NordVPN vs Mullvad: un gigante lucha contra un topo en 2020

Por el momento, NordVPN ocupa el lugar número dos en nuestra clasificación general de VPN. Si lee nuestra revisión de NordVPN, verá que nos encanta por varias razones, algunas de las cuales incluyen el precio asequible a largo plazo, la facilidad de uso y la excelente seguridad. 


Mullvad, por otro lado, se queda mucho más abajo en el tótem de las VPN. Sin embargo, si revisa nuestra revisión completa de Mullvad, encontrará que hay una variedad de peculiaridades interesantes al respecto que ofrecen niveles de privacidad y asequibilidad que la mayoría de los proveedores no pueden. 

Con esto en mente, decidimos que era hora de un enfrentamiento entre NordVPN y Mullvad para ver quién salía en la cima como el rey de la privacidad económica.

Preparando una pelea: NordVPN vs. Mullvad

Para que esta competencia sea justa y al mismo tiempo sea densamente informativa, hemos dividido las cosas en cinco rondas. Comenzaremos cada ronda observando cómo se desempeña cada proveedor en una determinada categoría. 

Después de evaluar cada VPN, discutiremos cuál es el ganador y por qué, luego asignaremos a esa VPN un punto para esa ronda. La primera ronda se centra en las características de la VPN, seguida de rondas sobre precios, facilidad de uso, velocidad y, por último, seguridad.

1

Caracteristicas

Para comenzar, veremos qué tipo de características ofrece cada proveedor de VPN. Estamos buscando un par de cosas que son importantes para la seguridad, que consideramos obligatorias para todas las VPN para que puedan llamarse utilizables.

Primero, buscamos un interruptor de interrupción, que corta el flujo del tráfico de Internet si la VPN se desconecta. En segundo lugar, buscamos la capacidad de ejecutarse y conectarse automáticamente al inicio, lo que ayuda a garantizar que ninguna de su información se filtre antes de que pueda conectar manualmente la VPN.

Aparte de estos, todo lo demás es esencialmente la guinda del pastel. Los proveedores perderán puntos importantes si no hay un interruptor de matar o capacidad de conexión automática, pero ganarán puntos al tener extras adicionales para los encargados del tinkerers..

NordVPN

Desde el principio, NordVPN parece estar listo para impresionar. No solo tiene un interruptor de apagado estándar, sino que también tiene un interruptor de apagado de la aplicación. Esto le permite definir una lista de programas para cortar de Internet si la VPN pierde la conexión, en lugar de apagar Internet por completo. 

nordvpn-review-killswitch

Además, NordVPN tiene un robusto menú de conexión automática. Puede elegir ejecutar la aplicación y conectarse siempre al inicio, o puede decidir conectarse solo cuando detecte una conexión inalámbrica no segura. Esto ayuda a mantener su conexión a salvo de los peligros del WiFi público..

El menú de conexión automática también le permite elegir una ubicación o región de servidor preferida para conectarse automáticamente. En cuanto a otras características, NordVPN tiene algunas notables. Cosas como la invisibilidad en su red de área local y los servidores ofuscados pueden ayudarlo a aumentar su nivel de seguridad y anonimato en línea. 

Para aquellos que son verdaderamente conscientes de la seguridad, NordVPN incluso ofrece una opción de doble VPN, que utiliza múltiples servidores VPN en un relé para hacer que el seguimiento de la actividad en línea sea aún más desafiante.

Mullvad

El diseño del menú de Mullvad divide la configuración en dos secciones: “preferencias” y “avanzado”. En “preferencias”, encontrará interruptores de palanca que le permiten elegir si desea configurar la aplicación para que se ejecute al inicio, así como si se conecta o no automáticamente. 

mullvad-review-killswitch

Sin embargo, no hay configuraciones que le permitan elegir dónde se conecta Mullvad, si lo tiene configurado para conectarse automáticamente. Sin embargo, parece conectarse al servidor más reciente que ha utilizado. 

