Revisión de CyberGhost

CyberGhost ha sido una de nuestras VPN favoritas durante algunos años, y después de esta última actualización de nuestra revisión de CyberGhost, no vemos ninguna razón para sacarla de esa lista. Es bastante rápido, entra en Netflix y es francamente barato, para arrancar. Lea todos los detalles aquí.


CyberGhost-Slider1

CyberGhost-Slider2

CyberGhost-Slider3

CyberGhost-Slider4

CyberGhost-Slider5

Anterior

próximo

CyberGhost VPN es uno de los favoritos aquí en Cloudwards.net, que ofrece un servicio digno de nuestra mejor guía de VPN y a un precio económico. Aunque la VPN falla en algunas áreas, CyberGhost aún puede enfrentar a los mejores y salir ileso. En esta revisión actualizada de CyberGhost, vamos a echar otro vistazo al servicio para ver si todavía está a la altura. 

Nos registramos en una cuenta de incógnito para juzgar sus características, precios, seguridad, privacidad, velocidad y más. Desde la creación de una cuenta hasta la conexión, ejecutamos CyberGhost a través del escurridor para ver si es la VPN adecuada para usted. 

Para la mayoría de las personas, la respuesta es sí. Aunque hay algunos pequeños problemas, CyberGhost avergüenza a la mayoría de los otros proveedores de VPN. Tampoco tienes que aceptar nuestra palabra, afortunadamente. CyberGhost ofrece una prueba gratuita de un día, así como una garantía de devolución de dinero de 45 días, para que pueda probar el servicio usted mismo..

Revisión de video de CyberGhost

Fortalezas & Debilidades

Alternativas para CyberGhost

Caracteristicas

CyberGhost está repleto de características. Aunque el servicio VPN carece de algunas de las ventajas vistas con NordVPN y Surfshark, la lista sigue siendo impresionante (lea nuestra reseña de Surfshark). Desde la automatización de su experiencia VPN hasta la protección de sus torrents, CyberGhost incluye una función para casi todo.  

Comenzando con lo esencial, CyberGhost incluye un interruptor de apagado que bloqueará automáticamente su conexión a Internet si falla la VPN. Desafortunadamente, el interruptor de apagado es universal para su conexión completa. No puede configurar el interruptor de apagado en aplicaciones específicas, como puede hacerlo con Astrill (lea nuestra revisión de Astrill). 

Otras características de seguridad incluyen la protección contra fugas de DNS, más sobre eso en la sección de “seguridad” a continuación, y IPv4 forzado. También hay una configuración para permitir que CyberGhost elija un puerto al usar OpenVPN. Esta configuración es especialmente útil en WiFi de hoteles y aeropuertos, por lo que CyberGhost se encuentra entre las mejores VPN para viajeros.

características de cyberghost

CyberGhost VPN también incluye una forma de túnel dividido, aunque no de la misma manera que PureVPN (lea nuestra revisión de PureVPN). El túnel dividido se centra únicamente en su navegador, por lo que puede elegir qué sitios web usan el túnel VPN y cuáles no. También nos hubiera gustado ver túneles divididos para aplicaciones. 

El caso de uso para aplicaciones es mucho más amplio. Por ejemplo, es posible que desee ejecutar su cliente torrent a través de la VPN mientras no afecta su copia de seguridad en línea. El caso de uso de los navegadores es mucho más limitado. Puede asegurar su conexión a un sitio web y dejar otro sin protección, pero eso no tiene casi tantos usos prácticos como la aplicación de túnel dividido. 

Servidores Torrenting y Streaming

CyberGhost siempre ha dividido sus servidores en función de su propósito, y la iteración más reciente no es diferente. En la aplicación, puede elegir explorar todos los servidores o explorar servidores específicamente para transmisión o torrents. Aunque puede usar estas ubicaciones para la navegación general, están diseñadas con esos fines en mente. 

servidores de torrents cibernéticos

No sabemos qué está pasando CyberGhost detrás de escena para marcar algunos servidores como “para torrents” o “para transmisión”. La última categoría muestra el servicio de transmisión específico para el que está optimizado el servidor. Sin embargo, las ubicaciones de torrents parecen no tener diferencias con las normales, al menos en la aplicación. 

Aunque no nos importa que se segmenten algunas ubicaciones, CyberGhost podría haber hecho más con este sistema. Por ejemplo, NordVPN tiene servidores de doble VPN y VPN sobre Tor disponibles para la máxima seguridad en torrents (lea nuestra revisión de NordVPN). Eso es algo que nos hubiera gustado ver de CyberGhost. 

