Avast VPN vs ExpressVPN: ¿Cómo se mide SecureLine en 2020?

Hoy, estamos viendo dos proveedores de VPN que son ambos nombres conocidos, al menos dentro del mundo de la seguridad cibernética, pero por razones muy diferentes. ExpressVPN es una de las VPN, si no la mejor, del mercado actual. Cuenta con toneladas de características, excelentes velocidades y seguridad de primer nivel, sobre las que puede leer en nuestra revisión ExpressVPN. 


Avast, por otro lado, posee una gran cuota de mercado de software antimalware. Puede leer sobre este software antimalware en nuestra revisión de Avast Pro, pero hoy, estamos analizando el intento de Avast de una VPN con SecureLine VPN. 

En nuestra revisión de Avast SecureLine VPN, no nos impresionó demasiado su rendimiento general, pero descubrimos que era muy fácil de usar y tenía excelentes velocidades. Decidimos que sería interesante enfrentar a estos dos gigantes entre sí en un enfrentamiento Avast SecureLine VPN vs. ExpressVPN.

Preparando una pelea: Avast VPN vs. ExpressVPN

Para tener una competencia justa, tiene que haber reglas. Hemos desarrollado un enfrentamiento de nueve asaltos para que estas VPN compitan. Las rondas incluyen cosas como velocidad, seguridad, facilidad de uso y rendimiento de transmisión. 

Cada una de estas categorías se considera igual porque cada una es un aspecto crítico que las personas buscan al elegir una VPN. En cada ronda, observamos cómo se comparan los proveedores entre sí y luego elegimos un ganador. Al vencedor de cada ronda se le asigna un punto y el que tenga más puntos al final se declara campeón..

1

Velocidad

Probamos cada VPN en las mismas cinco ubicaciones en todo el mundo para compararlas. También tomamos una medida de referencia de nuestras velocidades de Internet sin ninguna VPN para ver cuánta pérdida de rendimiento causó cada VPN.

Avast VPN Velocidades

Ubicación: Ping (ms) Descarga (Mbps) Carga (Mbps)
Desprotegido (Reino Unido)13194.3012,24
Alemania49191,789,74
Rusia11439,396.03
Brasil22841,301.12
NOSOTROS.8575.042,62
Corea del Sur47218,943,07

Velocidades ExpressVPN

Ubicación: Ping (ms) Descarga (Mbps) Carga (Mbps)
Desprotegido9 9161,8310,22
Ubicación inteligente-Kansas City44105,497,94
Toronto3590,577.89
Amsterdam145103,124.48
Singapur24485,472,98
Japón163100,824.84

ExpressVPN y Avast SecureLine VPN tuvieron un desempeño impresionantemente bueno, y cada uno de ellos intercambió golpes en ciertas ubicaciones con tiempo de ping y velocidades de descarga. Vimos que ExpressVPN venció a Avast SecureLine en tiempos de ping en tres ubicaciones, mientras que Avast VPN estaba adelante en dos ubicaciones.

En cuanto a las velocidades de descarga, Avast SecureLine VPN pudo obtener un mayor ancho de banda en tres de cinco ubicaciones, lo cual fue bastante sorprendente teniendo en cuenta que ExpressVPN ha tenido un desempeño excepcional en el pasado, como puede ver en nuestro resumen de VPN más rápido. 

Dicho esto, ExpressVPN superó a Avast en velocidades de carga en cada ubicación. Sin embargo, lo que es más es que la experiencia real de usar ExpressVPN se sintió mucho más receptiva. 

Avast SecureLine VPN a menudo puede tomar dos o tres segundos para que las páginas comiencen a cargarse, pero después de eso, pareció hacer un buen uso de su velocidad. ExpressVPN, por otro lado, se cargó muy rápido, sin importar qué servidor utilizamos. 

Debido a la naturaleza de ida y vuelta de las velocidades que vimos en las pruebas, esta diferencia en el mundo real es el factor decisivo y gana ExpressVPN esta ronda.

Redondo: Punto de velocidad para ExpressVPN

Logotipo de Avast SecureLine VPN
Logotipo de ExpressVPN

2

Transmisión

Comenzamos nuestras pruebas de transmisión en el sitio más implacable que existe cuando se trata de negar a los usuarios de VPN: BBC iPlayer. ExpressVPN pudo cortar fácilmente el bloqueo de la BBC, al igual que Avast SecureLine VPN cuando usamos el servidor dedicado de transmisión en el Reino Unido.

Avast-SecureLineVPN-Streaming-BBCIplayer

Aunque ExpressVPN no tiene servidores dedicados para la transmisión, todos sus servidores parecían funcionar bien para esta tarea sin ninguna modificación especial.. 

