Revisión de cryptostorm – Actualizado 2020

Revisión de cryptostorm

Cryptostorm es una VPN dirigida a expertos en tecnología, o personas que están dispuestas a convertirse en una para proteger su privacidad. Es, sin duda, una de las VPN más hostiles para el usuario que hemos revisado, pero su seguridad es excelente y el precio es correcto. Lea nuestra revisión completa de cryptostorm para los detalles.


best-VPN-reviews

Cryptostorm se encuentra entre VPN buenas y malas, obteniendo una calificación de “simplemente está bien”. Proviene de Vancouver, Canadá, pero tiene raíces en Islandia y se compromete a ser el más seguro de su clase. Dedicada a la privacidad y la seguridad, la criptomorfa puede parecer un poco desalentadora a primera vista, pero la red privada virtual tiene sus buenos lados.

Es justo para las personas que valoran poco las buenas interfaces, la experiencia del usuario y la atención al cliente. Al final, utiliza una VPN para garantizar su propia protección y seguridad de datos, que es lo que obtiene con esta VPN, ni más ni menos. Sin embargo, es posible que más usuarios novatos deseen consultar nuestra selección de los mejores proveedores de VPN..

En esta revisión de cryptostorm, hablaremos de nuestra experiencia después de probar exhaustivamente (y criticar) esta VPN no convencional. Analizaremos características, precios, facilidad de uso, dispositivos compatibles, ubicaciones de servidores, velocidad, seguridad y servicio al cliente antes de dar nuestro veredicto..

Alternativas para cryptostorm

Fortalezas & Debilidades

Caracteristicas

Cryptostorm ofrece muchas opciones de seguridad para configurar, además de los protocolos VPN, donde solo le permite usar OpenVPN. Dicho esto, puede elegir entre los protocolos de transporte, configurar instancias ECC e IPv6. Hablaremos más sobre eso en la sección de seguridad a continuación..

Además de elegir el puerto que usa, puede elegir entre las ubicaciones a las que desea conectarse, que es bastante estándar hoy en día. También viene con un interruptor de bloqueo, protección contra fugas de DNS, prevención de fugas WebRTC y muchas otras características relevantes para la seguridad.

Pudimos acceder a Netflix, incluso con la versión gratuita, pero la velocidad era tan mala que era imposible de ver. Si los programas de televisión son una prioridad, echa un vistazo a nuestra mejor VPN para la selección de Netflix..

Según el proveedor, la VPN también es adecuada para torrents, y gracias a sus altos estándares de seguridad, también la ubicaríamos entre las mejores VPN para torrents. Sin embargo, al igual que Netflix, las terribles velocidades significan que no estará en esa lista pronto.

Aparte de eso, no hay muchas características notables. Cryptostorm se centra en asegurar su conexión y, en nuestra experiencia, no mucho más. Si quieres campanas y silbatos, no es el proveedor para ti.

Precios

Cryptostorm utiliza un sistema de precios basado en tokens, lo cual es inusual para una VPN. El servicio no es tan barato como GooseVPN, como puede leer en nuestra revisión de GooseVPN, pero sigue siendo razonable. Si desea obtener más valor por su dinero, puede consultar nuestra revisión de Acceso privado a Internet.

Con cryptostorm, compras tokens para usar su red VPN. A diferencia de muchos otros proveedores de VPN, puede elegir entre pedidos únicos y suscripciones recurrentes.

Dado que se ha sumado al bombo de blockchain, también acepta bitcoin para todos los planes. De hecho, solo puede pagar con PayPal o criptomonedas. Eso, combinado con el sistema de precios basado en tokens, hace de cryptostorm una de las pocas VPN verdaderamente anónimas en el mercado.

Las fichas tampoco caducan. Solo comienzan a agotarse cuando comienzas a usarlos. Si ha comprado un token y ha utilizado menos del 50 por ciento, puede recuperar su dinero. Por ejemplo, si compra un token mensual y solo lo usa durante una semana, puede ponerse en contacto con el soporte y solicitarles un reembolso completo.

Los planes difieren en duración solo. Como con la mayoría de los proveedores de VPN, la suscripción más larga también es la más barata. No hay restricciones en el ancho de banda, pero los tokens están limitados a un dispositivo, excepto en las suscripciones anuales y de por vida, que permiten cuatro y seis, respectivamente..

