Revisión de TorGuard – Difícil de usar, pero seguro – Actualizado 2020

Revisión de TorGuard

TorGuard es una VPN centrada en la seguridad que lo protegerá si puede descubrir cómo usarlo. Aunque funciona bien, usar su interfaz de usuario desactualizada es una tarea difícil en el mejor de los casos y no lo recomendamos a las personas que buscan una experiencia de usuario sin estrés, ya que puede leer nuestra revisión completa de TorGuard.


best-VPN-reviews

TorGuard es una red privada virtual que aprovechamos amablemente en nuestras últimas pruebas. En nuestra revisión anterior de TorGuard, elogiamos su personalización, velocidad rápida y precio razonable, comparando todo esto con su interfaz compleja y anticuada. Aunque su personalización y velocidad aún están intactas, la interfaz muestra su antigüedad ahora más que nunca. 

Con las actualizaciones de VyprVPN (dos VPN que criticamos por su usabilidad, como puede ver en nuestra revisión de Acceso privado a Internet y en la revisión de VyprVPN), TorGuard se está quedando atrás. 

TorGuard es difícil de usar, y en comparación con servicios como CyberGhost, que equilibra maravillosamente las opciones avanzadas con la usabilidad, parece una opción deficiente, en el mejor de los casos. 

En esta revisión actualizada de TorGuard, veremos si todavía merece un lugar en nuestra mejor lista de VPN. Como lo hicimos antes, evaluaremos TorGuard punto por punto a través de características, precios, facilidad de uso, velocidad, seguridad, privacidad, rendimiento de transmisión, ubicaciones de servidores y soporte al cliente antes de dar nuestro veredicto..

torguard-slider1

torguard-slider2

torguard-slider3

torguard-slider4

torguard-slider5

Anterior

próximo

Fortalezas & Debilidades

Alternativas para TorGuard

Caracteristicas

Una de las fortalezas de TorGuard es la flexibilidad, que tiene un costo de accesibilidad, como puede ver en la sección de “facilidad de uso” a continuación. Aun así, no se puede negar las características incluidas en la aplicación, sin importar cuán anticuada sea su presentación.. 

Se tienen en cuenta los elementos esenciales, incluido un interruptor de apagado, opciones para iniciar automáticamente al inicio y para conectarse automáticamente cuando se inicia. Aunque no deberíamos tener que mencionar estas características, después de todo las consideramos “esenciales”, algunos servicios las omiten (lea nuestra revisión de CactusVPN para ver un ejemplo). 

Sin embargo, eso no es lo impresionante de TorGuard en el departamento de funciones. Además de lo esencial, también se le ofrecen múltiples opciones de personalización, incluida la capacidad de cambiar su cifrado, agregar scripts personalizados y configurar un proxy invisible. Con estas características, los técnicos pueden hacer que TorGuard sea suyo, pero eso está reservado solo para los técnicos. 

Al igual que AirVPN, TorGuard no es accesible (lea nuestra revisión de AirVPN para obtener más información sobre ese servicio). La interfaz está anticuada, pero más que eso, las características son complejas e irrelevantes para la mayoría de las personas. Aunque la idea de agregar scripts personalizados para ejecutar después de conectarse es atractiva para aquellos que saben lo que están haciendo, no es del todo necesario ni práctico.. 

Cambiamos estos beneficios por un mejor manejo de DNS, por ejemplo, en lugar de la lista de opciones que TorGuard presenta ahora. Es bueno tener configuraciones, pero al ver cuántas de ellas son irrelevantes o solo para usuarios avanzados, TorGuard podría recortar algo de grasa y, en el proceso, dejar espacio para funciones relevantes. 

