Revisión de TigerVPN – Actualizado 2020

Revisión de TigerVPN

TigerVPN se ha ocupado de los peores problemas de seguridad desde que lo revisamos por última vez, pero aún se enfrenta a problemas de transmisión, falta de funciones y una política de privacidad deficiente. Si bien no es un servicio realmente malo como tal, todavía no podemos recomendarlo, como puede leer en nuestra revisión completa de TigerVPN.


best-VPN-reviews

La última vez que revisamos TigerVPN, encontramos la falta de seguridad, con fugas de DNS y pautas de protocolo vagas. Desde entonces, parece que TigerVPN ha cambiado a un protocolo más estándar en todos los ámbitos y ha mejorado la seguridad al parchear las fugas de DNS.

Dicho esto, todavía hay muchos lugares donde TigerVPN necesita mejorar para ingresar a nuestra mejor lista de VPN. La aplicación carece efectivamente de funciones, la política de privacidad necesita mejoras, el sitio web está plagado de errores en inglés y ninguno de los servicios de transmisión que probamos funcionó.

Aunque parece que al menos algunos de los comentarios han llegado y dado lugar a cambios, creemos que TigerVPN tiene un largo camino por delante si planea llegar a la cima y convertirse en un servicio que nos recomendaría recomendar. Vamos a ver los cambios que ha realizado el servicio y dónde puede mejorar en esta revisión de TigerVPN.

Fortalezas & Debilidades

Alternativas para TigerVPN

Caracteristicas

Abrir el menú de configuración es la primera idea que obtienes sobre cuán árida es la experiencia de usar TigerVPN cuando se trata de características. El menú de configuración consta de seis casillas de verificación, cuatro de ellas simplemente ofrecen opciones sobre cómo se ve y se ejecuta el cliente.

Las dos casillas de verificación que activan o desactivan las funciones son la anulación de TCP y una opción para ejecutar el cliente al inicio. La anulación de TCP cambia entre OpenVPN UDP y TCP, que ofrece una conexión más estable a costa de la velocidad.

Configuración de TigerVPN

El cliente de TigerVPN carece de dos características que creemos que toda VPN debería tener. El primero, y el más importante, es un interruptor de muerte. La capacidad de hacer que su VPN detenga automáticamente el tráfico mientras no está conectado es crítica para la seguridad y no dañarla TigerVPN.

La segunda característica que falta es el túnel dividido, que, aunque podría decirse que es menos importante que un Killswitch, es un gran impulso para la comodidad y la usabilidad diaria. Si está buscando una VPN rica en funciones que ofrezca un túnel dividido y un interruptor de muerte, eche un vistazo a nuestra revisión de ExpressVPN.

Dicho esto, hay una característica que TigerVPN hace bien que deberían hacer más proveedores, y es una página de estado del servidor detallada. La página de estado es fácil de encontrar y muestra un porcentaje de tiempo de actividad de siete días en ejecución, así como el rendimiento actual y pasado de cada servidor. Eso es excelente para solucionar problemas y también lo ayuda a evitar servidores que a menudo tienen problemas.

Descripción general de las características de TigerVPN

Logotipo de TigerVPNwww.tigervpn.com

Comienza desde $ 275 por mes Todos los planes

General

Métodos de pago
PayPal, tarjeta de crédito, Paymentwall

Acepta criptomonedas

Conexiones simultáneas
5 5

Admite túneles divididos

Ancho de banda ilimitado

Prueba gratuita disponible
3 días

Período de reembolso
7 días

Cantidad de servidor mundial
300+

SO de escritorio
Windows, MacOS

SO móviles
Android, iOS

Extensiones de navegador

Se puede instalar en enrutadores

Transmisión

Puede acceder a Netflix EE. UU.

