vencer a NordVPN.

Ronda: Punto de facilidad de uso para NordVPN

Logotipo de NordVPN
Logotipo de TorGuard

4 4

Velocidad

Cuando probamos la velocidad de NordVPN en el pasado, como en nuestro enfrentamiento NordVPN vs. PureVPN, descubrimos que funciona de manera suficientemente confiable para la transmisión y el uso típico. Sin embargo, a menudo es tímido ser lo suficientemente rápido como para llegar a nuestro resumen de VPN más rápido. 

TorGuard, por otro lado, nos ha mostrado velocidades sobresalientes cuando lo probamos en el pasado, por lo que será una batalla cuesta arriba para NordVPN en esta ronda. Configuramos cada VPN para usar protocolos y encriptaciones idénticos, luego probamos la velocidad de cada proveedor en las mismas cinco ubicaciones en todo el mundo para tener una idea completa del rendimiento que ofrece la red de cada VPN.

NordVPN

NordVPN tuvo un desempeño admirable en nuestras pruebas, con la mayoría de los servidores que intentamos devolvernos la mayor parte de nuestro ancho de banda. Los tiempos de ping fueron razonablemente bajos para todas las diferentes distancias, y navegar por la web, incluso cuando estaba conectado a servidores distantes, se sintió receptivo y ágil.

Ubicación: Ping (ms) Descarga (Mbps) Carga (Mbps)
Desprotegido9 9165,510,57
Estados Unidos # 247923133,538.87
Reino Unido # 20115334,786.06
Países Bajos # 6614566,915.39
Japón # 69159132,833.31
Doble VPN (EE. UU. A Canadá # 4)7920,488.64

En general, las velocidades de NordVPN eran confiables de un servidor a otro, con una excepción evidente que era Sudáfrica, que perdió más de la mitad de nuestro ancho de banda original. Sin embargo, incluso este servidor aún nos ofrecía una navegación web sólida y una experiencia de transmisión uniforme a pesar de su rendimiento en papel. 

Si bien NordVPN no es necesariamente la VPN más rápida que existe en números, funciona lo suficientemente bien para la mayoría de las tareas y ofrece internet respetablemente rápido para que sea un competidor sólido.

TorGuard

TorGuard fue en general menos consistente que NordVPN, y los dos intercambiaron golpes de servidor a servidor. NordVPN tiene una ventaja en el servidor de EE. UU., Mientras que TorGuard se desempeñó mejor en velocidades de descarga en el servidor del Reino Unido.

Ubicación: Ping (ms) Descarga (Mbps) Carga (Mbps)
Desprotegido (St. Louis)884,2822,01
Dallas (recomendado)4863,5117,7
Chicago4264,212
Londres2793.120,64
Tokio29622,4818,89
Sydney44511,6814,51

Sin embargo, NordVPN tuvo un mejor desempeño en los servidores de Japón y Sudáfrica, mientras que TorGuard obtuvo velocidades más rápidas en Brasil. Sudáfrica también fue la ubicación más problemática para TorGuard, perdiendo la mayor parte de nuestro ancho de banda.

TorGuard vio tiempos de ping ligeramente mejores en las ubicaciones más distantes, como Japón, Sudáfrica y Brasil, pero la ganancia de rendimiento no se notó durante la navegación. Dicho esto, NordVPN y TorGuard ofrecen una excelente experiencia de navegación..

Pensamientos de la cuarta ronda

Tanto NordVPN como TorGuard ofrecen navegación rápida por la web con la que cualquiera puede trabajar lo suficientemente bien cuando transmite o realiza cualquier tarea en línea típica. Dicho esto, tanto NordVPN como TorGuard tenían algunas áreas problemáticas, y ambas opciones tienen más dificultades en Sudáfrica. 

NordVPN fue más rápido cuando se trataba de velocidades de descarga en tres de las cinco ubicaciones que probamos y también tuvo menos variación en el rendimiento de un servidor a otro. Por esta razón, le estamos dando el punto de velocidad a NordVPN.

Ronda: Punto de velocidad para NordVPN

Logotipo de NordVPN
Logotipo de TorGuard

5 5

Seguridad y privacidad

Como hemos visto antes, en nuestro enfrentamiento NordVPN vs. IPVanish, por ejemplo, NordVPN tiene una excelente seguridad, una política de privacidad sólida y un buen historial. Es difícil de superar cuando se trata de seguridad. Sin embargo, como vimos en la sección de características, TorGuard ofrece más opciones para configurar la seguridad, lo que podría darle una ventaja.

En esta sección, evaluamos la seguridad de cada VPN observando qué tipos de protocolos y cifrado usan y comprobando si hay fugas de DNS. También evaluamos la privacidad de cada proveedor al inspeccionar cada política de privacidad y revisar el historial de cada compañía para ver si alguna vez ha entregado información del cliente a terceros o la policía (como puede leer en nuestra revisión de PureVPN).