Además, cryptostorm ofrece un plan gratuito, llamado cryptofree, que difiere de los demás en funcionalidad, pero no en ancho de banda. Al usar cryptofree, notamos una velocidad mucho más lenta que las opciones pagas, como verá en nuestras pruebas de velocidad.

Otro inconveniente de la versión gratuita es que no le permite seleccionar el servidor al que desea conectarse.

En cuanto al precio, todo es sólido aquí. El hecho de que no pueda pagar con tarjetas de crédito o efectivo frío como Mullvad (lea nuestra reseña de Mullvad) es un poco molesto; sin embargo, con la capacidad de comprar acceso de por vida o pagar a su propio ritmo, cryptostorm se ve excelente aquí.

Facilidad de uso

La facilidad de uso es, en una palabra, horrible. El sitio web tiene combinaciones de colores que queman los ojos y descripciones que son difíciles de entender, incluso para un ingeniero de software..

Cryptostorm-Website

Instalamos la versión gratuita para esta revisión. Lo bueno de cryptostorm es que no tiene que crear una cuenta de usuario. De hecho, no puedes crear uno.

Asegúrese de instalar cryptostorm desde el sitio web oficial. Si escribe “descargar cryptostorm” en Google, obtendrá bastantes páginas que parecen dudosas, así que asegúrese de evitarlas. Aquí está el enlace de descarga correcto.

Cryptostorm-Website-Free-Version

Seleccione la versión correcta para su sistema operativo. La descarga comenzará automáticamente y se abrirán las instrucciones de instalación para su sistema operativo.

Cryptostorm-Website-Installation

Después de descargar el archivo de instalación, ejecútelo y siga el asistente de instalación. Luego, inicie el servicio y verá lo siguiente.

Lanzamiento-Cryptostorm

Dependiendo de si ha comprado un token, puede elegir entre algunas opciones aquí. Si está utilizando la versión gratuita, puede seleccionar “cryptofree” en el menú desplegable central. Luego verá cómo el campo de entrada “token” se llena automáticamente. Después de eso, haga clic en “conectar” y espere hasta que cryptostorm lo haga.

Cryptostorm conectado

El mayor defecto es que la versión gratuita no le permite elegir a qué servidor desea conectarse. Además, no le dice a qué servidor está realmente conectado, por lo que debe verificarlo manualmente.

Además de eso, el menú principal está vacío. “Actualizar” actualiza la lista de servidores, “opciones” abre la configuración avanzada y “salir” cierra la aplicación.

Si hace clic en “opciones”, verá tres submenús: “inicio”, “conexión” y “seguridad”.

En “inicio”, encontrará configuraciones relacionadas con el inicio y la detención de cryptostorm. También hay configuraciones de idioma, aunque son extrañas. Solo puedes elegir entre inglés y japonés.

Cryptostorm-settings-startup

El siguiente submenú, “conexión”, tiene opciones de configuración para la conexión a los servidores VPN. Puede seleccionar el puerto al que se conecta cryptostorm, el protocolo de transporte que utiliza (UDP o TCP) y la configuración de tiempo de espera.

Configuración de cifrado de tormenta

Como su nombre lo indica, encontrará la configuración de seguridad en el menú “seguridad”. ECC, IPv6, WebRTC, prevención de fugas de DNS, DNSCrypt y un interruptor de bloqueo son las opciones disponibles. Si eso fue todo griego para usted, consulte nuestra guía de seguridad de VPN.

Cryptostorm-settings-security

El menú principal tiene algunas cosas que nos llamaron la atención. Tan pronto como esté conectado a un servidor, ya no podrá acceder al menú de opciones. Tienes que cortar la conexión para hacerlo. Además, la casilla de verificación “guardar” no funciona. Tuvimos que ingresar el token una y otra vez.

Además, la aplicación se congela al conectarse y desconectarse. Según nuestra experiencia, cryptostorm parece una versión beta menos conceptual que aún no se ha terminado.

Dispositivos soportados

Cryptostorm cubre Windows, macOS y Linux. También es configurable con su enrutador y tampoco decepciona en el lado móvil. La compatibilidad con la mayoría de los dispositivos Android e iOS hace que se vea bastante bien. También se puede combinar con la red Tor.

