Revisión de Windscribe – Una gran VPN gratis – Actualizado 2020

Revisión de Windscribe

Windscribe es un servicio VPN interesante que tiene como objetivo destronar a los mejores proveedores y casi tiene éxito. Aunque viene con algunos problemas, en general es una excelente VPN y definitivamente tiene el mejor plan gratuito que existe. Echa un vistazo a nuestra revisión de Windscribe para ver todos los detalles de este prometedor.


windscribe-slider1

windscribe-slider2

windscribe-slider3

windscribe-slider4

windscribe-slider5

Anterior

próximo

Es fácil descartar Windscribe como otro proveedor de VPN gratuito, aunque afortunadamente ese no es el caso. Aunque su plan gratuito es impresionante, digno de nuestra mejor guía de VPN, de hecho, Windscribe se destaca por otras razones, especialmente por su enfoque único de fijación de precios y una larga lista de características. 

En esta revisión de Windscribe, vamos a explorar esas características, hablando sobre precios, facilidad de uso, seguridad, velocidad, rendimiento de transmisión, privacidad y servicio al cliente en el camino. Al final, le daremos nuestro veredicto y determinaremos si la VPN de Windscribe vale la pena o no.. 

Si está buscando una VPN gratuita, Windscribe es fácilmente la mejor opción. Sin embargo, cuando comienza a pagar, al menos por el plan completo, eso cambia. Las velocidades inferiores a las de Windscribe parecen mediocres en comparación con los mejores perros, como ExpressVPN y NordVPN, incluso si está ahorrando unos pocos dólares. Lea nuestra pieza Windscribe vs. NordVPN para ver cómo se compara en todos los ámbitos.

Fortalezas & Debilidades

Alternativas para Windscribe

Caracteristicas

Windscribe está repleto de funciones, y no de la misma manera que, por ejemplo, CyberGhost es (lea nuestra revisión de CyberGhost). Los elementos esenciales se tienen en cuenta principalmente, pero en lugar de construir la lista de características con ofertas estándar, como el túnel dividido y la eliminación de aplicaciones, Windscribe tiene otros únicos.. 

Eso podría ser bueno o malo dependiendo de lo que sea importante para usted, lo cual llegaremos en un minuto. En cuanto a las características que se incluyen, Windscribe las incluye en. 

El más frecuente es Secure.link, al que puede acceder a través del panel de la cuenta o la extensión del navegador. Secure.link escanea una URL ingresada en busca de rastreadores antes de dirigirse a ella, dándole al sitio una puntuación de privacidad general. 

windscribe-review-securelink

De la mano con Secure.link está R.O.B.E.R.T. Esta herramienta es un bloqueador de DNS y de nivel de IP que le permite filtrar ciertos tipos de contenido según las listas establecidas de Windscribe. Bloquea el malware de forma predeterminada, pero también se puede configurar para bloquear sitios de redes sociales, pornografía, juegos de azar e incluso sitios que publican noticias falsas..

windscribe-review-robert

Las listas disponibles cubren la mayoría de las bases, pero también puede crear reglas personalizadas. Usted elige bloquear, incluir en la lista blanca o falsificar direcciones o dominios IP. Además, R.O.B.E.R.T. es fácil de usar dentro del tablero de la cuenta. 

También se tienen en cuenta las características esenciales, la VPN de Windscribe incluye configuraciones de DNS, configuraciones de proxy y un interruptor de apagado, que confusamente llama un “firewall”. Windscribe dice en sus preguntas frecuentes que “interruptor de apagado” es el término incorrecto, pero esa es la terminología que utilizan todas las demás VPN. Llamarlo algo diferente solo lo hace confuso. 

Junto con esa configuración, puede elegir su protocolo y puerto, del que hablaremos más en la sección “seguridad” a continuación.. 