Dicho esto, TorGuard tiene algunas adiciones útiles, incluida la eliminación de aplicaciones. En la configuración, puede especificar ciertas aplicaciones que cumplirán con el interruptor kill, lo que significa que se cerrarán si se pierde su conexión con el servidor remoto. Por ejemplo, si desea navegar por la web mientras protege su aplicación de torrents, puede agregarla a la lista de eliminación de aplicaciones.

torguard-review-app-kill

Aunque es similar al túnel dividido, la eliminación de aplicaciones no es lo mismo. Desafortunadamente, TorGuard no tiene la funcionalidad de túnel dividido, que le permite enviar algo de tráfico a través del túnel VPN mientras que otro tráfico utiliza su conexión normal. Si utiliza un servicio de respaldo en línea, como Backblaze, la tunelización dividida es esencial (lea nuestra revisión de Backblaze).

Descripción general de las características de TorGuard

Logotipo de TorGuardwww.torguard.net

Comienza desde $ 500 por mes Todos los planes

General

Métodos de pago
PayPal, tarjeta de crédito

Acepta criptomonedas

Conexiones simultáneas
5 5

Admite túneles divididos

Ancho de banda ilimitado

Prueba gratuita disponible

Período de reembolso
7 días

Cantidad de servidor mundial
3000+

SO de escritorio
Windows, MacOS, Linux

SO móviles
Android, iOS

Extensiones de navegador
Chrome, Firefox

Se puede instalar en enrutadores

Transmisión

Puede acceder a Netflix EE. UU.

Puede acceder a BBC iPlayer

Puede acceder a Hulu

Puede acceder a Amazon Prime Video

Seguridad

Tipos de cifrado
128-AES, 256-AES

Protocolos VPN disponibles
OpenVPN, OpenConnect

Habilitado al inicio del dispositivo

Permite torrenting

Política de no registro

Pasó la prueba de fuga de DNS

Killswitch disponible

Malware / bloqueador de anuncios incluido

Apoyo

Chat en vivo
horas de oficina

Soporte de correo electrónico
24/7

Soporte telefónico
horas de oficina

Foro de usuarios

Base de conocimientos

Precios

TorGuard es más barato que la mayoría de las VPN líderes disponibles, aunque su marco de tiempo limitado significa que no puede competir con las ofertas de varios años de NordVPN (lea nuestra revisión de NordVPN). También afirma que hay una “prueba gratuita de siete días”, lo cual no es cierto. Entraremos en eso más adelante en esta sección.

El plan mensual es sólido, alrededor de $ 2 a $ 3 más barato que otros servicios líderes. CyberGhost, por ejemplo, cuesta $ 12.99 por mes (aunque, como puede ver en nuestra revisión de CyberGhost, viene con dos conexiones simultáneas más). Está muy lejos de la tasa mensual astronómicamente alta de Astrill (lea nuestra revisión de Astrill), pero aún no es el mejor precio que hemos visto. 

Windscribe, por ejemplo, le permite crear su propio plan en función de las ubicaciones que desee, reduciendo el precio mensual a solo unos pocos dólares (lea nuestra revisión de Windscribe). Si desea todas las ubicaciones, como las que obtiene con TorGuard, la tarifa sigue siendo $ 1 más barata. 

Sin embargo, en la mayoría de los casos, la tarifa mensual es mala. Siempre recomendamos ir por la mayor duración posible, ya que reduce el costo por mes a solo unos pocos dólares. Sin embargo, eso no es posible con TorGuard. Ofrece hasta un año, lo que eleva la tarifa mensual a alrededor de $ 5. 

Aunque es económico, puede reducir su tarifa mensual a alrededor de $ 3 mientras obtiene más conexiones simultáneas comprando una suscripción trienal con CyberGhost o NordVPN. 

Si desea más conexiones, TorGuard las vende a $ 1 cada una. También ofrece la transmisión de direcciones IP en varias ubicaciones por $ 7.99 por mes cada una. Teniendo en cuenta que los servicios como NordVPN, CyberGhost, ExpressVPN, Windscribe y muchos otros incluyen la transmisión de direcciones IP en el plan base, la tarifa mensual ligeramente más barata no parece tan atractiva. 