Las otras dos opciones en el menú de preferencias son para activar o desactivar las notificaciones y para permitir que dispositivos locales, como impresoras, vean la computadora conectada.

En “avanzado”, encontramos el interruptor de matar de Mullvad, que simplemente se etiqueta como “bloquear cuando está desconectado”. Debajo de esta opción hay una breve descripción de lo que hace, que menciona que bloquea el tráfico cuando la VPN no está conectada, incluso cuando la aplicación está cerrada.

Esta es una forma incómoda de hacer un cambio mortal y, aunque todavía lo mantiene a salvo, es probable que la mayoría de las personas deje esta función desactivada para evitar las molestias..

Aparte de las características más básicas y esenciales que mencionamos, Mullvad no tiene casi nada que ofrecer, especialmente porque la forma en que están diseñadas esas características es fatalmente defectuosa.

Pensamientos de la primera ronda

Ambos proveedores cubren las necesidades básicas que mencionamos, pero Mullvad hace un mal trabajo. La forma en que funciona el interruptor de interrupción Mullvad lo hace casi inutilizable, y NordVPN tiene una implementación más robusta de cada característica que los dos comparten.

NordVPN también tiene una serie de características adicionales que lo llevan muy por delante de Mullvad en esta categoría. Dicho esto, todavía hay características que carecen de estos dos proveedores, como el túnel dividido. 

Si está interesado en una VPN verdaderamente rica en funciones que incluya cosas como el túnel dividido, asegúrese de echar un vistazo a nuestra revisión de ExpressVPN.

Ronda: Características Punto para NordVPN

Logotipo de NordVPN
Logotipo de Mullvad

2

Precios

El precio es la sección que generalmente permite a los proveedores desvalidos ponerse al día con los puntos al ofrecer un mejor trato que el competidor. Sin embargo, el costo monetario por sí solo no es lo único que evaluamos en esta sección.

También buscamos ver si las VPN ofrecen pruebas gratuitas y qué tipo de política de reembolso ofrecen. También consideramos qué métodos de pago están disponibles y cuántas conexiones están permitidas por suscripción.

NordVPN

Como vimos en nuestro enfrentamiento NordVPN vs. CyberGhost, el precio de NordVPN supera a la mayoría de las otras VPN de primera línea, pero ciertamente no es inmejorable. NordVPN solo ofrece un plan único con cuatro opciones diferentes de período de facturación.

El precio mensual de NordVPN está en el estadio de muchos de los otros competidores principales. No es un gran negocio, pero tampoco extravagante. Pasar a un plan anual reduce el costo casi a la mitad, con los planes de dos y tres años que ofrecen un valor aún mejor. 

Independientemente del período de tiempo que elija, ese plan le permite conectar simultáneamente hasta seis dispositivos e incluye un ancho de banda ilimitado. El pago puede hacerse con tarjetas de crédito, Amazon Pay, Alipay, UnionPay y numerosas criptomonedas..

Aunque NordVPN no ofrece ningún tipo de prueba gratuita o plan gratuito, tiene una garantía de devolución de dinero de 30 días. Esto es vital porque, para obtener el mejor trato a largo plazo, podría estar invirtiendo cien dólares en software que nunca ha probado.

Mullvad

Mullvad tiene lo que podría decirse que es el modelo de precios más simplificado y fácil de entender de cualquier VPN en el mercado. No hay opciones para planes o períodos de tiempo, solo hay un precio mensual.

Solo hay un plan de mes a mes, pero es una de las VPN más asequibles en el mercado para aquellos que buscan la opción mensual. En muchos sentidos, esto actúa como un opuesto perfecto a los precios de NordVPN, que es alto en el lado mensual de las cosas y comienza a disminuir cuanto más tiempo se registre. 

Sin embargo, también hay algunas similitudes entre los dos. Para empezar, Mullvad también ofrece la misma garantía de devolución de dinero de 30 días. Ninguno de los proveedores ofrece una prueba gratuita, y Mullvad también acepta una serie de las mismas opciones de pago que NordVPN, incluidas tarjetas de crédito, PayPal y bitcoin..