La cantidad de conexiones simultáneas que puede establecer depende del plan que compre.

Cryptostorm-support-device

A continuación, le indicamos cuántas conexiones obtiene con cada plan:

  • Una semana: una conexión
  • Un mes: una conexión
  • Tres meses: dos conexiones
  • Seis meses: tres conexiones
  • Un año: cuatro conexiones
  • Dos años: cinco conexiones.
  • Vida útil: seis conexiones

Como esto puede ser un poco confuso, no agregaremos cryptostorm a nuestra lista de las mejores VPN para múltiples dispositivos o, gracias a su interfaz, a la mejor VPN para Linux,.

Ubicaciones del servidor

Cryptostorm tiene 28 servidores, que cubren aproximadamente la misma área que TunnelBear (lea nuestra revisión de TunnelBear). La mayoría se encuentra en Europa (14) y América del Norte (14), lo cual no es sorprendente ya que es un proveedor de VPN canadiense con raíces en Islandia..

Rusia, Ucrania y muchos estados miembros de la UE no fueron considerados por el servicio VPN. Por sí solo, 13 países, dos servidores están en Alemania, pueden parecer muchos, pero hay 47 países en Europa, por lo que es más como una fracción.

Los únicos países donde puede elegir entre ciudades son Alemania (dos), Canadá (dos) y Estados Unidos (14). No hay un solo servidor en Sudamérica, África u Oceanía. Asia también está cubierta menos que inadecuadamente, con un servidor solitario en Hong Kong. CyberGhost y sus más de 1.300 servidores hacen que cryptostorm se vea mal (lea nuestra revisión de CyberGhost).

Velocidad

Realizamos pruebas de velocidad desde Alemania usando speedtest.net y speedof.me. Aquí están los resultados.

País: Ping (ms): Descarga (Mbps): Carga (Mbps):
Alemania (sin protección)3324,515.88
Francia en Cryptofree13410,480,79
Francia543,594.55
Hong Kong2330,220,53
Dallas, Estados Unidos2103.156,96
Vancouver, Canada1484.324.67
Finlandia822,384.67

Probamos cada ubicación en cinco carreras y promediamos los valores medidos. Es interesante observar que las tasas de descarga y carga varían mucho de una ejecución a otra. Es por eso que decidimos incorporar speedof.me, que arrojó los mismos resultados..

Para el servidor en Francia, por ejemplo, pudimos determinar valores dentro de un rango de 3.44 Mbps a 9.61 Mbps. Hong Kong, Dallas y Vancouver también se vieron afectados por tales fluctuaciones.

La latencia aún se encuentra dentro de límites razonables, siempre que no cambie de continente. En Alemania, los tiempos de respuesta de los servidores europeos fueron decentes, por lo que puede usar cryptostorm para juegos. Sin embargo, no será nuestra mejor lista de VPN para juegos.

Las velocidades de descarga y carga son, francamente, malas. Incluso conectarse a un país vecino como Francia redujo nuestra tasa en un 80 por ciento. Nos sorprendió descubrir que la conexión a Canadá tiene velocidades de descarga y carga más altas que los servidores en Francia y Finlandia, por lo que tampoco es una consideración para la mejor VPN para transmisión..

Las velocidades de Cryptostorm son simplemente malas. Los tiempos de latencia son el único factor canjeable. De lo contrario, no se ganará un lugar entre los proveedores de VPN más rápidos sin mejoras importantes.

Seguridad & Intimidad

Cryptostorm tiene una gran seguridad y privacidad. Utiliza OpenVPN y funciona en un canal TLS / SSL. En cuanto al cifrado, la VPN nos convence con ChaCha, un algoritmo optimizado para dispositivos móviles. ChaCha es comparable a AES, el estándar de facto en encriptación, pero es mucho más rápido.

Además de eso, cryptostorm protege sus datos con ECC, un sistema de cifrado de clave pública. Con dicho sistema, siempre tiene dos claves: una privada y otra pública. Eso significa que solo puede descifrar la información cifrada si tiene la clave privada. La clave privada utiliza funciones matemáticas para descifrar.