En cuanto al pago, TorGuard acepta la suite habitual, que incluye PayPal, tarjetas de crédito y bitcoin, junto con muchas otras criptomonedas.

“Prueba” gratuita de TorGuard

En el sitio web de TorGuard, encontrará insignias para una “prueba gratuita de siete días”, pero eso es un poco engañoso: hacer clic en esas insignias lo llevará a una página para el plan de “nuevo comienzo”, que de otro modo no se publicitaría, que le permite intercambiar en su suscripción VPN actual para uno con TorGuard. No hay prueba para los nuevos usuarios, por lo que no culpamos a los consumidores por sentir que estas insignias les han llevado por el camino del jardín. Sentimos lo mismo.

Un “nuevo comienzo” significa que tiene una semana gratis para probar TorGuard (la “prueba”) y si luego cancela su plan anterior y prueba por correo electrónico, obtendrá otro mes de TorGuard gratis. Es un enfoque novedoso, aunque no estamos seguros de que obtener un mes gratis de TorGuard sea una recompensa o un castigo..

Si aún no tiene una suscripción VPN, TorGuard tiene una garantía de devolución de dinero de siete días. Todavía tendrá que poner su tarjeta en el registro, y aún se le cobrará cuando salga. 

Puede cancelar en la primera semana para recibir un reembolso, pero eso es mediocre, en el mejor de los casos. La mayoría de los servicios ofrecen un mes para recibir un reembolso; lea nuestra revisión de VPNArea para ver solo un ejemplo, lo que hace que el período de reembolso de TorGuard no sea impresionante. Eso ignora el hecho de que TorGuard está picando palabras con su uso liberal de la palabra “juicio” y, en el proceso, descaradamente mintiendo en su sitio web.

La facilidad de uso

El proceso de pago de TorGuard es fácil de realizar, incluso si el sitio web es un poco dominante. Hay varios servicios disponibles, incluido el correo electrónico comercial y un proxy (lea nuestros proveedores de correo electrónico más seguros y las guías VPN vs. proxy vs. Tor para obtener más información sobre esos servicios). Sin embargo, no importa dónde se encuentre, siempre puede hacer clic en el botón “unirse ahora” para ir directamente al pago de VPN. 

La página de pago es simple, solicitando que elija un ciclo de facturación, cualquier dirección IP dedicada y cualquier dirección IP de transmisión. A pesar del reclamo de “prueba gratuita”, TorGuard deja en claro en la página de pago lo que pagará cada mes, así como lo que debe pagar cuando se registre. Sin embargo, la garantía de devolución de dinero no está aclarada. 

torguard-review-checkout

Por último, deberá ingresar su información de pago. Si está pagando con una tarjeta de crédito, deberá ingresar la información de facturación, pero también hay una opción para desactivar los pagos recurrentes. Aunque la información de facturación es necesaria para, bueno, la facturación, hemos visto que otras VPN utilizan un proceso de pago más centrado en la privacidad (lea nuestra revisión de Mullvad para obtener más información al respecto).  

Después de confirmar el pago, se lo redirigirá a una página de descarga, que incluye instrucciones de configuración para todas las plataformas compatibles con TorGuard, con imágenes que acompañan cada paso. 

Aunque no es la página más atractiva (la fuente no coincide con el resto del sitio web y las imágenes parpadean dentro y fuera de la pantalla), nos gusta ver una página de configuración inmediatamente después del pago. 

torguard-review-setup-page

Aplicación de Windows TorGuard

Instalamos la aplicación TorGuard en una máquina con Windows 10, y aunque la instalación se realizó sin problemas, encontramos un problema al abrir la aplicación. Después de la instalación, puede iniciar la aplicación TorGuard de inmediato, que lo iniciará en una interfaz de usuario que muestra su protocolo de túnel, cifrado, servidor y más. 