Puede acceder a BBC iPlayer

Puede acceder a Hulu

Puede acceder a Amazon Prime Video

Seguridad

Tipos de cifrado
256-AES

Protocolos VPN disponibles
IPSec, OpenVPN

Habilitado al inicio del dispositivo

Permite torrenting

Política de no registro

Pasó la prueba de fuga de DNS

Killswitch disponible

Malware / bloqueador de anuncios incluido

Apoyo

Chat en vivo

Soporte de correo electrónico
24/7

Soporte telefónico

Foro de usuarios

Base de conocimientos

Precios

TigerVPN ofrece tres opciones al registrarse, mensual, anual y trianualmente. Sin embargo, el marco de tiempo no es la única diferencia entre los tres planes. La cantidad de conexiones y métodos de pago varían entre el plan mensual y las dos opciones a más largo plazo..

Cuando se trata del plan mensual, solo obtienes dos conexiones y la posibilidad de pagar con tarjeta de crédito o cuenta de PayPal. Los planes a largo plazo, por otro lado, tienen cinco conexiones y se pueden pagar con una tarjeta de crédito, Paypal, Paymentwall o bitcoin..

TigerVPN-Pricing

Aunque el precio es razonable en todos los planes, dadas las características y el rendimiento, que veremos en breve, ninguno es un buen negocio. Si está buscando una VPN que ofrezca un valor excelente, diríjase a nuestra revisión de Windscribe. Windscribe ofrece más conexiones por menos dinero y cuenta con un cliente con más funciones.

Además de los planes pagos, TigerVPN ofrece una prueba gratuita de tres días para aquellos interesados ​​en ver si el servicio es adecuado para ellos. Si está buscando una VPN para usar de forma gratuita de forma continua, eche un vistazo a nuestro artículo sobre servicios de VPN gratuitos.

TigerVPN también ofrece un período de reembolso de siete días para aquellos que prueban el servicio y no están satisfechos. Aunque ese no es el período de reembolso más generoso, da un margen de maniobra a aquellos que no se vendieron por completo después de la prueba de tres días.

Facilidad de uso

Cuando va al sitio web de TigerVPN, lo reciben con un sitio web bien diseñado creado por alguien que sabía lo que estaba haciendo como diseñador pero que quizás no dominaba el inglés porque abundan los errores de ortografía y sintaxis. Una mascota de aspecto agradable le da un pulgar hacia arriba tranquilizador y un gran botón verde de “inicio” hace que registrarse sea fácil.

Sin embargo, el botón “comenzar” no ofrece una forma de registrarse para la prueba de tres días. Por lo que sabemos, no hay forma de configurar eso en el sitio web. En su lugar, debe descargar el cliente e inscribirse en la versión de prueba desde allí. Eso podría simplificarse agregando la opción al sitio web, pero el sitio web es fácil de usar en general.

Como se mencionó, TigerVPN es efectivamente estéril con respecto a las campanas y silbatos que incluyen muchas VPN. Su diseño “sin características” es una dirección que muchos proveedores de VPN toman con el cliente con la esperanza de que conduzca a una experiencia más fácil de usar.

TigerVPN-Client

TigerVPN hace un buen trabajo con menús simples y fáciles de usar. No es difícil acceder al menú de configuración, y aunque no ofrece mucha funcionalidad, es fácil de entender y navegar. Las herramientas simples de solución de problemas también están disponibles en el cliente, junto con el acceso a su cuenta.

Lo único que podría ser mejor es el diseño de la lista de servidores. Está ordenado alfabéticamente por ciudad, lo que puede ser una molestia cuando, por ejemplo, intenta conectarse a los EE. UU. O el Reino Unido. Dicho esto, las banderas de cada país están al lado de los nombres de las ciudades, lo que facilita la navegación, y hay una buena función de búsqueda.

Velocidad

En el papel, TigerVPN está en el medio del paquete cuando se trata de velocidad, pero esa no es toda la historia. En la tabla a continuación, puede ver que sus velocidades eran inconsistentes a veces de servidor a servidor, y si miramos más de cerca, no parece haber un patrón discernible en la discrepancia..

