Revisión de ZenMate – Actualizado 2020

Revisión ZenMate

Puede interesarle usar ZenMate gracias a su atractivo precio y su interfaz intuitiva. Esto sería un error: el servicio es inherentemente inseguro y es mejor que te pares en los tejados y grites tu información personal desde allí. Consulte nuestra revisión de ZenMate para obtener más detalles..


best-VPN-reviews

Hace poco más de un año, nos registramos con ZenMate VPN y descubrimos que había muchas cosas que necesitaban mejoras. La opción de diseño para intentar hacer una VPN que no requiera que los usuarios realicen la configuración es común en el mercado de VPN, pero muchos proveedores, incluida ZenMate VPN, lo llevan demasiado lejos.

El enfoque minimalista de las opciones de configuración retrasó la VPN, sin opciones para protocolos o encriptaciones ofrecidas. La seguridad cuestionable, incluidas las fugas de DNS, hicieron de ZenMate VPN un “no” para nosotros.

Las fugas de DNS todavía están presentes, todavía no hay opciones con respecto al cifrado y el protocolo y persisten muchos de los mismos problemas que plagaron ZenMate VPN en nuestra última revisión. No hace falta decir que todavía está muy lejos de llegar a nuestra mejor lista de VPN.

Fortalezas & Debilidades

Alternativas para ZenMate

Caracteristicas

ZenMate VPN tiene características que abordaremos más en la sección “facilidad de uso”, que tienen nombres extraños y apenas se mencionan en ninguna parte del sitio web. Se llaman “EverSecure” y “monitoreo de ubicaciones”, y los estamos viendo alterar porque son casos especiales.

Dejando a un lado esas molestas excepciones, ZenMate VPN hace un trabajo decente al cubrir las funciones más demandadas en comparación con algunos proveedores, pero si está interesado en una VPN rica en funciones, debe consultar nuestra revisión de Astrill. En la configuración de ZenMate VPN, hay un interruptor de interrupción fácil de encontrar, así como una configuración de alternancia simple para la protección contra fugas de DNS, que abordaremos más adelante.

El cliente está disponible en varios idiomas, incluidos inglés, alemán, coreano, ruso y español. Más importante aún, ZenMate VPN ofrece una aplicación para muchas plataformas, incluyendo Windows, macOS, Android e iOS..

También hay extensiones de navegador, y se encuentran entre las mejores que hemos visto para Chrome, Mozilla y Opera. Ofrecen toneladas de características que generalmente son exclusivas de la aplicación de escritorio.

Zenmate-OS

Donde ZenMate VPN comienza a quedarse corto es en el protocolo y las opciones de cifrado. Lo profundizaremos en más detalle en la sección de “seguridad”, pero en su mayor parte, está atascado usando un protocolo TLS y no tiene opción de cifrado.

A ZenMate VPN también le falta soporte para el túnel dividido, que es una característica sorprendentemente difícil de encontrar en el mercado de VPN, a pesar de lo útil que es. El túnel dividido le da control sobre qué programas en su computadora usan la conexión VPN protegida y qué programas usan una conexión estándar sin protección.

Si esa es una característica que le interesa, consulte nuestra revisión de ExpressVPN, donde cubrimos su integración de túnel dividido fácil de usar.

Descripción general de las características de Zenmate VPN

Logotipo ZenMatezenmate.com

Comienza desde $ 205 por mes Todos los planes

General

Métodos de pago
PayPal, tarjeta de crédito, Union Pay

Acepta criptomonedas

Conexiones simultáneas
5 5

Admite túneles divididos

Ancho de banda ilimitado

Prueba gratuita disponible
7 días

Período de reembolso
14 dias

Cantidad de servidor mundial
Más de 30 ubicaciones (solo 4 para cuentas gratuitas)

SO de escritorio
Windows, MacOS

SO móviles
Android, iOS

Extensiones de navegador
Chrome, Firefox, Opera

Se puede instalar en enrutadores

Transmisión

Puede acceder a Netflix EE. UU.

Puede acceder a BBC iPlayer

Puede acceder a Hulu

Puede acceder a Amazon Prime Video

Seguridad

Tipos de cifrado
128-AES, 256-AES

Protocolos VPN disponibles
OpenVPN

Habilitado al inicio del dispositivo

Permite torrenting

Política de no registro

Pasó la prueba de fuga de DNS

Killswitch disponible

Malware / bloqueador de anuncios incluido

Apoyo

Chat en vivo

Soporte de correo electrónico
24/7

Soporte telefónico

Foro de usuarios

Base de conocimientos

Precios

Aunque en el sitio web de ZenMate VPN se mencionan los planes Premium y Ultimate, solo pudimos encontrar el plan Ultimate para la compra. Verá a lo largo de esta revisión que ese tipo de cosas es un tema con el sitio web de ZenMate VPN.