También se elige un servidor de forma predeterminada, pero recomendamos cambiarlo. Por ejemplo, TorGuard nos estableció con la ubicación de Dallas, Texas, a pesar del hecho de que también tiene un centro de datos de Chicago y estábamos probando desde St. Louis, Missouri. 

aplicación de revisión de torguard-windows

Todas las opciones del servidor son seguidas con un gran botón “conectar”, en el que hicimos clic de inmediato. Sin embargo, no pudimos conectarnos. TorGuard nos llevó a una página de inicio de sesión, pero no antes de intentar conectarnos y, en el proceso, bloquear nuestra conexión a Internet. Hilarantemente, la página de configuración detallada no menciona el inicio de sesión en su cuenta. 

Es un problema pequeño, pero que solo requiere una solución rápida. Arrancarlo de inmediato a una página de inicio de sesión facilitaría el inicio de la aplicación. Además, la única forma de iniciar sesión es presionar el botón “conectar” porque no hay un botón de inicio de sesión en la aplicación. 

Sin embargo, después de iniciar sesión, se conectará de inmediato. Mientras está conectado, TorGuard mostrará su tiempo de conexión, protocolo, cifrado, velocidad, dirección IP y más. Le permite verificar su dirección IP haciendo clic en “verificado”. Al hacerlo, se abrirá un navegador con el verificador de direcciones IP de TorGuard. 

torguard-review-conectado

Sin embargo, no puedes hacer nada más mientras estás conectado. Todo está bloqueado durante su sesión, excepto el botón “desconectar”. Podemos entender por qué, la configuración de una gran cantidad de configuraciones requiere volver a conectarse, pero sin embargo es molesto. El proceso de desconexión solo para mirar la pantalla del servidor se vuelve frustrante rápidamente. 

De vuelta en la página desconectada, hay una serie de cosas que puede configurar sin abrir la configuración. Para aquellos que no saben lo que están haciendo, lo mejor es dejar todo como está.. 

Sin embargo, si se siente cómodo hurgando, puede cambiar su protocolo de transporte entre UDP y TCP, seleccione el cifrado que desea usar y elija el puerto. También puede marcar una casilla de verificación para conectarse automáticamente cuando inicie TorGuard. 

La configuración, a la que se accede mediante el botón “más configuraciones”, es una continuación de lo que se ve en la pantalla principal. TorGuard no tiene problemas para ingresar a la maleza, lo que le permite configurar ajustes avanzados de DNS, configurar OpenVPN con su versión mínima de TLS (lea más sobre eso en nuestra guía SSL vs. TLS) y guiones de entrada para ejecutar. 

configuración de revisión de torguard

Aunque es un patio de recreo para los técnicos que saben lo que están haciendo, TorGuard es extremadamente inaccesible para los recién llegados. Hemos visto que la forma y la funcionalidad se encuentran muchas veces antes, incluso cuando se prueba el acceso privado a Internet, por lo que no hay razón para que TorGuard no pueda seguir su ejemplo. 

Hay una gran cantidad de opciones, y eso es algo bueno, pero las opciones deben ser más cuidadosamente diseñadas. Por ejemplo, la pantalla de configuración se inicia automáticamente en la pestaña “proxy”, que es la cuarta en línea. 

Además, las configuraciones simples, como ocultar la aplicación en la bandeja del sistema, se mezclan con otras más avanzadas. Muchas de estas configuraciones podrían reservarse fácilmente para algún tipo de pantalla avanzada.

Extensión TorGuard Chrome

Junto con su suscripción, TorGuard ofrece una extensión de Chrome y Firefox. Sin embargo, intentamos instalarlo en Opera, que es un navegador basado en Chromium, y funcionó bien (lea nuestra reseña de Opera). Aunque se parece a otras extensiones de VPN, lea nuestra revisión de PureVPN para ver un ejemplo, no es lo mismo.

torguard-review-browser-extension

La extensión es un proxy SSL / TLS, no una forma separada de controlar la VPN desde su navegador. Aunque eso no es inherentemente malo, TorGuard literalmente llama a la extensión “Extensión VPN TorGuard” en Chrome Web Store. No es una VPN, al igual que una garantía de devolución de dinero no es una prueba gratuita. 