Windscribe ofrece algunas características que ninguna otra VPN ofrece, pero todavía hay algunas omisiones. En particular, Windscribe no incluye el túnel dividido, lo que le permitiría enviar algo de tráfico a través del túnel VPN mientras mantiene otro tráfico en su conexión principal (lea nuestra revisión de IPVanish para un servicio que utiliza túnel dividido). 

Del mismo modo, la eliminación de aplicaciones no está incluida, lo que le permitiría usar el interruptor de interrupción en algunas aplicaciones pero no en otras. Estas características no son esenciales (muchas VPN pasan de largo), pero dado lo mucho que incluye Windscribe, tendrían sentido aquí. Dicho esto, si esas características no son importantes para usted, las ofertas actuales de Windscribe siguen siendo excelentes.

Descripción general de las características de Windscribe

Logotipo de Windscribewindscribe.com

Comienza desde $ 417 por mes Todos los planes

General

Métodos de pago
PayPal, tarjeta de crédito

Acepta criptomonedas

Conexiones simultáneas
Ilimitado

Admite túneles divididos

Ancho de banda ilimitado

Prueba gratuita disponible

Período de reembolso

Cantidad de servidor mundial
59 países

SO de escritorio
Windows, MacOS, Linux

SO móviles
Android, iOS

Extensiones de navegador
Chrome, Firefox, Opera

Se puede instalar en enrutadores

Transmisión

Puede acceder a Netflix EE. UU.

Puede acceder a BBC iPlayer

Puede acceder a Hulu

Puede acceder a Amazon Prime Video

Seguridad

Tipos de cifrado
256-AES

Protocolos VPN disponibles
IPSec, OpenVPN, Stunnel, IKEv2

Habilitado al inicio del dispositivo

Permite torrenting

Política de no registro

Pasó la prueba de fuga de DNS

Killswitch disponible

Malware / bloqueador de anuncios incluido

Apoyo

Chat en vivo
24/7

Soporte de correo electrónico
24/7

Soporte telefónico

Foro de usuarios
Subreddit

Base de conocimientos

Precios

Windscribe está en una liga propia cuando se trata de precios. No solo es económico, también es flexible, lo que le permite crear un plan específicamente para sus necesidades. También hay un generoso plan gratuito, por lo que Windscribe se llevó la corona en nuestra mejor guía VPN gratuita, superando al popular TunnelBear (lea nuestra revisión TunnelBear y nuestra comparación Windscribe vs. TunnelBear).

Sin embargo, antes de llegar a eso, hablemos sobre el plan estándar. Windscribe ofrece su servicio mensual o anualmente, y el plan anual recibe un descuento del 55 por ciento. Aunque Windscribe no ofrece planes multianuales como NordVPN o CyberGhost (lea nuestra revisión de NordVPN), no es necesario. La tasa anual es lo suficientemente baja como es. 

La tarifa mensual no es tan impresionante en comparación con un servicio como Mullvad, pero como puede ver en nuestra revisión de Mullvad, esa es la VPN mensual más barata. En comparación con los servicios más codiciosos como Astrill, el precio mensual de Windscribe es excelente (lea nuestra revisión de Astrill).

Windscribe Free

Sin embargo, hemos visto precios similares con TorGuard, como puede ver en nuestra revisión de TorGuard. Lo que distingue a Windscribe no son sus planes estándar, sino los gratuitos. La opción “construir un plan” de Windscribe comienza de forma gratuita, ofreciéndole una pequeña lista de servidores y 10 GB de transferencia de datos cada mes. También puedes obtener 5 GB adicionales al mes tuiteando sobre Windscribe.. 

Si desea expandir su plan, puede agregar ubicaciones adicionales por $ 1 por pieza. Cada ubicación viene con 10 GB de datos adicionales, y cada ubicación está disponible. 

Por ejemplo, si desea el servidor Windflix de EE. UU., Los servidores de Windflix son servidores especializados creados para la transmisión; más sobre eso en la sección de “rendimiento de transmisión: le costará $ 1 por mes y tendrá 20 GB de datos para usar. Hay un mínimo de $ 2 al comprar ubicaciones, pero aun así, este plan es una excelente oferta. 