Para el plan Ultimate, se te presentan tres opciones. Puede inscribirse mensualmente, anualmente o por dos años. Todos esos planes vienen con acceso a las aplicaciones de escritorio, ancho de banda ilimitado, todas las extensiones del navegador y hasta cinco conexiones simultáneas.

Precios Zenmate

El precio es competitivo con el plan mensual que llega aproximadamente al promedio del mercado, mientras que los planes anuales y especialmente los planes de dos años ofrecen grandes descuentos. De hecho, puede actualizar de una suscripción de un año a una de dos años por solo un par de dólares más.

Aunque el precio a largo plazo es un gran valor, hay mejores opciones para planes mensuales. Por ejemplo, verá en nuestra revisión de Windscribe que ofrece hasta 10 conexiones simultáneas por incluso menos por mes que ZenMate VPN.

ZenMate VPN también ofrece un plan gratuito, pero le impone varias restricciones. Solo tiene acceso a cuatro de los servidores. Uno está en los EE. UU. Y el otro en el Reino Unido, lo que lo hace casi adecuado para la transmisión.

También solo puede usar las extensiones del navegador y no las aplicaciones de escritorio o las aplicaciones móviles. Finalmente, el plan gratuito limita su ancho de banda a 2 megabits por segundo. Eso es limitante y mantendrá a ZenMate VPN fuera de nuestro resumen de servicios VPN gratuitos. También hay una prueba gratuita de una semana del plan Ultimate, si verifica su dirección de correo electrónico.

Queremos tocar una cosa más. Como mencionamos, y continuaremos mencionando, el sitio web de ZenMate VPN está plagado de frases contradictorias y confusas. En algunas partes del sitio web, verá que ZenMate VPN afirma tener una política de reembolso de 30 días, pero al leer la política de reembolso, descubrimos que es solo por 14 días.

No podemos enfatizar lo suficiente qué tan generalizados están esos tipos de errores en el sitio web, y eso debería generar señales de alerta con los usuarios.

Reembolso de Zenmate

Facilidad de uso

Cuando llegue al sitio web de ZenMate VPN, será recibido con un buen diseño que coloca las cosas más importantes en lugares altamente visibles. Registrarse para obtener una cuenta gratuita es fácil, al igual que instalar el cliente o la extensión.

El cliente es visualmente atractivo, con un fondo azul que ofrece un fuerte contraste con el texto blanco. Conectarse es tan simple como presionar un botón, y la lista de servidores es fácil de navegar.

Zenmate-Client

Sin embargo, las cosas se vuelven desconcertantes cuando profundizas en la configuración, incluso para aquellos que están familiarizados con las VPN. Como se mencionó, el menú de configuración es simple, pero tiene un par de casillas de verificación que ofrecen pocas pistas sobre lo que hacen..

Configuración de Zenmate

Para empezar, lo primero que ve si va al menú de configuración es una casilla de verificación que dice “EverSecure”, que está marcada de forma predeterminada. En el sitio web, hay poca información sobre lo que hace.

Todo lo que pudimos encontrar fue esta entrada en la base de conocimiento que dice que la función está diseñada para evitar que los dispositivos móviles se desconecten cuando están dormidos. También dice que cuando el dispositivo se vuelve a activar o se vuelve a conectar a una red, la VPN se conectará automáticamente.

Dicho esto, la función también es visible en la configuración de la aplicación de escritorio. No se menciona lo que hace que podríamos encontrar en otro lugar del sitio web, por lo que se podría suponer que se conecta a la VPN automáticamente cuando su computadora se conecta a una red. Sin embargo, eso no fue lo que hizo en nuestras pruebas. Por lo que podríamos decir, no hace nada en los clientes de escritorio.

Otra casilla de verificación más abajo está etiquetada como “habilitar la supervisión de ubicaciones”. A diferencia de la opción “EverSecure”, está desactivada de manera predeterminada. Nuevamente, no hay nada en el sitio web con respecto a lo que hace. Dicho esto, en varios lugares, como esta publicación, ZenMate VPN menciona bloqueo de malware y protección de seguimiento.

Aunque esas configuraciones están disponibles en la extensión del navegador, no hay otras opciones claras en las configuraciones de las aplicaciones de escritorio para ellas. Quizás eso es lo que es el monitoreo de ubicación, pero eso es simplemente un disparo en la oscuridad, que es lo mejor que podemos hacer cuando no se nos proporciona información.