A pesar de los nombres poco claros, vale la pena instalar la extensión, aunque más por las características adicionales que el proxy. Con la extensión, puede bloquear anuncios, falsificar geográficamente su ubicación y configurar URL que están excluidas del proxy. También puede usarlo junto con la VPN para una conexión de pseudo doble salto.

Velocidad

Para todos sus problemas, TorGuard es rápido, ganando un lugar codiciado en la parte superior de nuestra guía VPN más rápida. Sin embargo, como señalamos en esa guía, es rápido cuando se miran los promedios. Al mirar servidores individuales, TorGuard no es tan impresionante. Algunos lugares están bien, mientras que otros son abismales. 

Antes de obtener nuestros resultados individuales, así es como lo probamos: ejecutamos nuestra conexión desprotegida a través de speedtest.net, luego probamos cinco ubicaciones con una encriptada, comenzando con la recomendada y alejándonos geográficamente más lejos. Todas nuestras pruebas se realizaron utilizando OpenVPN con TCP como protocolo de túnel. Dejamos el cifrado por defecto, también, en AES-256-GCM. 

Ubicación: Ping (ms) Descarga (Mbps) Carga (Mbps)
Desprotegido (St. Louis)884,2822,01
Dallas (recomendado)4863,5117,7
Chicago4264,212
Londres2793.120,64
Tokio29622,4818,89
Sydney44511,6814,51

Como puede ver arriba, existe una gran incoherencia entre las ubicaciones, a diferencia de la VPN más rápida que hemos revisado, ExpressVPN (lea nuestra revisión de ExpressVPN). La ubicación recomendada en Dallas fue rápida, manteniendo la mayor parte de nuestra velocidad de descarga y carga, aunque la ubicación de Chicago fue más rápida en general. 

La ubicación de Londres era inutilizable, reduciendo nuestra velocidad de descarga a menos del cinco por ciento de nuestra velocidad original. Sydney mostró problemas similares. A pesar de tener una velocidad de descarga más rápida que Londres, la latencia fue mucho mayor, lo que hizo que TorGuard no fuera apto para nuestra mejor lista de VPN para juegos cuando saltamos al extranjero. Si te quedas cerca de casa, sigue siendo una opción sólida, aunque. 

TorGuard puede tener un rendimiento rápido, pero si elige el servidor incorrecto, es inutilizable. Aunque hemos visto otros servicios con un problema similar, NordVPN, por ejemplo, nunca lo hemos visto en esta escala. Tendrás que buscar para encontrar la ubicación correcta.   

Seguridad

TorGuard tiene muchas opciones de seguridad, pero eso no lo hace inherentemente más seguro. Dicho esto, se alinea con el resto del mercado. Fuera de la caja, utiliza OpenVPN, con TCP como protocolo de transporte y AES-256-GCM como el cifrado predeterminado. Si desea obtener más información sobre AES, asegúrese de leer nuestra descripción de cifrado. 

Ese es el mejor paquete de especificaciones, en lo que respecta a la seguridad de VPN. Aunque TorGuard le ofrece la opción de cambiar el cifrado, e incluso ir sin uno, no es por seguridad. Por el contrario, puede cambiar su cifrado para aumentar su velocidad. Puede aprender por qué eso hace la diferencia en nuestro desglose del protocolo VPN. 

En cuanto a los protocolos VPN, TorGuard admite OpenVPN, L2TP, IPSec, PPTP, stunnel, OpenConnect y un proxy HTTP o HTTPS estándar. Sin embargo, no encontrará todas esas opciones en la aplicación. Por el contrario, puede elegir entre OpenVPN u OpenConnect y habilitar stunnel. 

L2TP, IPSec y PPTP deben configurarse manualmente, lo cual no es un gran problema, ya que estos protocolos solo son adecuados para aplicaciones de nicho y, a veces, dispositivos móviles. Las conexiones de proxy se realizan a través de la extensión del navegador pero no desde la aplicación local. En resumen, TorGuard tiene opciones, pero es mejor dejar todo como está. 