Nuevas características en CyberGhost 7

Como veremos en la sección de “facilidad de uso” a continuación, CyberGhost ha realizado muchos cambios desde su versión 6. Además de una interfaz totalmente rediseñada, hay un puñado de extras incluidos en la nueva aplicación que mantendrá su navegador libre de anuncios y ayuda en la privacidad en línea fuera del uso de la VPN.

En la pestaña “características de conexión”, tiene la opción de forzar HTTPS en su navegador, bloquear rastreadores en línea, bloquear sitios web maliciosos, comprimir datos del sitio web y bloquear anuncios en línea. En su mayor parte, estas características funcionan bien. Nos gustan especialmente las funciones de “compresión de datos” y “HTTPS en todas partes”. 

cyberghost-connection-settings

Sin embargo, algunas son versiones menores de otro software. Por ejemplo, CyberGhost puede bloquear sitios web dañinos, pero eso no lo protege de descargas maliciosas o ataques basados ​​en el navegador a través de URL confiables. Es una buena característica, pero un antivirus seguro y dedicado hace un trabajo mucho mejor. 

Reglas inteligentes

Además de las funciones de conexión, CyberGhost 7 también tiene una lista de “reglas inteligentes” que puede especificar en la aplicación. Esencialmente, estas reglas le permiten automatizar varios aspectos de la VPN fuera de la conexión cuando se inicia su computadora (aunque eso también está incluido). 

La configuración de inicio le permite elegir si CyberGhost se iniciará cuando se inicie su computadora, así como a qué ubicación se debe conectar y si desea que se inicie una aplicación después de establecer una conexión. Eso es normal para la mayoría de las VPN de élite, pero CyberGhost va un paso más allá. También puede actualizar en función de su red WiFi y aplicaciones específicas. 

reglas inteligentes de cyberghost

Por ejemplo, puede decirle a CyberGhost que se conecte automáticamente cuando usa una red WiFi que no reconoce o cuando inicia Chrome (lea nuestra revisión de Google Chrome). Estas configuraciones de automatización no cambian fundamentalmente la forma en que CyberGhost funciona como una VPN, aunque contribuyen en gran medida a la facilidad de uso. 

Descripción general de las características de CyberGhost

Logotipo de CyberGhostwww.cyberghostvpn.com

Comienza desde $ 275 por mes Todos los planes

General

Métodos de pago
PayPal, tarjeta de crédito

Acepta criptomonedas

Conexiones simultáneas
7 7

Admite túneles divididos

Ancho de banda ilimitado

Prueba gratuita disponible
1 día

Período de reembolso
45 días

Cantidad de servidor mundial
6.100+

SO de escritorio
Windows, MacOS, Linux

SO móviles
Android, iOS

Extensiones de navegador
Chrome, Firefox

Se puede instalar en enrutadores

Transmisión

Puede acceder a Netflix EE. UU.

Puede acceder a BBC iPlayer

Puede acceder a Hulu

Puede acceder a Amazon Prime Video

Seguridad

Tipos de cifrado
256-AES

Protocolos VPN disponibles
OpenVPN, IKEv2

Habilitado al inicio del dispositivo

Permite torrenting

Política de no registro

Pasó la prueba de fuga de DNS

Killswitch disponible

Malware / bloqueador de anuncios incluido

Apoyo

Chat en vivo
24/7

Soporte de correo electrónico
24/7

Soporte telefónico

Foro de usuarios

Base de conocimientos

Precios

CyberGhost es una de las VPN más baratas, pero solo si se suscribe por un período prolongado. La tarifa mensual es abismal. Aunque no es tan caro como Astrill u Hide.me, el precio mensual de CyberGhost es incluso más alto que el de ExpressVPN (lea nuestra reseña de Hide.me). Si desea suscribirse a CyberGhost, cuanto más tiempo, mejor.  

Por $ 13 al mes, CyberGhost lo vale, pero el precio no es el ideal. Afortunadamente, puede ahorrar mucho si compra algunos años por adelantado. El precio baja gradualmente a medida que la duración se alarga. Un año es menos de la mitad del precio de una suscripción mensual normal. Si va por tres años, el precio mensual baja a menos de $ 3 por mes.

Independientemente de la duración que elija, podrá mantener protegidos hasta siete dispositivos. Sin embargo, siete es su número máximo de dispositivos en su cuenta, sin importar si los está utilizando activamente o no.. 