Ubicación: Ping (ms) Descarga (Mbps) Carga (Mbps)
Sin protección (Virginia, EE. UU.)1772,135.84
Amsterdam13061,083.88
Atlanta4344,801,73
Londres10269,745,50
Osaka, Japón19062,263,47
Dubai, Emiratos Arabes Unidos23728,373,52

Comenzando con el servidor en Amsterdam, vimos un aumento significativo en el ping, pero solo una caída moderada en la velocidad, lo cual es bueno considerando la distancia de 4,000 millas entre nosotros y el servidor.

Al mudarnos a un servidor aquí en los EE. UU. Que estaba a solo cientos de millas de distancia, vimos una reducción en el tiempo de ping y una pérdida sustancial de velocidad de descarga.

El servidor en el Reino Unido, que está más cerca de nosotros que Amsterdam, experimentó pings más altos, como se esperaba, pero también alcanzó las velocidades de descarga sostenidas más altas de los servidores que probamos.

El servidor en Japón está a aproximadamente 6,800 millas de distancia y vio un tiempo de ping aún mayor, que es de esperar con las largas distancias, pero tenía fuertes velocidades de descarga.

Finalmente, cuando nos conectamos con Dubai, Emiratos Árabes Unidos, vimos los tiempos de ping más altos, pero también es el servidor más alejado de nosotros que probamos a aproximadamente 7,200 millas de distancia. Las velocidades de descarga también se vieron afectadas, ya que se perdió más de la mitad de nuestro ancho de banda.

Aunque esas velocidades y tiempos de ping no son terribles, la experiencia de navegación a menudo se sintió lenta mientras usa TigerVPN. Las páginas tardarían un momento en comenzar a cargarse, e incluso en servidores que probaron bien para velocidades sostenidas, tardarían mucho tiempo en cargarse.

Si está buscando la VPN más rápida para navegar o descargar, eche un vistazo a nuestro resumen de VPN más rápido. Si eres un jugador o buscas tiempos de ping bajos, mira nuestro artículo sobre la mejor VPN para juegos.

Seguridad

Como hemos dicho, TigerVPN no ofrece muchas opciones, y eso no es diferente cuando se trata de seguridad. El cifrado y el protocolo utilizados para transferir sus datos se deciden por usted y no hay cambios..

Para Windows, macOS y Android, TigerVPN usa OpenVPN, que es un protocolo de código abierto que existe desde hace algún tiempo y es confiable como seguro. En iOS, se usa IPSec / IKEv2, que tiene una seguridad respetable, aunque no es tan bien considerado como OpenVPN. Si está interesado en aprender más, lea nuestro desglose del protocolo VPN.

El cifrado es el mismo en todos los ámbitos con AES de 256 bits, que es un cifrado potente que llevaría incluso a las supercomputadoras más potentes que existen literalmente miles de millones de años para descifrar.

Probamos TigerVPN para detectar fugas de DNS y no pudimos encontrar ninguna. Las fugas de DNS se producen cuando su computadora se conecta a un servidor DNS local o privado mientras realiza un túnel a través de una VPN.

Eso puede ser grave, especialmente en lugares como China, donde la censura se lleva a cabo en gran medida a través de la denegación de solicitudes de DNS. Si desea saber más, tenemos un artículo sobre la censura en China y un resumen de los mejores servicios de VPN para China.

Intimidad

En la página de “características clave” del sitio web de TigerVPN, encontrará que el primer reclamo realizado es que no hay registro. Sin embargo, en una versión abreviada de la política de privacidad que se muestra al configurar el cliente por primera vez, una de las cosas que verá es “recopilamos datos de cuenta, pago y tráfico sobre usted”.

TigerVPN-nolog

Si profundiza en la política de privacidad en el sitio web, encontrará que se recopila una larga lista de datos, incluida información de la cuenta, geolocalización, marcas de tiempo, todos los datos relacionados con la prestación del servicio VPN, que incluye un sistema operativo, un vago categoría llamada “estadística de tráfico”, ubicación del servidor y más, así como datos de uso y seguimiento.

TigerVPN-logs

El uso y los datos de seguimiento parecen pertenecer a la información recopilada en el sitio web a través de cookies, que, desafortunadamente, es una práctica casi universal en toda la web. El resto de la información recopilada, aparte de la información de cuenta y pago, está más allá de lo necesario y a veces parece ser intencionalmente vago (como “estadística de tráfico”).