En cuanto a la seguridad en la práctica, probamos TorGuard para detectar fugas de DNS, fugas de IP y WebRTC. Volvió limpio en todas las cuentas, incluso en múltiples ubicaciones.

Intimidad

TorGuard no habla mucho sobre privacidad, lo cual es sorprendente. Hemos visto la misma canción y baile “sin registros” de varios proveedores, para que solo los descubran haciendo exactamente lo que dijeron que no hicieron (lea nuestra revisión de IPVanish y la revisión de BufferedVPN para ver un par de ejemplos). TorGuard no tiene esos reclamos pegados en su sitio web. 

Más bien, una sola línea en negrita en la política de privacidad está dedicada al servicio VPN: “TorGuard no recopila ni registra ningún dato de su red privada virtual (VPN) o servicios proxy”. Sin embargo, eso no significa que la información personal que ha proporcionado desaparezca.  

Si paga con una tarjeta de crédito, TorGuard requiere que ingrese su información de facturación, que se le perdonará por descartar como un mal necesario. Sin embargo, no parece que sea por eso que se recopila la información, ya que pagamos con una tarjeta de crédito virtual que no está registrada con el nombre o la dirección de facturación que ingresamos. 

Debajo del reclamo en negrita “sin registros” hay una sección de texto más pequeño que dice que TorGuard almacena esta información personal de forma privada, pero compartirá esta información si “la ley lo requiere”. Si está pagando con PayPal, su información de facturación todavía se almacena a través de PayPal, y la mayoría de los intercambios de criptomonedas también requieren información de facturación. 

Todo eso se hace aún más preocupante por el hecho de que TorGuard tiene su sede en los Estados Unidos. Sin embargo, TorGuard dice que puede solicitar eliminar esta información, pero no deja en claro si eliminará su cuenta en el proceso. 

TorGuard no parece ser demasiado sombrío, pero vale la pena prestar atención a la falta de aclaración en la política de privacidad..

Rendimiento de transmisión

TorGuard pudo ingresar a Netflix durante nuestras pruebas, aunque aún no logró un lugar en nuestra mejor VPN para la lista de Netflix. No es demasiado sorprendente que pueda abrirse paso, considerando que Netflix es un punto de venta clave para la mayoría de las VPN. 

En cuanto a los otros servicios de transmisión que probamos (Amazon Prime Video, Hulu y BBC iPlayer), TorGuard falló, sin importar cuántos servidores probamos. Tal vez las IP dedicadas de transmisión ayudarían a entrar en estas plataformas, pero ya hemos abordado nuestros problemas con esas. 

torguard-review-hulu

Aunque nos gusta el acceso a Netflix, no es la plataforma más importante. Netflix está disponible en la mayoría de los condados y es de fácil acceso, mientras que Amazon tiene una biblioteca muy diferente según la ubicación, y Hulu y iPlayer están restringidos a ciertas regiones: EE. UU. Y Reino Unido, respectivamente. 

Si está interesado en romper los geobloques, asegúrese de consultar nuestra mejor VPN para Amazon Prime Video, la mejor VPN para Hulu y la mejor VPN para las guías BBC iPlayer.

Ubicaciones del servidor

TorGuard tiene más de 3000 servidores repartidos en 68 ubicaciones en 55 países. Aunque la red es masiva, rivalizando con los gustos de NordVPN, solo proporciona 68 opciones de centro de datos en la aplicación. Como se mencionó en la sección de “precios” anterior, puede ampliar la lista con direcciones IP residenciales, lo que debería ayudar a obtener acceso a las plataformas de transmisión.

torguard-review-servidor-ubicaciones

La difusión de las ubicaciones es sólida, y la mayoría de ellas se centran en los EE. UU. Y Europa. Sin embargo, un puñado se encuentra en otras áreas, incluidas nueve ubicaciones en la región de Asia y el Pacífico y seis ubicaciones repartidas en África y Oriente Medio. 