Aunque todas las VPN implementan un límite de conexión simultáneo, generalmente puede descargar la aplicación en tantos dispositivos como desee. Dado eso, nos gustaría tener alguna forma de agregar dispositivos adicionales a su cuenta si los necesita, como las ofertas de TorGuard (aunque, como puede ver en nuestra revisión de TorGuard, ese servicio tiene sus propios problemas). 

El único complemento que ofrece CyberGhost es una IP dedicada, que puede comprar para Nueva York, Chicago, Londres, París, Frankfurt o Montreal. Sin embargo, a $ 5 por mes, no es la mejor oferta. 

En cuanto al pago, CyberGhost acepta tarjetas de crédito, PayPal y bitcoin. Aunque estas son las opciones estándar para una VPN, nos gustaría algunas opciones de pago regionales y, aún más, una opción en efectivo (lea nuestra revisión de Mullvad para una VPN que acepte efectivo). Aún así, CyberGhost ofrece pagos anónimos con bitcoin, por lo que no podemos quejarnos demasiado. 

¿CyberGhost tiene una prueba gratuita??

Si está cerca, CyberGhost ofrece una prueba gratuita, así como una generosa garantía de devolución de dinero, para que pueda probarlo usted mismo. La prueba gratuita es muy limitada, lo que le permite utilizar la aplicación de escritorio durante un día o la aplicación móvil durante una semana. Sin embargo, no es necesario que registre una tarjeta de crédito, por lo que la prueba está libre de riesgos..

Sin embargo, recomendamos comprar CyberGhost para probarlo, teniendo en cuenta que la VPN tiene una excelente política de reembolso. Si compra un año o más, tiene 45 días completos para cambiar de opinión, que es más de lo que obtendrá con casi cualquier otra VPN. 

Sin embargo, hay una gran advertencia cuando se trata de la suscripción mensual. Si compra un mes, solo tiene dos semanas para cambiar de opinión. Teniendo en cuenta que tres de sus cuatro planes ofrecen reembolsos de 45 días, esta política es confusa. Aunque apreciamos el tiempo extra en suscripciones a largo plazo, preferiríamos una política de reembolso plana de un mes de duración en todas las duraciones.

La facilidad de uso

CyberGhost entra en juego una vez que comienzas a usarlo. No es tan aerodinámico como ExpressVPN o tan densa en configuración como AirVPN, en cambio, establece un punto medio entre la usabilidad y la funcionalidad. De todos los cambios de CyberGhost a 6 a 7, la interfaz revisada es la más importante.. 

Empecemos por registrarnos, sin embargo. No hay preguntas sobre dónde ir para comprar una suscripción. CyberGhost siempre parece estar ejecutando un acuerdo de algún tipo, con botones que disparan el descuento en varios puntos del sitio. Después de ingresar información básica y su método de pago, será redirigido al panel web. 

cyberghost-web-dashboard

En la mayoría de los casos, es seguro ignorar estos portales web, pero debe prestar atención a CyberGhost. Como se mencionó en la sección de “precios” anterior, debe registrar un dispositivo en su cuenta para poder usarlo, y el tablero web es donde eso sucede. 

El panel web también sirve como un centro para todos los instaladores de CyberGhost, además de ofrecer algunas configuraciones, como qué servidores DNS quieres usar. 

Cómo usar CyberGhost

Una vez que registre su dispositivo y descargue la aplicación, puede conectarse de inmediato. El cliente de Windows CyberGhost se inicia en la bandeja y permanecerá allí si así lo desea. Sin embargo, a diferencia de PIA, puede desmontar la aplicación de su bandeja arrastrándola a una sección diferente de su pantalla (lea nuestra revisión de PIA).

aplicación de bandeja de cyberghost

Esta vista es muy similar a la de ExpressVPN, simplemente muestra el servidor al que está conectado y un gran interruptor “encendido”. Además de tener algunas configuraciones básicas y sus servidores favoritos, eso es todo lo que puede hacer con la aplicación de bandeja. CyberGhost aparece por sí solo una vez que lo expande, lo que puede hacer haciendo clic en la flecha amarilla al lado del servidor. 

vista ampliada de cyberghost

Una vez expandido, puede ver todos los servidores en la red de CyberGhost, explorar los servidores de transmisión y torrents, configurar los ajustes y habilitar las funciones de conexión. CyberGhost incluso va tan lejos como para mostrar la carga y la distancia de cada servidor en relación con su ubicación, por lo que es fácil elegir el mejor para usted. 