Aunque se omiten los tipos de pago como UnionPay y Amazon Pay, Mullvad también acepta opciones que NordVPN no acepta, incluidos Swish y efectivo.

Ronda dos pensamientos

Esta fue una de las rondas de precios más difíciles que hemos tenido que anotar en un enfrentamiento cara a cara. Debido a que ninguna VPN ofrece un plan gratuito, alentamos a las personas interesadas en una VPN libre de riesgos a que revisen nuestro resumen de servicios VPN gratuitos.. 

Si bien Mullvad tiene mejores precios mes a mes, los precios de NordVPN caen más bajos que los de Mullvad una vez que cumple con el plan de dos años y se vuelve aún más atractivo para el plan de tres años. Teniendo en cuenta el hecho de que NordVPN tiene mejores características, es sin duda el mejor valor y la opción más asequible al final del día.. 

Ronda: Punto de precios para NordVPN

Logotipo de NordVPN
Logotipo de Mullvad

3

Facilidad de uso

Al igual que en nuestras revisiones completas de VPN, la tercera sección que cubrimos es la facilidad de uso. En esta sección, analizamos la experiencia general del usuario, desde el registro de una cuenta hasta el uso real de la VPN. 

Aunque la facilidad de uso es lo más subjetivo que tenemos en cuenta en estos enfrentamientos, creemos que es importante ofrecer una idea de cómo es usar cada VPN y para quién podría ser mejor. Las VPN más complicadas con toneladas de opciones técnicas tienen su lugar, pero la mayoría de las personas están buscando algo listo para funcionar sin necesidad de retoques..

NordVPN

El cliente de escritorio y las aplicaciones móviles de NordVPN están bien refinadas y son fáciles de usar. El cliente de escritorio presenta un mapa grande en el lado derecho de la ventana con una lista de los servidores a la izquierda. 

Esta lista está ordenada alfabéticamente y muestra una bandera al lado del nombre de cada país, lo que facilita desplazarse rápidamente y encontrar la ubicación deseada. También hay una barra de búsqueda en la parte superior de la lista de países, que le permite escribir el nombre del país, en lugar de buscar manualmente la lista.

Alternativamente, puede examinar el mapa, que puede navegar haciendo clic y arrastrando. Al hacer clic en las burbujas azules de ubicación del mapa, puede conectarse a un servidor en esa ubicación, lo que nos lleva a la única queja importante que tenemos con respecto a la experiencia del usuario de NordVPN.

nordvpn-review-interface

El algoritmo que selecciona qué servidor usar en su ubicación preferida parece estar roto. A menudo elige un servidor que se encuentra bajo una carga significativa y no obtiene los mejores tiempos. Veremos esto un poco más en la próxima sección de “velocidad”, pero a veces es una molestia.. 

Esto a veces te obliga a seleccionar manualmente un servidor de la lista, que, afortunadamente, no es difícil de hacer con la interfaz refinada de NordVPN. Los menús de configuración son de fácil acceso, y todo en la configuración tiene etiquetas y explicaciones claramente redactadas.. 

El sitio web de NordVPN no es necesariamente digno de mención, pero en general está bien optimizado para ayudarlo a registrarse o encontrar soporte. La configuración de una cuenta requiere un correo electrónico y una contraseña, que es la tarifa estándar para la creación de cuentas para casi cualquier cosa. 

En general, NordVPN es fácil de usar, incluso si eres alguien que no conoce bien la tecnología. Simplemente instale el cliente, que es fácil de encontrar en el sitio web, y haga clic en el mapa para conectarse a esa ubicación.

Mullvad

De buenas a primeras, Mullvad parecía querer molestarnos. Cuando comenzamos a descargar el cliente del sitio web de Mullvad, se ejecutó a una velocidad lenta y estimó que el archivo de pocos megabytes tardaría dos horas en descargarse..

interfaz de revisión mullvad

Hicimos una prueba de velocidad en nuestra conexión para confirmar que nada estaba mal de nuestra parte y que Internet estaba bien. Finalmente, la descarga se agotó y comenzamos otro intento. Esta vez, la descarga comenzó igual de lenta, pero finalmente se puso en marcha y pudo terminar.