SecureLine VPN tiene servidores de transmisión dedicados y llegó al contenido de BBC iPlayer, pero si está pensando que puede usar Avast SecureLine VPN para Netflix, es posible que deba reconsiderarlo. Netflix nos dio un mensaje de error cuando intentamos acceder desde el servidor de transmisión de EE. UU..

Eso hace que esta ronda sea una victoria clara para ExpressVPN, ya que pudo acceder a cualquier sitio de transmisión que probamos, incluso sin servidores de transmisión dedicados. Esto debería sorprender a casi nadie porque ExpressVPN se ganó el lugar número uno en nuestra mejor VPN para transmitir artículos hace un tiempo.

Ronda: Punto de transmisión para ExpressVPN

Logotipo de Avast SecureLine VPN
Logotipo de ExpressVPN

3

Seguridad y privacidad

Avast SecureLine VPN no ofrece a los usuarios ninguna opción cuando se trata de protocolos y encriptación. En cambio, bloquea a los usuarios de Windows en el cifrado AES-256 y el protocolo OpenVPN. Si lees nuestro artículo de seguridad de VPN, verás que esta combinación es de primera categoría y te mantendrá sano y salvo mientras estás en línea. 

Los usuarios de Apple que quieran usar la VPN de Avast estarán encerrados en el protocolo IKEv2, que se usa porque funciona mejor con los sistemas operativos de Apple que con OpenVPN. También ofrece un rendimiento y una estabilidad más confiables al tiempo que brinda a los usuarios una protección sólida. 

ExpressVPN también ofrece a los usuarios el estándar de oro de OpenVPN con AES-256, así como varias otras opciones de protocolo, como L2TP y PPTP, que en realidad no recomendaríamos a nadie, pero es bueno tener la opción. La extensión ExpressVPN para navegadores también agrega algunas capas adicionales de seguridad, como evitar la geolocalización HTML5.

expressvpn-review-protocol-options

Donde las cosas realmente se desmoronan para Avast SecureLine VPN es cuando se trata de la privacidad del usuario. Avast tiene una política de privacidad complicada, que confiesa que Avast VPN mantiene registros. 

No solo eso, sino que profundizar en el historial de la compañía muestra que el registro de Avast VPN ha sido utilizado por la policía para hacer coincidir la dirección de correo electrónico con una IP para localizar a alguien. 

 

La política de privacidad de ExpressVPN es mucho más concisa y transparente, y ExpressVPN nunca ha entregado información a las autoridades gubernamentales porque no tiene direcciones IP ni nada que pueda ayudar en una investigación. Esto se ve reforzado por el hecho de que se queda sin las Islas Vírgenes Británicas, que tiene leyes de privacidad excepcionales.

Ronda: Punto de seguridad y privacidad para ExpressVPN

Logotipo de Avast SecureLine VPN
Logotipo de ExpressVPN

4 4

Torrenting

La sección anterior está estrechamente vinculada al tema de los torrents. Tanto ExpressVPN como Avast Secure VPN permiten realizar torrents en sus plataformas. De hecho, Avast SecureLine VPN incluso llega a ofrecer servidores P2P dedicados, que ExpressVPN no ofrece.. 

Avast-SecureLineVPN-Client-Servers

Sin embargo, al igual que discutimos con la transmisión, los servidores dedicados para algo no siempre significan un mejor rendimiento o una seguridad superior. Tanto ExpressVPN como Avast SecureLine VPN mantendrán su conexión segura y privada mientras realiza torrent, y ambos también ofrecen velocidades sólidas durante la descarga.

Sin embargo, lo que realmente importa es que ExpressVPN es esencialmente incapaz de proporcionar información sobre usted a las autoridades (especialmente si paga con bitcoin, que discutiremos en breve), mientras que Avast VPN mantiene registros de direcciones IP y las ha entregado a las autoridades.

Entonces, si se preguntaba si Avast VPN es bueno para torrents, la respuesta corta es no. En contraste con esta falta de privacidad de Avast VPN, ExpressVPN también tiene la ventaja de hacer un túnel dividido, lo que le permite elegir qué aplicaciones usan la conexión VPN y cuáles usan el Internet normal.. 

expressvpn-review-settings

Esto significa que puede enviar torrents a algo con una conexión VPN segura y, al mismo tiempo, descargar otros archivos menos confidenciales o simplemente navegar por la web en una conexión desprotegida a toda velocidad. 