Si no desea elegir, siempre puede hacer doble clic en el país al que desea conectarse, y CyberGhost hará el trabajo pesado. A diferencia de otros proveedores de VPN, también puede cambiar fácilmente entre ubicaciones sin necesidad de desconectarse (lea nuestra revisión de VPNArea para un servicio que no puede). 

De todos los servicios VPN que hemos probado, hay pocos tan fáciles de usar como CyberGhost. Aunque no es tan simple como ExpressVPN, CyberGhost combina funcionalidad y accesibilidad completas en una sola aplicación, lo cual es una hazaña impresionante. 

Velocidad

CyberGhost es una VPN rápida, incluso ganando un guiño en nuestra guía de VPN más rápida. Sin embargo, no es rápido de la misma manera que, por ejemplo, ExpressVPN (lea nuestra revisión de ExpressVPN). Si bien ExpressVPN puede mantenerse rápido sin importar dónde esté haciendo túneles o qué protocolo esté utilizando, CyberGhost tiene algunos requisitos específicos. 

UbicaciónSilbido
emDescargar
MbpsSubir
MbpsPromedio 9557.8116.51
Desprotegido846020,54
Chicago (mejor ubicación)1569,4320,47
Nueva York4285.0418,68
Países Bajos11232,214,68
Suiza12625,0314,38
Japón18077,3314,35

Entraremos en cómo sacar el máximo rendimiento de CyberGhost en un minuto. Por ahora, analicemos algunos números. Con una velocidad de descarga desprotegida de 460Mbps, nunca alcanzamos más de 100Mbps con CyberGhost cuando usamos OpenVPN. Esa es una caída significativa, aunque hemos descubierto que las conexiones más rápidas generalmente tienen más pérdidas en comparación con las más lentas. 

Al elegir ubicaciones para comparar, teníamos la opción de elegir los servidores nosotros mismos, pero dejamos que CyberGhost seleccione el servidor específico para cada lugar. La única excepción fue la ubicación en Nueva York, y se nota. Seleccionamos manualmente un servidor en Nueva York para compararlo con la ubicación de Chicago, que CyberGhost recomendó directamente.. 

Parece que CyberGhost favorece la latencia sobre la carga. Al seleccionar nuestra ubicación en Nueva York, filtramos los servidores por carga, eligiendo el que tenga menos. 

Como era de esperar, esa ubicación se convirtió en nuestro mejor desempeño, a pesar de tener una latencia más alta que la ubicación recomendada por CyberGhost. Sin embargo, ese es un cambio relativo. La latencia fue buena en todas las ubicaciones, razón por la cual CyberGhost hizo nuestra mejor guía de VPN para juegos. 

Lo que podemos deducir es que es mejor elegir un servidor CyberGhost específico en lugar de dejar que la aplicación elija. De esa manera, puede obtener el máximo rendimiento del servicio al usar OpenVPN. Sin embargo, si está de acuerdo con IKEv2, CyberGhost es bastante rápido en todos los ámbitos. 

Cómo ejecutamos nuestras pruebas de velocidad de CyberGhost

Al igual que con todas nuestras revisiones de VPN, realizamos nuestras pruebas de velocidad utilizando OpenVPN con UDP como protocolo de transporte. Aunque OpenVPN no siempre es la opción más rápida, es universal entre casi todas las VPN, así que eso es lo que usamos para comparar proveedores. Como vimos con CyberGhost, el protocolo marca la diferencia. 

Para nuestra propia comparación, también realizamos algunas pruebas utilizando la opción de “selección automática” para el protocolo, que, según nuestros resultados, sospechamos que es IKEv2. Estas velocidades fueron mucho más rápidas, con ubicaciones como Suiza que alcanzaron más de 100Mbps en el extremo de descarga de las cosas. 

Si se encuentra en un país de bajo riesgo, le recomendamos IKEv2 por su velocidad. Sin embargo, si le preocupa la seguridad, OpenVPN sigue siendo su mejor opción.

Sin embargo, no es que OpenVPN sea mucho más lento en todos los ámbitos. Algunas ubicaciones eran bastante cercanas en términos de velocidad de descarga, y casi idénticas en términos de latencia y carga. En su mayor parte, OpenVPN es seguro y rápido, pero si tiene problemas con una ubicación específica, cambiar a IKEv2 puede ayudar. 