Si está buscando un ejemplo de una política de privacidad amigable para el cliente, consulte nuestra revisión de NordVPN. La política de privacidad de NordVPN utiliza un lenguaje directo y la información recopilada tiene un alcance limitado.

Rendimiento de transmisión

TigerVPN no pudo acceder a ninguno de los servicios de transmisión que probamos. BBC iPlayer, Netflix, Amazon Prime Video y Hulu detectaron la VPN y nos negaron el servicio por eso.

Incluso si TigerVPN fuera capaz de superar las contramedidas de VPN que emplean esos servicios, la experiencia de transmisión habría sido deficiente. YouTube y Twitch tardaron un breve momento más de lo normal en cargarse, pero los videos se reprodujeron en 720p y nunca se movieron hasta 1080p por su cuenta.

Si alternamos manualmente el video a 1080p, funcionaría bien en algunos casos, pero aproximadamente la mitad del tiempo, tendría problemas de tartamudeo y almacenamiento en búfer. Si estás buscando las mejores VPN para transmitir contenido desde otras regiones, mira nuestra mejor VPN para BBC iPlayer y cómo superar los artículos de prohibición de VPN de Netflix.

Ubicaciones del servidor

En el sitio web de TigerVPN, dice que tiene más de 300 servidores en más de 42 países. En esos 42 países, hay ubicaciones en 62 ciudades, incluidas siete en los EE. UU. Y dos en el Reino Unido. Las ubicaciones cubren América del Norte, Europa, Asia, América del Sur y partes de Oriente Medio. En el futuro, sería agradable ver la expansión a más de África.

Aunque 62 ubicaciones están lejos de ser las peores que hemos visto, también están lejos de ser las mejores. Por contexto, HideMyAss ofrece la mayoría de las ubicaciones que hemos visto hasta la fecha. Como puede ver en nuestra revisión HideMyAss, aloja aproximadamente 1,000 servidores en más de 280 ubicaciones.

Servicio al Cliente

Las opciones de servicio al cliente de TigerVPN son limitadas y pueden ser difíciles de encontrar. Para acceder a la base de conocimiento del sitio web, debe desplazarse hasta la parte inferior de la página y encontrar la página de “ayuda” en el margen inferior. Dicho esto, la página también se puede acceder fácilmente desde el cliente.

Si necesita hablar con una persona sobre algo, hay una pequeña burbuja en la parte inferior derecha de la página que lo sigue por la mayor parte del sitio web. Aunque parece una ventana de chat en vivo, funciona de manera bastante diferente. Es más como un formulario de “contacto” porque debe esperar una respuesta por correo electrónico.

La ventana le indica si el servicio de atención al cliente está disponible o no durante el día y le da un tiempo de respuesta estimado que parece oscilar entre uno y dos días. La base de conocimiento es fácil de usar y útil una vez que la encuentre. El soporte por correo electrónico puede demorar más de lo que nos gustaría volver, pero brinda buenas respuestas cuando es necesario.

El veredicto

Nos impresionó el progreso de TigerVPN con respecto a la seguridad. Parece ser serio acerca de mejorar su servicio y ha resuelto los problemas de fuga de DNS que encontramos en mayo de 2018.

Sin embargo, la mejora no siempre es suficiente en un mercado tan competitivo como las VPN. No podemos recomendar la VPN en su estado actual, pero le recomendamos que eche un vistazo a nuestro catálogo completo de revisiones de VPN, que están organizadas de mejor a peor para que le resulte más fácil elegir una..

Esperamos consultar con TigerVPN en el futuro y ver si se avanza más, pero hasta entonces, la política de privacidad, la falta de características y el inglés en general en general nos dan dudas sobre el proveedor.

Si tiene experiencia con TigerVPN, nos encantaría conocer su opinión sobre el servicio. Gracias por leer.

Kim Martin Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
follow me
    Like this post? Please share to your friends:
    Adblock
    detector
    map