Ronda: Punto de torrents para ExpressVPN

Logotipo de Avast SecureLine VPN
Logotipo de ExpressVPN

5 5

Ubicaciones del servidor

Avast SecureLine VPN tiene 55 servidores en 34 países diferentes. La distribución general de los servidores es respetable, con algunas ubicaciones difíciles de encontrar que reciben la atención que tanto necesitan, como Nueva Zelanda y Brasil, pero la mayoría de los países solo tienen un único servidor. Esto puede causar problemas de ancho de banda y puede conducir a un rendimiento más lento durante las horas pico de uso. 

ExpressVPN, por el contrario, tiene más de 2,000 servidores en 94 países. Este es uno de los servidores más robustos del mercado hoy en día y le da a la red ExpressVPN la infraestructura necesaria para manejar enormes cargas de ancho de banda durante todo el día..

ubicaciones de servidor de revisión expressvpn

La única VPN que supera este número de ubicaciones es HideMyAss, sobre la cual puede leer en nuestra revisión de HideMyAss. Ofrece a los usuarios acceso virtual a 290 ubicaciones de servidores en 190 países. Lo interesante de esto es que HideMyAss en realidad es propiedad de Avast, lo que nos hace preguntarnos por qué el conteo de servidores VPN SecureLine parece tan débil. 

Ronda: Punto de ubicaciones del servidor para ExpressVPN

Logotipo de Avast SecureLine VPN
Logotipo de ExpressVPN

6 6

Conexiones Simultáneas

Comenzaremos observando las conexiones simultáneas con ExpressVPN, ya que facilita las cosas. ExpressVPN esencialmente ofrece un plan único con varios marcos de tiempo, del cual hablaremos con más detalle en la siguiente sección, pero todas estas opciones permiten cinco conexiones simultáneas.

Avast SecureLine VPN no es tan simple. Tiene muchos planes disponibles en varios períodos de tiempo, y la mayoría de estos planes solo cubren un solo dispositivo. Sin embargo, existe un plan Avast para múltiples dispositivos que permite a los usuarios proteger hasta cinco dispositivos.. 

Avast-SecureLineVPN-Website-Prices

Debido a que ambos proveedores ofrecen un plan con cinco conexiones, esta ronda simplemente termina en un empate. Si eres alguien con muchos dispositivos que necesitan protección, te sugerimos que consultes CyberGhost en nuestra revisión dedicada de CyberGhost o en nuestro emparejamiento ExpressVPN vs. CyberGhost.

Ronda: Conexiones simultáneas Sin ganador claro, puntos para ambos

Logotipo de Avast SecureLine VPN
Logotipo de ExpressVPN

7 7

Precios

ExpressVPN es una de las opciones más caras cuando se trata de VPN. Si revisas algunos de nuestros otros artículos de emparejamiento, como ExpressVPN vs. IPVanish, encontrarás que ExpressVPN ha perdido esta ronda varias veces en el pasado.. 

Como ya mencionamos, ExpressVPN ofrece un plan en tres períodos: un mes, seis meses y 15 meses, que técnicamente es una suscripción de un año con tres meses gratuitos. Este plan tiene un precio similar al dispositivo múltiple de Avast SecureLine VPN. plan.

Sin embargo, el precio de Avast VPN también incluye muchas opciones de dispositivo único que ofrecen un gran valor para aquellos que estén interesados ​​en proteger solo un dispositivo. Este es un trato especialmente bueno para aquellos que solo quieren obtener una VPN para su teléfono, ya que un plan anual de un solo teléfono tiene un costo de $ 20 por año.. 

A diferencia de ExpressVPN, Avast VPN ofrece una prueba gratuita que brinda a los usuarios siete días para probar la VPN sin entregar ninguna información. Esto no es tan generoso como el plan gratuito de ProtonVPN, del que puede leer en nuestra revisión de ProtonVPN, pero de todos modos es una excelente manera de probar una VPN. 

Además de la prueba gratuita, también es posible cancelar Avast VPN y obtener un reembolso si lo hace dentro de los 30 días posteriores a la suscripción, pero esta misma opción también está disponible con ExpressVPN. En cuanto a las opciones de pago, Avast solo acepta tarjetas de crédito o débito y PayPal, mientras que ExpressVPN acepta estas, así como Bitcoin y una docena de otras.. 

Es difícil decir cuál de estos es mejor en términos de precios. Avast VPN ofrece una prueba gratuita, pero ExpressVPN acepta bitcoin y varias otras formas de pago que Avast no acepta. Avast ofrece toneladas de planes que pueden ahorrar dinero a los usuarios de dispositivos individuales, pero el plan de dispositivos múltiples hace que el precio sea comparable. 

Al final, cuál de estos modelos de precios es mejor para usted dependerá de la persona, lo que significa que estamos llamando empate a esta ronda. 