Además de comprar nuevas ubicaciones, también puede comprar datos ilimitados y R.O.B.E.R.T. por $ 1 por mes. La creación de un plan tiene sentido para la mayoría de las personas, especialmente si solo está interesado en transmitir contenido desde una determinada región. 

Con la opción de comprar datos ilimitados, es probable que solo gaste unos pocos dólares por mes en una suscripción, que no tiene comparación con ningún servicio VPN que hayamos revisado.. 

Fuera de los planes personales, hay algunos otros servicios que ofrece Windscribe. ScribeForce es una VPN enfocada en el equipo que tiene un costo de $ 3 por persona por mes (un descuento del 40 por ciento para estudiantes está disponible en los planes anuales) y hay IP estáticas disponibles de $ 3 a $ 8 por mes. Al igual que los planes estándar, puede usar bitcoin, PayPal y tarjetas de crédito para comprar estos servicios.. 

No hay una garantía de devolución de dinero, lo cual no debería ser una sorpresa, ya que hay un plan gratuito. Preferimos un plan o prueba gratis a una garantía de devolución de dinero, de todos modos, ya que no tiene que buscar un reembolso.

Facilidad de uso

Comenzar con Windscribe es simple. Desde la página de inicio, simplemente haga clic en el botón “comenzar” para ir a la página de descarga. Allí, Windscribe detectará su navegador y sistema operativo, luego recomendará los instaladores adecuados. Puede optar por instalar la extensión del navegador, la aplicación local o ambas, y mientras avanza, regístrese para obtener una cuenta. 

windscribe-review-download

Windscribe maneja las cosas de manera un poco diferente a otras VPN. En lugar de pasar por el proceso de pago y registrarse para obtener una cuenta, puede crear credenciales de inicio de sesión ya sea que pague o no. Su inicio de sesión se vinculará automáticamente a un plan gratuito, que puede cambiar más adelante..

Desde allí, puede iniciar sesión y ver el panel de su cuenta. Aunque el panel de control se usa para administrar su suscripción como otras VPN, Windscribe tiene más en marcha. Puede configurar el reenvío de puertos, configurar R.O.B.E.R.T. y verifique los enlaces usando Secure.link. Algunas de las funciones del panel también están disponibles en la extensión del navegador. 

windscribe-review-dashboard

Si está contento con comenzar con un plan gratuito, puede volver a la aplicación. Si desea actualizar, haga clic en “actualizar” en la pestaña “estado de la cuenta”. Windscribe lo dirigirá a la página de precios donde puede comprar una suscripción completa o crear su propio plan. 

página de precios de revisión de WindScribe

En comparación con, por ejemplo, ExpressVPN, Windscribe tiene una estructura de precios compleja (lea nuestra revisión de ExpressVPN). Sin embargo, eso nunca se hizo evidente. El enfoque simplista de Windscribe a través del registro hace que sea fácil comprar una suscripción, aunque, en papel, la estructura de precios es más compleja que otros servicios VPN. 

Windscribe Windows

De vuelta en la aplicación local, Windscribe le pedirá que inicie sesión. Si no tiene instalada la extensión del navegador, se abrirá una ventana que le preguntará si desea instalar la extensión. Aunque es principalmente una forma diferente de controlar la VPN, la extensión agrega un bloqueador de anuncios y Secure.link, que abordaremos en un minuto. 

La aplicación local es muy simple. Windscribe selecciona la “mejor ubicación” de forma predeterminada, pero puede cambiar su ubicación utilizando la lista de servidores, a la que puede acceder haciendo clic en la “flecha hacia abajo” junto a la ubicación seleccionada actualmente. 