Seguridad

95% – Excelente

CyberGhost ofrece lo mejor en seguridad VPN, combinando OpenVPN con encriptación AES-256 (lea nuestra descripción de encriptación para obtener más información al respecto). Sin embargo, la VPN no sale así de la caja. CyberGhost usa IKEv2 de forma predeterminada, al menos en los EE. UU., Presumiblemente para lograr velocidades más rápidas. Puede ver las diferencias entre IKEv2 y OpenVPN en nuestro desglose del protocolo VPN. 

configuración de seguridad de cyberghost

Sin embargo, no podemos confirmar que IKEv2 sea el valor predeterminado en todo el mundo. CyberGhost tiene una opción de “selección automática” habilitada de fábrica, lo que para nosotros significa IKEv2. Sin embargo, es posible que OpenVPN sea el protocolo de elección en países de alto riesgo como China. De todos modos, es mejor cambiar a OpenVPN manualmente. 

Fuera de la configuración del protocolo, puede habilitar la protección contra fugas de DNS y bloquear las conexiones IPv6, pero eso es todo. Nos gustaría ver algún tipo de protocolo OpenVPN encapsulado, como las ofertas de VyprVPN, especialmente si se está conectando en un país de alto riesgo (lea nuestra revisión de VyprVPN para obtener más información). Desafortunadamente, CyberGhost no ofrece nada por el estilo.  

Con la protección de fugas de DNS habilitada, realizamos una serie de pruebas de fugas para DNS, IP y WebRTC, y CyberGhost volvió a estar limpio en todos los frentes. Lamentablemente, no hay ninguna configuración de DNS en la aplicación. Sin embargo, puede especificar qué servidores DNS desea usar a través de la interfaz web.  

Para ser justos, nuestras quejas de seguridad son trampas. CyberGhost es una VPN altamente segura que es más que capaz de mantener sus datos de navegación protegidos. Nuestros problemas están presentes, pero no influyen en la seguridad general del servicio de manera significativa. Mientras pueda abrirse a OpenVPN en la configuración, estará bien. 

Intimidad

90% – Excelente

CyberGhost tiene una política de privacidad muy profunda, aunque deja en claro los detalles críticos en la parte superior. En lugar de simplemente decir que es un servicio “sin registros”, CyberGhost describe lo que, específicamente, no recopila en la parte superior. De esa manera, no tiene que examinar toda la jerga legal para saber que está protegido. Sin embargo, todavía lo hicimos, y efectivamente, CyberGhost está diciendo la verdad en la parte superior. 

En resumen, CyberGhost no sabe nada de ti. Todos los aspectos de su conexión a Internet son privados, incluida su dirección IP, historial de navegación, duración de navegación y dirección IP de destino. CyberGhost ni siquiera tiene su información de pago registrada. Esto se maneja exclusivamente a través de procesadores de pagos de terceros.. 

En cuanto a su uso de la VPN, CyberGhost no tiene nada. Si una agencia gubernamental llamara, lo máximo que podrían probar es que se suscribió al servicio VPN, e incluso esa prueba requeriría también obtener su información de pago del procesador externo.. 

Eso está usando la VPN. CyberGhost recopila algunos datos cuando se registra para obtener una cuenta y utiliza su sitio. Eso incluye su dirección, nombre y dirección de correo electrónico. Esta información no se vende ni se comparte con nadie más, y no podría estar vinculada a su uso del servicio (CyberGhost no tiene nada registrado en ese frente). Aún así, hemos visto que las VPN funcionan con menos información personal. 

En el peor de los casos, alguien podría ver, a lo sumo, que está suscrito a CyberGhost, junto con su dirección de correo electrónico y dirección física. Eso es mucho mejor que IPVanish y VPN con búfer, aunque todavía no es ideal. Es aún más preocupante teniendo en cuenta que CyberGhost tiene su sede en Rumania. 

Rumanía es similar a los EE. UU. En lo que respecta a la censura de Internet, ya que tiene restricciones de voz, vigilancia web y torrenting ligeramente restringidas. Aún así, no es parte de ningún grupo de inteligencia importante, y tiene una legislación de privacidad sólida en los libros, por lo que Rumania es una mejor opción para la ubicación de CyberGhost que la mayoría de los países. 

Rendimiento de transmisión

95% – Excelente

Encontramos algunos problemas de transmisión con CyberGhost, pero no de la manera que cabría esperar. Después de todo, CyberGhost es una de las mejores VPN de transmisión. Comenzamos con los servidores de transmisión, utilizando el servidor optimizado para la plataforma a la que intentamos acceder, si está disponible..