Este pequeño archivo, que debería haber tardado unos segundos en descargarse, todavía tardó unos cinco minutos. Luego ejecutamos el archivo ejecutable que acabábamos de descargar y nos dijeron que la instalación falló.

Para resumir nuestros hallazgos, lo más probable es que el problema de instalación que encontramos se deba a configuraciones y adaptadores que otra VPN había agregado o cambiado en nuestra computadora, lo que interfirió con lo que el instalador de Mullvad intentaba hacer.. 

Sin embargo, eso no cambia el hecho de que, después de docenas y docenas de pruebas de VPN, nunca hemos tenido otra VPN que nos dé este problema. Después de limpiar algunas configuraciones de red en nuestra computadora, la instalación funcionó. Sin embargo, si alguna vez ha usado otra VPN, tenga cuidado con este problema potencial.

Una vez instalado, el cliente no es malo y facilita la conexión a la VPN. Dicho esto, la lista de servidores podría mejorarse agregando las banderas de cada país. Esto ayuda más de lo que cabría esperar cuando se trata de identificar rápidamente la ubicación que está buscando al desplazarse hacia abajo en la lista.

En lugar de abrirse en una nueva ventana, el cliente está anclado a la bandeja inferior derecha del sistema. La pantalla principal le permite conectarse o cambiar fácilmente la ubicación deseada, mientras que los menús de configuración son fáciles de navegar, lo que debería ser un hecho, teniendo en cuenta lo estériles que son. 

Ronda tres pensamientos 

NordVPN tiene un sitio web sólido que facilita el registro y la puesta en marcha con una VPN. Mientras tanto, Mullvad nos dio problemas prácticamente en cada paso del camino.

Desde la descarga del cliente, hasta que se ejecute correctamente, simplemente mirando a través de la lista de servidores, Mullvad no puede igualar el nivel de pulido y facilidad de uso que ofrecen las aplicaciones de NordVPN.

Ronda: Punto de facilidad de uso para NordVPN

Logotipo de NordVPN
Logotipo de Mullvad

4 4

Velocidad

En marcado contraste con la sección anterior, que fue una de las cosas más subjetivas que cubrimos, la velocidad es posiblemente la sección más científica. Para comparar cada VPN de manera justa, las probamos tan rápido como podemos, de forma consecutiva.

Comenzamos tomando una medida de control sin ninguna VPN conectada y usándola como línea de base. Luego colocamos cada VPN a través de las mismas cinco ubicaciones para ver cuál tiene velocidades mejores o más confiables.

Además, navegamos, transmitimos y trabajamos para ver cómo las velocidades en papel se traducen en el mundo real..

NordVPN

NordVPN ha sido golpeado antes cuando se trata de velocidad, como en nuestro artículo NordVPN vs. IPVanish. Esto no es necesariamente porque NordVPN es lento, sino porque es muy inconsistente de servidor a servidor.

Un servidor puede alcanzar casi todo su ancho de banda desprotegido, mientras que otro en la misma ubicación puede reducir su ancho de banda a menos de una décima parte. Este es un problema, de hecho, que le dimos a NordVPN una mención deshonrosa en nuestro resumen de VPN más rápido.

Al menos parte de este problema es, como mencionamos, gracias a la selección de servidor aparentemente rota que el cliente realiza de forma predeterminada. El servidor del Reino Unido, por ejemplo, no funcionaba en absoluto hasta que elegimos manualmente un servidor diferente para obtener los puntajes que obtuvimos..

Con todo lo dicho, NordVPN, sin duda, tiene un largo camino por recorrer en términos de rendimiento y consistencia, pero aún vimos en su mayoría buenas velocidades esta vez. Todos los servidores, excepto Japón, excedieron las velocidades de descarga de 100 Mbps, e incluso Japón estaba a solo un pelo de eso. 