Si está utilizando el plan gratuito, puede acceder solo a las ubicaciones sin una estrella. Los que tienen una estrella son las ubicaciones “profesionales”, que se incluyen con la suscripción completa o se pueden comprar por separado.  

ventanas de revisión de WindScribe

Al marcar el interruptor “on” se iniciará el proceso de conexión y se activará el firewall. Aunque no se dice explícitamente cuando finaliza la conexión, su dirección IP se actualizará una vez que esté conectada y el fondo gris cambiará a azul. Si tiene habilitadas las notificaciones de Windows, Windscribe también le informará allí. 

windscribe-review-conectado

No importa si está conectado o no, puede explorar la lista de servidores y cambiar la configuración, aunque algunas configuraciones no entrarán en vigencia hasta que se desconecte y vuelva a conectar. El menú de configuración es lo suficientemente completo como para proporcionar controles críticos sin divulgarlo en technobabble (lea nuestra revisión de AirVPN para ver un ejemplo doloroso de eso). 

ajustes de revisión de viento

Windscribe Android

No debería sorprendernos que Windscribe tenga una aplicación de Android disponible, pero más que eso, tiene aplicaciones para plataformas de Android normalmente restrictivas. Por ejemplo, puede configurarlo en su Amazon Fire TV o Nvidia Shield. En ese pasado, habría tenido que usar el APK y configurar manualmente la VPN, pero ahora hay aplicaciones nativas para ambas plataformas. 

windscribe-review-android

Esa flexibilidad es enorme. Al usar un dispositivo de centro multimedia como un Nvidia Shield, normalmente tendría que configurar una VPN en su enrutador (Windscribe también lo admite) y pasar todo su tráfico a través de él. Con Windscribe, hay una manera simple de comenzar a funcionar en un centro de medios, incluso si está utilizando una plataforma como Kodi (lea nuestra mejor guía de VPN para Kodi para obtener más información al respecto). 

Windscribe para Chrome

Además de las aplicaciones móviles y de escritorio, Windscribe tiene extensiones disponibles para Chrome, Firefox y Opera. En su mayor parte, la extensión es solo otra forma de controlar la VPN. Todavía puede navegar por los servidores y conectarse, así como cambiar algunas configuraciones básicas. Las opciones avanzadas, como el protocolo VPN y la configuración de DNS, están reservadas para la aplicación local. 

Sin embargo, la extensión es más que un proxy para la VPN. Le brinda acceso rápido a Secure.link, bloquea anuncios y le permite habilitar las funciones de privacidad en línea, de las que hablamos en la sección “características” anterior. A diferencia de la mayoría de las extensiones de VPN, no se trata de la extensión o de la aplicación local. Deberías usar ambos. 

Windscribe parece entender eso también. Puede cambiar la extensión entre el modo “navegador” y el modo “local”. El modo “Navegador” le brinda acceso completo a la VPN y la lista de ubicaciones, mientras que el modo “local” mantiene intactas las características de la extensión del navegador mientras le permite controlar la VPN localmente.

Velocidad

Las pruebas de velocidad para Windscribe VPN estaban por todas partes. Aunque pudimos obtener velocidades decentes cerca de casa, Windscribe no será nuestra guía VPN más rápida. Saltando sobre el estanque desde nuestra ubicación de prueba en St. Louis, Windscribe dejó caer casi el 90 por ciento de nuestra velocidad de descarga sin protección, lo que es abismal.

Ubicación: Ping (ms) Descarga (Mbps) Carga (Mbps)
Desprotegido (St. Louis)886,7120,53
La mejor ubicación (Canadá)3031,9315,07
Windflix EE. UU..3673,5418,85
Países Bajos11320,418.5
Reino Unido1158.7311.25
Windflix Japón1787.6114,31

Utilizamos OpenVPN y UDP para nuestras pruebas de velocidad, a pesar de que Windscribe se ajusta de manera predeterminada a IKEv2. Además, mezclamos servidores pagos y gratuitos para ver si había algún patrón. Aunque ese parecía ser el caso al principio de las pruebas (el servidor de Windflix en EE. UU. Hizo volar al servidor canadiense fuera del agua) era evidente en el momento en que cerramos esa distancia es el factor más importante. 