NordVPN

Como ya dijimos, NordVPN no ofrece a los usuarios una gran variedad de opciones cuando se trata de seguridad. Hay un interruptor de apagado y puede hacer que el cliente se conecte automáticamente al inicio, que son características esenciales.

Sin embargo, NordVPN bloquea el cifrado en AES-256 y solo ofrece una opción de protocolo entre dos formas de OpenVPN: TCP y UDP. Aunque esto no brinda a los usuarios un montón de opciones, esta combinación es lo que consideramos el estándar de oro cuando se trata de seguridad VPN. No pudimos encontrar ningún tipo de DNS o fugas de datos al probar NordVPN.

En cuanto a la privacidad, NordVPN tiene una de las políticas de privacidad más concisas de cualquier proveedor de VPN en el mercado. Está escrito de una manera fácil de entender y es lo suficientemente breve como para que no sea difícil leerlo y analizar qué información recopila NordVPN.

Para empezar, NordVPN necesita una dirección de correo electrónico y un método de pago para configurar una cuenta. Aquellos que estén preocupados por el anonimato en línea pueden manejar esto fácilmente con bitcoin y un correo electrónico desechable. 

NordVPN no mantiene ningún registro con ningún tipo de información de identificación sobre el uso de la VPN por parte de las personas. Sin embargo, recopila cierta información en el sitio web a través de cookies. Este tipo de recopilación de información es en gran medida ineludible, como puede leer en nuestra guía de navegación anónima. Usan la información para mejorar y mantener el sitio web; no tiene ninguna información de identificación ni se relaciona de ninguna manera con su uso de la VPN.

TorGuard

Si bien puede configurar manualmente TorGuard en su computadora como una red VPN para usar casi cualquier protocolo que desee, la aplicación solo es compatible con OpenVPN y OpenConnect. Sin embargo, como dijimos con NordVPN, OpenVPN es un excelente protocolo que es altamente seguro y ofrece un rendimiento rápido.. 

Para el cifrado, TorGuard ofrece un montón de opciones, incluidas múltiples formas de AES-128 y AES-256. Si está interesado en obtener más información sobre el cifrado diferente, puede consultar nuestro resumen de cifrado, pero instamos a las personas a seguir con AES-256 para la mejor seguridad. TorGuard incluso le permite elegir qué puerto usará su conexión, pero esta es una característica que pocas personas probablemente usarán. 

TorGuard estuvo libre de cualquier tipo de fuga de DNS o IP durante nuestras pruebas. También tiene una política sólida de no registro que aún no se ha impugnado en los tribunales o se ha cuestionado. Al igual que con NordVPN, TorGuard recopila información en el sitio web a través de cookies para recopilar datos de tráfico y mantener su sitio web.

Si bien TorGuard tiene su sede en los EE. UU., Que no es conocido por tener fuertes leyes de protección de la privacidad, aún es poco probable que esto importe. TorGuard declara en su política de privacidad que nunca entregará información a terceros a menos que así lo exija la ley. Sin embargo, TorGuard no puede entregar información que no tiene. 

Lo que esto significa es que, incluso si las autoridades intentan obtener registros o registros de TorGuard, no recibirán nada porque TorGuard no registra esa información. 

Pensamientos de la quinta ronda

Tanto NordVPN como TorGuard están en la cima del juego cuando se trata de seguridad y privacidad. Ninguno de los proveedores ha tenido una fuga de datos, ha entregado información a terceros o ha sido atrapado en una demanda por registros. 

Además, ambos proveedores ofrecen seguridad sólida con opciones comparables, así como políticas de privacidad bien escritas y amigables para el consumidor. Nos sentimos cómodos recomendando cualquiera de estas opciones a las personas que desean mantener sus datos en línea seguros y su anonimato seguro. Por esta razón, estamos declarando un empate en esta ronda y asignando un punto a cada VPN.

Ronda: seguridad y privacidad No hay un ganador claro, puntos para ambos

Logotipo de NordVPN
Logotipo de TorGuard

6 6

Pensamientos finales

Si bien TorGuard salió fuerte con su conjunto de características, solo aseguró dos puntos contra los cuatro de NordVPN. Ambos proveedores ofrecen un nivel respetable de seguridad y rendimiento, pero NordVPN tomó una ligera ventaja a la hora de acelerar.

Ganador: NordVPN

Si bien NordVPN podría sacrificar algunas cosas cuando se trata de características, lo hace con cuidadosa discreción. Todas las características más importantes todavía están allí. Además, a cambio de los menús de configuración ligeramente menos poblados, la interfaz es notablemente limpia y fácil de usar para cualquier persona. NordVPN también supera a TorGuard cuando se trata de precios con su política de precios y reembolso a largo plazo y económica..

Háganos saber lo que piensa de NordVPN y TorGuard en los comentarios a continuación. Como siempre, gracias por leer.

Kim Martin
Kim Martin Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
follow me