Sin esas opciones, la página de configuración estaría bien. Alternativamente, incluir información en el sitio web o incluso cambiarles el nombre contribuiría en gran medida a mejorar la usabilidad general de los clientes. En su mayor parte, los clientes y las aplicaciones se ven bien y funcionan bien, pero esas extrañas opciones interrumpen una experiencia simplificada.

Velocidad

La velocidad es el punto fuerte de ZenMate VPN. Como puede ver en nuestras pruebas, todos los servidores que vimos funcionaron bien, con solo Sudáfrica rezagada del resto. De hecho, las velocidades eran tan altas que levantaron sospechas sobre cómo se maneja el tráfico en ZenMate VPN, pero tocaremos más sobre eso en la sección de “seguridad”.

Ubicación: Ping (ms) Descarga (Mbps) Carga (Mbps)
Desprotegido (Virginia)1472,075.84
Estados Unidos6871,755.82
Reino Unido10971,855.08
Japón18351,893.71
Alemania11370,494.74
Sudáfrica28131,962,58

Comenzando con el servidor más cercano al lugar donde hicimos nuestras pruebas en los EE. UU., Descubrimos que el tiempo de ping era manejable y perdimos tan poca velocidad de descarga y carga que la diferencia en el rendimiento no se notó. Lo mismo ocurrió con los servidores del Reino Unido que estaban mucho más lejos de nosotros a más de 3,500 millas de distancia.

Japón está aún más lejos, midiendo la friolera de 6.800 millas de distancia, y aún conserva un nivel respetable de rendimiento. La navegación fue receptiva y solo hubo un breve momento antes de que las páginas comenzaran a cargarse. Una vez que comenzaron a cargar, se cargaron aproximadamente en la misma cantidad de tiempo que tomarían sin una conexión VPN.

Alemania está a aproximadamente 4,200 millas de distancia y ofreció un rendimiento similar al del Reino Unido con una caída casi insignificante en el rendimiento. Finalmente, Sudáfrica fue el único servidor que tuvo un rendimiento inferior. De acuerdo, es el servidor más alejado desde donde se realizaron nuestras pruebas a poco más de 8,000 millas de distancia.

ZenMate VPN ofreció un gran rendimiento en velocidad, con una navegación receptiva y velocidades de descarga sostenidas lo suficientemente altas como para que pronto pueda llegar a nuestro resumen de VPN más rápido. Dicho esto, los tiempos de ping no fueron impresionantes y sería difícil jugar con ellos..

Si pretendes jugar juegos competitivos en línea contra personas de otros países, lee nuestro artículo sobre la mejor VPN para juegos.

Seguridad

Una vez más, ZenMate VPN tiene información contradictoria sobre su rendimiento, pero esta vez la información conflictiva es sobre seguridad, que es el aspecto más importante de cualquier VPN..

No hay forma de cambiar el nivel de cifrado o el protocolo en la configuración. Eso significa que estás atrapado con lo que sea que te den, pero no está claro qué es eso. En esta publicación en la base de conocimiento, puede ver que dice que los clientes de Windows y macOS usan IPSec (IKEv2), pero en esta publicación de la base de conocimiento dos meses después, dice que usa TLS v1.2.

En otra parte del sitio web, menciona OpenVPN, que podría ser lo que se denominó TLS v1.2 en la publicación de la base de conocimiento. Sin embargo, si profundiza, OpenVPN solo se puede configurar manualmente en ciertos dispositivos y solo si tiene el plan Ultimate. Si tiene curiosidad sobre lo que significan todos esos acrónimos, eche un vistazo a nuestro desglose del protocolo VPN.

En cuanto al cifrado, AES 256-bit se usa para los clientes de escritorio y móviles, lo cual es excelente, y AES-128 se usa para las extensiones del navegador, lo cual es satisfactorio. Dicho esto, el cifrado no evitó las fugas de DNS que detectamos. Mientras se conectaba a Sudáfrica, la VPN se conectaba a un DNS de Google en Bélgica.

En resumen, eso significa que la información sobre sus hábitos de navegación se pasa a los servidores de Google cada vez que se conecta a un sitio web. Lo que es peor es que los espías, o cualquier persona con la habilidad, aún pueden rastrearlo a través de la web cuando la VPN está conectada. Puede obtener más información al respecto en nuestro artículo sobre fugas de DNS.