Canadá y Estados Unidos estaban bien, aunque era extraño que Windscribe nos recomendara un centro de datos canadiense. Sin embargo, los Países Bajos, el Reino Unido y Japón se retrasaron, reduciendo la tasa de descarga en alrededor del 70 al 90 por ciento. Afortunadamente, la velocidad de carga se mantuvo intacta, pero las tasas de descarga son más importantes. 

Sin embargo, sorprendentemente, la latencia fue resistente durante las pruebas. Japón lo hizo cerca de 200 ms, pero incluso eso es razonable. Windscribe, con sus tiempos de ping constantes, se encuentra entre las mejores VPN para juegos. 

Para otros fines, es mejor usar una VPN más rápida o seguir con IKEv2 como protocolo, que funciona mucho mejor que OpenVPN con UDP. Sin embargo, al ver que otras VPN pueden ofrecer una velocidad sólida mientras se usa OpenVPN, Windscribe todavía tiene algunas clavijas en esta sección.

Seguridad

Cuando se trata de seguridad VPN, Windscribe VPN cumple con las prácticas establecidas, aunque tendrá que cambiar algunas configuraciones para llegar allí. Fuera de la caja, Windscribe establece el modo de conexión en “automático”, que, en nuestro caso, seleccionó IKEv2 como el protocolo correcto. Como estábamos probando en un escritorio de Windows 10, preferimos usar OpenVPN. 

Para ser justos, Windscribe no es la única VPN que usa de manera predeterminada un protocolo o cifrado extraño. El acceso privado a Internet, por ejemplo, se inicia con AES-128 en lugar del AES-256 normal (lea nuestra revisión de Acceso privado a Internet). Sin embargo, al igual que PIA, es fácil cambiar la configuración de seguridad con Windscribe. 

IKEv2 es el predeterminado, y si está utilizando un dispositivo móvil, le sugerimos que permanezca con él, ya que su conexión se mantendrá intacta a medida que cambie de red. En el escritorio, OpenVPN es probablemente una mejor opción, y Windscribe le permite elegir entre UDP y TCP como protocolo de transporte.. 

También hay dos opciones de OpenVPN encapsuladas: Stealth y Wstunnel. Estos protocolos envuelven una conexión OpenVPN, haciendo que parezca una conexión a Internet normal, lo que es útil para evitar la censura. También son opciones comunes entre nuestras mejores VPN para China.

Windscribe Torrenting

Con las opciones de sigilo y el cifrado AES-256, lea nuestra descripción del cifrado para obtener más información, Windscribe es adecuado para torrents. Dicho esto, no puedes usar cualquier ubicación para realizar torrents. Algunas ubicaciones, como Sudáfrica, Rusia e India, tienen un ícono P2P con una barra oblicua, que indica que no puede realizar torrents en esas ubicaciones. 

Aunque el uso de la aplicación de escritorio estándar debería ser suficiente para mantener sus torrents protegidos, Windscribe también tiene disponible una guía de configuración de uTorrent. Sin embargo, tenga en cuenta que, aunque puede usar el cliente de escritorio y no configurar un proxy en uTorrent, es una mala idea usar un proxy en uTorrent sin el cliente de escritorio (lea nuestra guía VPN vs. proxy vs. Tor para obtener más información al respecto). ).

Probamos las fugas de DNS, así como las fugas de IP y WebRTC, para garantizar que el torrenting, y toda otra actividad en línea, para el caso, fuera seguro. Windscribe salió limpio, incluso después de probar varias ubicaciones. Su protección contra fugas anunciada funciona bien.

Intimidad

Windscribe comprende claramente por qué está comprando una VPN, y dice en la parte superior de su política de privacidad que se da cuenta de que tiene que “caminar por una línea delgada” en términos de lo que puede recolectar. Se recopilan algunos datos, pero nada que pueda vincularse a usted. 