Sin embargo, las velocidades de carga fueron una historia diferente, ya que el Reino Unido solo nos devolvió menos del uno por ciento de nuestro ancho de banda de carga. A pesar de esto, aún pudimos obtener un rendimiento utilizable de cada servidor, incluso viendo videos HD sin ningún problema.

Mullvad

Mullvad fue en realidad más rápido la mayor parte del tiempo al formar una conexión en comparación con NordVPN. NordVPN tarda unos 10 segundos, mientras que Mullvad suele tardar entre cinco y siete. Aunque esto es más rápido que NordVPN, todavía no es demasiado impresionante y es realmente el único lugar donde Mullvad fue más rápido que NordVPN. 

Ubicación: Ping (ms) Descarga (Mbps) Carga (Mbps)
Desprotegido (St. Louis)8146,1511,4
San Louis23158,3210,36
Londres108131,758.1
Amsterdam146144,344.35
Sudáfrica26291,173,05
Tokio172129,756.42

Aunque NordVPN ciertamente tiene sus defectos cuando se trata de confiabilidad y velocidad, Mullvad lucha aún más. Mullvad no tenía un solo servidor con mayor velocidad de descarga que NordVPN.

Sin embargo, hay algunos servidores en los que Mullvad pudo vencer a NordVPN en velocidad de carga y, en algunos casos, ping. En Brasil, por ejemplo, Mullvad redujo 20 ms del ping de NordVPN y aumentó la tasa de carga en casi un 30 por ciento. 

Sin embargo, en la mayoría de los casos, la velocidad de descarga es el rey, y NordVPN tenía más del doble de velocidad de descarga de Mullvad en Brasil. La experiencia de navegación de Mullvad fue ciertamente tolerable, pero en comparación con NordVPN, hubo un retraso notablemente mayor de aproximadamente medio segundo al cargar sitios web.

Pensamientos de la cuarta ronda

Como dijimos al comienzo de esta sección, comparar la velocidad de dos VPN es un esfuerzo científico. En cuanto a los datos, NordVPN es objetivamente más rápido, y podemos respaldar esto anecdóticamente a partir de nuestras experiencias usando ambas VPN.

Dicho esto, NordVPN tiene aún más potencial. Si no fuera por el estado roto de la selección automática del servidor, esto hubiera sido aún menos un concurso. Puede leer más sobre la velocidad y el potencial desperdiciado de NordVPN (así como verlo en comparación con algunas de las opciones más rápidas del mercado) en nuestra mejor VPN para resumen de juegos.

Ronda: Punto de velocidad para NordVPN

Logotipo de NordVPN
Logotipo de Mullvad

5 5

Seguridad y privacidad

La sección final es lo que muchos dirían que es lo más importante: seguridad y privacidad. Aunque a cada uno normalmente se le dan sus propias secciones en nuestras revisiones completas de VPN, en nuestros enfrentamientos, los combinamos en uno. 

Cuando se trata de seguridad, observamos qué tipos de protocolos ofrecen las VPN y qué nivel de cifrado usan. Además, probamos cualquier pérdida de DNS o IP. 

Para la privacidad, inspeccionamos la totalidad de la política de privacidad de cada VPN para ver qué tipo de información recopila y cómo se usa.

NordVPN

Como vimos en nuestro enfrentamiento NordVPN vs. ExpressVPN, NordVPN tiene seguridad que puede rivalizar con los mejores del mercado. NordVPN utiliza el protocolo OpenVPN junto con el cifrado AES-256, que se considera el estándar de oro de la seguridad VPN.

Aunque puede que no haya ninguna opción para elegir cuando se trata de protocolo o encriptación, esta configuración es confiablemente segura. No hemos podido detectar una fuga de DNS ni ninguna otra violación de seguridad al probar NordVPN.