Sin embargo, eso planteó algunos problemas. Pudimos acceder a Netflix, Hulu, BBC iPlayer y Amazon Prime Video, pero la conexión a menudo fallaba antes de que se cargara la transmisión (aunque afortunadamente no hay errores de proxy).

Al elegir nuestro servidor manualmente, la experiencia de transmisión fue mucho mejor, mostrando por qué CyberGhost se convirtió en nuestra mejor VPN para las guías de video de Hulu y Amazon Prime.

Aunque no podemos confirmar esto, asumimos que la carga en los servidores de transmisión es bastante alta, ya que cambiar a un servidor con menos carga resolvió nuestros problemas. Los servidores de transmisión funcionan, según nuestras pruebas. Sin embargo, si tiene problemas con ellos, probablemente sea mejor seleccionar un servidor manualmente.

CyberGhost con Netflix

La única excepción fue Netflix. Incluso con el servidor de transmisión, pudimos ingresar a la plataforma fácilmente, haciendo de CyberGhost una excelente VPN para Netflix. Tal vez Netflix tiene una compresión de video más sofisticada, o tal vez fue solo una suerte. De cualquier manera, no encontramos problemas con Netflix, sin importar si elegimos nuestro propio servidor o usamos el optimizado para la plataforma..

Ubicaciones del servidor

100% – Excelente

Desde la última vez que revisamos CyberGhost, ha estado trabajando duro para expandir su red de servidores. Ahora hay más de 6.100 servidores en la red, exactamente 6.174 en el momento de la escritura, distribuidos en 112 ubicaciones en 89 países. Eso es más que la red de NordVPN e incluso pisa los talones de HideMyAss.

Sin embargo, no todas esas ubicaciones son reales. CyberGhost refuerza su red con servidores virtuales, cada vez más comunes para las VPN. Afortunadamente, los servidores virtuales solo se encuentran en ubicaciones muy remotas como Bahamas y Groenlandia. La gran mayoría de los servidores en la red de CyberGhost son físicos..

Si no hay un servidor en la ubicación que desea, un escenario poco probable pero posible, puede solicitar una nueva ubicación en la página de estado del servidor de CyberGhost. También en la página de estado del servidor, CyberGhost ofrece una herramienta para encontrar el mejor servidor para su ubicación, que incluye un paso en el que puede especificar si está intentando desbloquear una plataforma de transmisión específica.

Servicio al Cliente

90% – Excelente

Deberá mantener una pestaña en el portal web de CyberGhost, no solo para agregar nuevos dispositivos, sino también para acceder a su área de atención al cliente. Allí, puede enviar rápidamente un mensaje al equipo de soporte de CyberGhost y buscar artículos populares de la base de conocimiento. 

soporte de tablero cyberghost

Al hacer clic en el botón “más artículos”, molestamente, lo llevará a la página de preguntas frecuentes en lugar del portal de soporte completo, aunque puede volver rápidamente a la base de conocimiento completa. Allí encontrará de todo, desde guías de configuración hasta artículos de solución de problemas y anuncios. La amplitud de la documentación de soporte al cliente de CyberGhost es, francamente, asombrosa. 

base de conocimiento de cyberghost

Después de aproximadamente un minuto de inactividad, aparecerá un mensaje publicitario de chat en vivo en la esquina inferior derecha de la pantalla. El chat en vivo es ideal para preguntas básicas, como es el caso con la mayoría de los servicios de chat en vivo. Afortunadamente, CyberGhost también ofrece soporte por correo electrónico 24/7 en inglés, alemán, francés y rumano. Puede comunicarse por correo electrónico utilizando el formulario de contacto en el panel web. 

En general, CyberGhost ofrece lo que queremos de un servicio VPN cuando se trata de servicio al cliente. Las opciones de soporte directo funcionan, pero los recursos de autoayuda son donde brilla CyberGhost. Hay una gran cantidad de artículos detallados para casi todas las plataformas, sin importar si está utilizando el cliente de Windows, Mac, iOS o Android. 

El veredicto

CyberGhost se encuentra entre un nivel de élite de VPN, capaz de enfrentarse cara a cara con servicios como ExpressVPN y NordVPN. Aunque tiene algunos problemas menores, es fácil pasarlos por alto, dado el precio, las características y la seguridad de CyberGhost. Si está buscando una VPN que lo haga todo, CyberGhost es una apuesta segura. 

Recomendamos probar la versión de prueba de un día para ver cómo le gusta. Háganos saber su experiencia en los comentarios a continuación y, como siempre, gracias por leer. 

Kim Martin
Kim Martin Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
follow me