Cuando se registre, deberá proporcionar un nombre de usuario y contraseña, pero no una dirección de correo electrónico. Puede agregar una dirección de correo electrónico a su cuenta para recuperar la contraseña, pero siempre que utilice uno de nuestros mejores administradores de contraseñas, eso no debería ser un problema. Si está pagando, deberá ingresar cierta información de facturación, pero es procesada por un tercero. 

Cuando está realmente conectado, Windscribe recopila la cantidad total de datos transferidos en un período de 30 días, así como la marca de tiempo de la última vez que estuvo conectado. Sesiones anteriores, su IP original y los sitios que visitó no se almacenan. 

Durante su sesión, Windscribe almacena el tiempo de conexión, la cantidad de datos transferidos y su nombre de usuario, pero solo en la memoria del servidor. 

Esto significa que cuando se desconecta, los datos se descartan de inmediato, sin que nada pueda rastrearse. Dado que no necesita proporcionar su correo electrónico, el nombre de usuario de la cuenta no puede vincularse necesariamente con usted, tampoco.  

Para probar aún más este punto, Windscribe proporciona un informe de transparencia que se actualiza mensualmente para mostrar el número de solicitudes de cumplimiento de la ley y DMCA, así como el número que ha cumplido. Al momento de escribir este artículo, Windscribe ha recibido decenas de miles de solicitudes de DMCA y un puñado de solicitudes de aplicación de la ley, y no ha cooperado con ninguna..

Rendimiento de transmisión

Al usar los servidores gratuitos de Windscribe, nos encontramos con obstáculos de Netflix y Hulu, lo que debería ser una pequeña sorpresa, ya que Windscribe ha pagado a los servidores de Windflix hechos específicamente para la transmisión (más sobre eso en un minuto). Aun así, lo probamos primero con los servidores gratuitos para confirmar que no funcionarían. Si quieres transmitir gratis, Windscribe no es la VPN para ti. 

Sin embargo, aún puede transmitir a bajo costo, con la opción de datos ilimitados y múltiples servidores “pro”. Incluso en los servidores gratuitos, pudimos acceder a BBC iPlayer y Amazon Prime Video, lo cual es impresionante (lea nuestra mejor VPN para BBC iPlayer y la mejor VPN para las guías de Amazon Prime Video). Sin embargo, para Netflix y Hulu, se necesitan los servidores Windflix. 

Windscribe, Netflix: Windflix

Pasamos a los servidores de Windflix, que están disponibles en EE. UU., Reino Unido y Japón. Efectivamente, una vez que nos cambiamos al servidor Windflix de EE. UU., Pudimos usar Netflix y Hulu sin ningún problema. Si solo está interesado en la transmisión, puede obtener un servidor Windflix y datos ilimitados por solo $ 2 por mes. 

Debido a eso, Windscribe se ganó un lugar en nuestra mejor VPN para Netflix y la mejor VPN para las guías de Hulu. Windscribe funciona a la perfección siempre que use los servidores de Windflix y, dado que están incluidos en el plan “profesional”, esta sección es una volcada..

Ubicaciones del servidor

Windscribe tiene ubicaciones en 59 países, con múltiples puntos de presencia dentro de cada uno de esos países (funciona en aproximadamente 110 ciudades). Aunque la lista puede parecer poco impresionante en comparación con un servicio como HideMyAss (lea nuestra revisión HideMyAss), Windscribe no utiliza servidores virtuales, mientras que HideMyAss sí. 

Todas las ubicaciones cuentan con servidores físicos reales, por lo que cuando se conecta a, por ejemplo, Letonia, obtiene una dirección IP para un servidor en esa ubicación. 

La propagación también es sólida, con Windscribe cubriendo áreas en Medio Oriente y Asia, donde las VPN no suelen ir. Por ejemplo, hay servidores en Tailandia, Turquía, Vietnam, Hong Kong y Singapur. Aunque algunas de las ubicaciones más exóticas vistas con un servicio como HideMyAss no están en la lista, generalmente no son necesarias.