El Medio Oriente es una ubicación generalmente desatendida con VPN, por lo que a pesar de que solo hay un puñado de ubicaciones, nos complace ver que TorGuard represente esa área. 

TorGuard no tiene tantas ubicaciones como HideMyAss, aunque pocas VPN las tienen, como puede leer en nuestra revisión de HideMyAss. Aun así, estamos contentos con la difusión y las opciones. A pesar de eso, esta sección no es del todo positiva. 

Entendemos que gastar más por una dirección IP dedicada, sin embargo, cobrar por ubicaciones de transmisión no está bien. Uno de los principales usos de una VPN es la transmisión: lea nuestra mejor guía de VPN para transmisión para obtener más información al respecto, y la mayoría de los otros servicios incluyen ubicaciones de transmisión de forma gratuita. TorGuard no solo cobra por ellos, sino que cobra casi la tarifa mensual por una sola ubicación.

Servicio al Cliente

Aunque los problemas de usabilidad en la aplicación no nos dieron muchas esperanzas para el servicio al cliente, TorGuard simplifica la búsqueda de soporte. Alrededor del sitio web, una pequeña burbuja en la esquina inferior derecha de la pantalla le preguntará si necesita ayuda. Al hacer clic se abrirá un chat en vivo, que funciona las 24 horas. Cuando nos comunicamos, un representante nos contactó en unos minutos.. 

Sin embargo, la mayoría de los problemas se pueden resolver por su cuenta. La barra azul en la parte superior del sitio web que muestra su dirección IP también tiene un botón de “soporte”, y al hacer clic en él, accederá al centro de soporte. Allí encontrará enlaces de contacto, el foro de la comunidad, las preguntas frecuentes y la base de conocimiento completa.. 

torguard-review-support-hub

Todo es sorprendentemente fácil de manejar, lo cual es un buen cambio de ritmo después de usar la aplicación por un tiempo. Además, el centro de soporte está lleno de contenido, proporcionando tutoriales, aclaraciones y más.. 

Sin embargo, hay muchas opciones de contacto. El chat en vivo es la forma más conveniente de comunicarse con TorGuard, pero la profundidad del conocimiento es limitada. Si necesita ayuda con un problema más complejo, puede llamar o enviar un correo electrónico a TorGuard las 24 horas. 

El veredicto

TorGuard es un servicio que se resume mejor como “simplemente correcto”. La velocidad es buena, siempre que pueda elegir un servidor decente, y el precio no es malo. Sin embargo, incluso con eso, es difícil ignorar la usabilidad anticuada. Por aproximadamente el mismo precio, hay otras opciones que hacen lo mismo, pero mejor. 

Tiene algunas características únicas, y si te parecen interesantes, entonces vale la pena intentarlo. Sin embargo, si desea desbloquear algunos sitios de transmisión o proteger su privacidad en línea, es mejor buscar otra opción en nuestras revisiones de VPN. 

¿Qué opinas de TorGuard? ¿Planea aprovechar su “prueba gratuita”? Háganos saber en los comentarios a continuación y, como siempre, gracias por leer.

Preguntas frecuentes de TorGuard

  • ¿Qué es TorGuard??

    TorGuard es un servicio de red privada virtual que también ofrece servicios empresariales de VPN, correo electrónico y proxy. Su servicio VPN incluye ancho de banda ilimitado y acceso a más de 3,000 servidores en más de 50 países..

  • ¿Dónde está basado TorGuard??

    TorGuard es propiedad de VPNetworks LLC, con sede en Orlando, Florida.

  • Cómo configurar TorGuard

    TorGuard se puede instalar en una variedad de dispositivos, incluyendo computadoras con Windows 10 y macOS, así como dispositivos móviles iOS y Android. Se proporcionan tutoriales para cada una de estas plataformas después del pago.

Kim Martin Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
follow me
    Like this post? Please share to your friends:
    Adblock
    detector
    map