Ronda: Precio Sin ganador claro, puntos para ambos

Logotipo de Avast SecureLine VPN
Logotipo de ExpressVPN

8

La facilidad de uso

A primera vista, ambas VPN ofrecen una sólida experiencia de usuario. El cliente de Avast VPN está bastante vacío, pero esto hace que sea fácil encontrar lo que está buscando. ExpressVPN, por otro lado, tiene muchas más actividades, especialmente en el menú de configuración. Sin embargo, se las arregla para mantener las cosas bien organizadas en la interfaz, lo que hace que sea tan fácil de usar como la interfaz más sencilla de Avast.

expressvpn-review-launch

Después de usar cada software por algún tiempo, encontramos una peculiaridad con el cliente de Avast. Cada vez que intentamos hacer clic y arrastrarlo, la ventana no se mueve suavemente con nuestro mouse. En cambio, tartamudeó alrededor de la pantalla.

Naturalmente, esto era un poco preocupante, y pensamos que podría haber algo mal con nuestra computadora, pero todas las demás ventanas seguían funcionando bien cuando las movimos. 

Avast-SecureLineVPN-Client-Disconnected

También hubo una demora entre el momento en que movimos el mouse y la ventana de Avast VPN. Este retraso hizo que fuera prácticamente imposible colocar la ventana donde queríamos que estuviera, porque incluso cuando dejábamos de mover el mouse, la ventana continuaría viajando por un momento antes de detenerse.. 

Esto pone un freno a la interfaz fácil de usar, y la falta de problemas como este con ExpressVPN significa que estamos dando esta ronda a ExpressVPN. 

Ronda: Punto de facilidad de uso para ExpressVPN

Logotipo de Avast SecureLine VPN
Logotipo de ExpressVPN

9 9

Caracteristicas

Hay algunas características básicas que siempre buscamos y esperamos ver en cada VPN. Estas características esenciales incluyen algún tipo de capacidad de conexión automática y un interruptor de apagado. Ambas características tienen un profundo impacto en la seguridad del servicio, por lo que no tener ninguno de estos dañará significativamente una VPN. 

Avast-SecureLineVPN-Client-Splash

Ambos proveedores tienen estas funciones disponibles, pero ExpressVPN proporciona una mejor ejecución general. Por ejemplo, Avast SecureLine VPN tiene el interruptor de apagado desactivado de manera predeterminada, lo cual nunca recomendamos, mientras que ExpressVPN lo tiene activado desde el primer momento.. 

Debido a que ambas VPN ofrecen las características más críticas, observamos qué características adicionales se incluyen para determinar qué VPN es mejor. Sin embargo, como hemos visto muchas veces antes, como en nuestro artículo ExpressVPN vs. TunnelBear, ExpressVPN puede ser muy difícil de superar cuando se trata de características.

ExpressVPN tiene un túnel dividido, que es una característica increíblemente versátil que es sorprendentemente difícil de encontrar, con otro excelente ejemplo en nuestra revisión StrongVPN. 

El túnel dividido permite a los usuarios elegir qué programas usan las conexiones protegidas de VPN y cuáles usan la conexión a Internet sin protección más rápida y abierta. Además, ExpressVPN ofrece una excelente función de prueba de velocidad.

expressvpn-review-speed-test

Además de esto, como mencionamos en la sección de “seguridad”, ExpressVPN ofrece cuatro opciones de protocolo, mientras que Avast ofrece solo una. Avast también carece de túneles divididos. Con su interruptor de apagado más completo y las opciones de conexión automática, así como el túnel dividido y opciones de seguridad más diversas, ExpressVPN es una obviedad en esta ronda.

Redondo: Punto de características para ExpressVPN

Logotipo de Avast SecureLine VPN
Logotipo de ExpressVPN

10

Pensamientos finales

Al final, ExpressVPN ganó casi todas las rondas. No pudimos usar Avast VPN para Netflix, mientras que ExpressVPN no tuvo problemas con él. Tuvimos problemas con el movimiento de la interfaz de Avast cuando intentamos reposicionarlo, y también descubrimos que Avast rastrea la información del usuario e incluso la ha entregado a las autoridades..

Ganador: ExpressVPN

ExpressVPN no tiene ninguno de estos problemas y, además, ofrece muchas más funciones que Avast SecureLine VPN. La decisión es clara: ExpressVPN es la mejor opción aquí. Si ha tenido experiencia con cualquiera de estos proveedores, avísenos en los comentarios a continuación. Como siempre, gracias por leer.

Kim Martin Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
follow me
    Like this post? Please share to your friends:
    Adblock
    detector
    map