Servicio al Cliente

Windscribe presenta múltiples opciones de soporte, que incluyen una base de conocimiento exhaustiva, soporte técnico a través de chat en vivo y correo electrónico, e incluso un subreddit, que, en el momento de la escritura, tiene más de 10,000 miembros. El subreddit, a pesar de tener un encabezado meme doge, es útil, y la mayoría de los hilos reciben una respuesta en cuestión de horas. 

Esa es la forma más directa de obtener asistencia, ya que el correo electrónico lleva un tiempo, aunque no demasiado, y el chat en vivo no es exactamente en vivo. En todo el sitio, puede hacer clic en el pequeño círculo verde en la esquina inferior derecha para iniciar un chat con Garry, el representante de soporte impulsado por AI de Windscribe..

windscribe-review-live-chat

Garry hace el trabajo para preguntas básicas (puede ver una de esas preguntas más arriba), pero cualquier cosa más compleja necesita un humano. Por ejemplo, preguntamos “¿Sueñan los androides con ovejas eléctricas?” y Garry nos incitó a hablar con un humano. Afortunadamente, puedes hacerlo a través de la misma ventana de chat en vivo, pero requiere que primero pases por Garry. 

Sin embargo, no debería necesitar contactar a nadie. La base de conocimiento de Windscribe está repleta de guías de configuración, preguntas frecuentes y artículos de solución de problemas. Las guías de configuración son especialmente útiles, por ejemplo, que detallan cómo instalar Windscribe en los enrutadores Asus. Incluso las instalaciones básicas están cubiertas con gran detalle, lo cual es agradable de ver..

windscribe-review-conocimiento base

Si tiene problemas, las guías de solución de problemas son el primer lugar donde debe buscar. Windscribe cubre temas básicos, como olvidar su contraseña, pero también temas complejos, como el bloqueo de la API de Windscribe en su red. Entre las guías de configuración y los artículos de solución de problemas, rara vez, si es que alguna vez, necesita buscar soporte directo.

El veredicto

En cuanto a las VPN gratuitas, Windscribe es nuestra recomendación. La versión de pago también es impresionante, considerando que puedes construir tu propio plan mientras accedes a la larga lista de características. 

Dicho esto, todavía obtienes lo que pagas, especialmente cuando se trata de velocidad. Windscribe no es lento cuando te quedas cerca de casa, pero cuando viajas lejos, es mejor ir con otra opción. 

Puedes encontrar esas opciones en nuestra mejor guía de VPN para viajeros. De lo contrario, Windscribe es impresionante, con su interfaz sencilla, precios flexibles y una extensa lista de características. Es por eso que lo calificamos altamente en nuestras revisiones de VPN. 

¿Planeas descargar Windscribe? ¿Qué te vendió? Háganos saber en los comentarios a continuación y, como siempre, gracias por leer.

Preguntas frecuentes sobre Windscribe

  • ¿Qué es Windscribe??

    Windscribe es una red privada virtual popular por su plan gratuito que ofrece 10 GB de datos y una red de servidor limitada. También tiene disponible un plan “profesional”, que viene con un ancho de banda ilimitado y la lista completa de servidores, incluidas las ubicaciones especiales de transmisión de Windflix.

  • ¿Cómo funciona Windscribe??

    Windscribe, como cualquier VPN, funciona cifrando su conexión a Internet antes de enviarla a la web abierta. Al hacerlo, protege su dirección IP y toda otra información personal de sitios web y servicios en línea..

  • Qué tan seguro es Windscribe?

    Según nuestras pruebas, Windscribe es seguro de usar. Pasó nuestras pruebas para detectar fugas de DNS, WebRTC e IP, y mantiene una política de no registros.

Kim Martin Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
follow me
    Like this post? Please share to your friends:
    Adblock
    detector
    map