La política de privacidad de NordVPN es decentemente concisa y está escrita de una manera fácil de leer, a diferencia del lenguaje legal casi indescifrable en el que se escriben algunas políticas de privacidad. Cuando se trata del uso de VPN, no guarda ninguna identificación información. 

La mayor parte de la información que NordVPN obtiene sobre usted proviene de la creación de su cuenta cuando envía un correo electrónico para registrarse, pero puede ser fácilmente un correo electrónico desechable que aún es relativamente anónimo.. 

También hay cierta información recopilada en el sitio web a través de cookies, pero esta información se utiliza para mantener el sitio web y, desafortunadamente, es una práctica ineludible en línea hoy en día..

Mullvad

Al igual que los precios, esta es otra área donde Mullvad está forjando su propio camino y haciendo las cosas de una manera única. No requiere una dirección de correo electrónico, ni siquiera una contraseña, para crear una cuenta. 

En cambio, simplemente hace clic en un botón en el sitio web de Mullvad que dice “generar cuenta”, y se le da un código aleatorio de 16 dígitos. Este código es esencialmente su nombre de cuenta y contraseña, por lo que es importante guardarlo de alguna manera y mantenerlo seguro.

Si usa la opción de pagar con algo como efectivo o bitcoin, es completamente anónimo para Mullvad y la política de privacidad es en gran medida irrelevante. Cualquier información que Mullvad recopile no está vinculada a su nombre o identidad de ninguna manera, a menos que elija utilizar un método de pago que tenga esta información. 

Iniciar sesión solo requiere su código asignado aleatoriamente. Aunque esto tiene ventajas en términos de privacidad, también presenta algunos problemas únicos. Por un lado, si pierde este código, habrá perdido su cuenta sin un método real de recuperación.

Además, si alguien obtiene este código, no hay forma de cambiarlo para bloquear a alguien. En su lugar, debe obtener un nuevo código y una nueva cuenta. Además de este interesante y altamente anónimo sistema de administración de cuentas, la política de privacidad de Mullvad también es de primera línea y establece que no se registra información sobre usted a través de la VPN.

En cuanto a la seguridad, Mullvad utiliza la misma configuración que NordVPN, con OpenVPN utilizado para el protocolo y el cifrado AES-256. Si está interesado en saber qué significa todo esto, asegúrese de revisar nuestros artículos de encriptación y protocolo. En resumen, este es un gran emparejamiento para el rendimiento y la seguridad VPN.

Pensamientos de la quinta ronda

Si bien NordVPN es un proveedor seguro que hace un buen trabajo al respetar y proteger su privacidad, tenemos que otorgar crédito cuando sea necesario. Mullvad utiliza un sistema único para ayudar a maximizar la privacidad de sus usuarios.

Mullvad opera de tal manera que, si así lo elige, no tiene información sobre quién es usted. Esto significa que es literalmente imposible que lo identifiquen de ninguna manera, lo cual es tan privado como se pone en línea..

Ronda: Punto de seguridad y privacidad para Mullvad

Logotipo de NordVPN
Logotipo de Mullvad

6 6

Pensamientos finales

Con un puntaje final de cuatro a uno, NordVPN es el claro ganador en este enfrentamiento. NordVPN ofrece un mejor valor para aquellos que pueden pagar por adelantado los planes a largo plazo, y también ofrece a los usuarios más funciones y control sobre cómo funciona la VPN.

Ganador: NordVPN

La privacidad de Mullvad es insuperable, gracias a su método único de hacer un seguimiento de las cuentas, pero eso por sí solo no es suficiente para compensar sus velocidades más lentas y su instalación y uso más difíciles, en comparación con NordVPN. Sin embargo, si la seguridad y el anonimato son sus únicas preocupaciones, Mullvad podría ser la mejor opción.

Si tiene experiencia con cualquiera de estas VPN, nos encantaría conocer su opinión en los comentarios a continuación. Como siempre, gracias por leer.

Kim Martin Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
follow me
    Like this post? Please share to your friends:
    Adblock
    detector
    map