Además, como mencionamos en la sección “velocidad”, hay una pregunta real sobre si la conexión está encriptada. Las velocidades que vimos no deberían ser posibles porque los procesos de cifrado y descifrado durante la transferencia de datos toman tiempo y tienen que reducir sus velocidades más de lo que vimos.

Nos contactamos con ZenMate VPN para obtener más información y continuaremos revisando el servicio en el futuro. Si aprendemos algo nuevo, actualizaremos este artículo para reflejarlo. Mientras tanto, si está buscando una VPN segura, le sugerimos que consulte nuestra revisión de NordVPN.

Intimidad

ZenMate VPN tiene una política de registros cero y tiene su sede en Alemania, que tiene leyes estrictas de protección de datos. Desafortunadamente, “cero registros” no significa que.

En el sitio web, ZenMate VPN registra información no personal sobre el uso, incluido qué navegador está utilizando y cuánto tiempo pasa en el sitio web. La información personal se recopila durante el proceso de creación de la cuenta, incluida la dirección de correo electrónico, el nombre y, si elige obtener el plan Ultimate, la información de pago.

ZenMate VPN también utiliza lo que se llama “píxeles de seguimiento” cuando envía correos electrónicos, lo que le permite rastrear la tasa de éxito de sus correos electrónicos al ver si los abrió.

Rendimiento de transmisión

Enviamos un correo electrónico al equipo de soporte como prueba de que no podíamos hacer que BBC iPlayer funcionara, y recibimos una respuesta que decía que era un problema conocido. Sin embargo, no teníamos el problema, y ​​solo lo dijimos como una forma de evaluar al personal de soporte..

De hecho, el rendimiento de transmisión de ZenMate VPN fue impresionante. Atravesó Netflix, BBC iPlayer, Amazon Prime Video y los sistemas de detección de VPN de Hulu sin problemas. Los videos se cargan rápidamente y casi siempre se reproducen a 1080p de inmediato.

Aunque algunos de los otros problemas con ZenMate VPN podrían retenerlo de nuestra mejor lista de VPN para BBC iPlayer, merece una mención de honor.

Ubicaciones del servidor

ZenMate VPN tiene poco más de 30 ubicaciones repartidas por todo el mundo, incluidos servidores en Asia, Europa, África, América del Norte y América del Sur. Las ubicaciones que se ofrecen están bien distribuidas y cubren las necesidades de la mayoría de los usuarios de VPN..

Hay varias opciones de servidor en los EE. UU. Y en el Reino Unido, por lo que sus sitios de transmisión favoritos deberían estar disponibles. Solo hay cuatro servidores disponibles en el plan gratuito, pero aún tiene acceso a un servidor cada uno en los EE. UU. Y el Reino Unido.

Servicio al Cliente

Cuando se trata de servicio al cliente, ZenMate VPN es impredecible. No hay soporte de chat en vivo o soporte telefónico, lo cual no es tan malo por sí solo porque muchos proveedores de VPN no los ofrecen. El soporte por correo electrónico de ZenMate VPN es bueno y proporciona las respuestas que necesita de manera oportuna, útil y educada. Recibimos nuestras respuestas en menos de ocho horas..

Dicho esto, la base de conocimiento está lejos de ser excelente. Es posible que se respondan muchas de las preguntas más generales sobre las VPN y la configuración, pero las preguntas más técnicas a menudo se dejan sin respuesta o, peor aún, tienen respuestas contradictorias, como hemos visto muchas veces durante esta revisión.

Limpiar la base de conocimiento y borrar información desactualizada o reescribir las entradas sería un gran paso para mejorar la experiencia de atención al cliente.

El veredicto

Hay varias cosas de las que ZenMate VPN podría encargarse que mejorarían la experiencia del usuario. El rendimiento de la VPN es impresionante, la opción gratuita le permite probar el servicio y la atención al cliente es útil y receptiva..

Se ha establecido una base sólida, pero gran parte de la ejecución pierde la marca. El sitio web contiene información contradictoria sobre muchos temas y la falta de opciones con respecto al protocolo y el cifrado es molesto.

Si bien ZenMate VPN ciertamente podría posicionarse para convertirse algún día en un gigante de la industria, la mayoría de las personas prefieren servicios que ya están en la cima de lo que se puede ofrecer. Si eso le suena bien, eche un vistazo a nuestro archivo de revisiones de VPN, que se ordenan de mejor a peor para facilitar la navegación.

Si tiene experiencia con ZenMate VPN, infórmenos en los comentarios. Nos encanta saber de usted y, como siempre, gracias por leer.

Kim Martin Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
follow me
    Like this post? Please share to your friends:
    Adblock
    detector
    map