ECC es uno de ellos. Básicamente es un procedimiento matemático para descifrar claves públicas y privadas. Una alternativa aquí es RSA. En comparación, si tiene una clave ECC de 256 bits, necesitaría una clave RSA de 3072 bits para obtener el mismo nivel de seguridad. Eso no significa que ECC sea más seguro que RSA, solo que funciona mejor.

Cryptostorm le permite elegir si desea usar ECC y, de ser así, qué firma de cifrado desea usar. Puede elegir “secp521r1”, Ed25519 “o” Ed448 “. Esos son los diferentes tipos de claves privadas (coordenadas y firmas) que puede elegir.

Sometimos cryptostorm a una prueba de fuga de IP y obtuvimos buenos resultados. El sitio web no solo no pudo detectar que estábamos usando una VPN, sino que también nuestra dirección IP real estaba oculta. El servicio también pasó las pruebas de fuga de WebRTC y de DNS sin problemas..

Privacidad de cryptostorm

También estamos impresionados por el sistema de tokens, que garantiza que no se almacena información del usuario. Si paga con bitcoin o cualquier otra criptomoneda, no debería tener ninguna preocupación sobre la privacidad. Los tokens se eliminan regularmente, según el proveedor. Por otro lado, si pierdes tu token, la criptostorm no podrá ayudarte.

Dado que todos los que compran un token a través de PayPal reciben un correo electrónico con él, es cuestionable qué tan anónimo eres en realidad. La dirección de correo electrónico podría usarse para conectar su identidad al token y cryptostorm sabría lo que está haciendo. En ese caso, su token sería su propia identificación digital.

El servicio afirma que no se almacena información del cliente, pero somos escépticos. Ofrece una garantía de devolución de dinero si se ha utilizado menos del 50 por ciento del token. Si compra un token de un año, cryptostorm debería mantener su información durante al menos seis meses para cumplir con su garantía. Eso parece contradictorio.

Sin embargo, en comparación con otros proveedores de VPN, como HideMyAss (lea nuestra revisión de HideMyAss) o VPNArea (lea nuestra revisión de VPNArea), eso se queja en un alto nivel. Con todo, cryptostorm no puede ser engañado en términos de seguridad y podría clasificarse entre las VPN más seguras que existen..

Servicio al Cliente

Cryptostorm ofrece soporte por correo electrónico y eso es todo. No hay chat en vivo o base de conocimiento, pero hay un foro donde los usuarios pueden hacer preguntas. Sin embargo, las cosas no se aclaran mucho en el foro. Hay dos categorías: “temas activos” y “temas sin respuesta”.

Cryptostorm-forum-topics

La sección de preguntas frecuentes no tiene nada que ver con la VPN cryptostorm, pero se refiere al foro en sí. Entre otras cosas, puede encontrar preguntas como “¿cómo publico una publicación?” y otros temas relacionados con el foro allí. Se podría suponer que alguien que usa una VPN de tecnología tan profunda voluntariamente, hay suficientes alternativas, sabría cómo lidiar con un foro.  

Cryptostorm-FAQ

La atención al cliente es difícil de encontrar. En el sitio web, puede ver los siguientes iconos en “contacto”, que no ayudan mucho.

Cryptostorm-contáctenos

Preguntamos a soporte si necesitamos verificar un token antes de usarlo y cuál es el hash del token.

No entendimos cuál era la respuesta, pero debemos señalar que el tiempo de reacción de 30 minutos es bueno. Dicho esto, un saludo y ser cortés sería bueno.

Para resumir, nos encontramos a menudo en GitHub, tratando de buscar la respuesta a nuestra pregunta porque, sea lo que sea que te ofrezca cryptostorm, difícilmente se puede llamar “atención al cliente”.

El veredicto

Cuando visita el sitio web de cryptostorm, primero se enfrenta a una ola de palabras de moda, como “basado en token”, “código abierto”, “no comprometido”, “servidores de metal desnudo” y “gritando rápido”, lo que ayuda desarrollar un cierto escepticismo hacia el vendedor.

Un diseño deficiente, un sitio web inmanejable y un montón de términos técnicos con los que una persona normal no puede lidiar generan aún más escepticismo..

Eso no tiene nada que ver con ser un geek. Más bien, es una excusa débil para culpar a los errores de diseño de la marca. Para muchos usuarios, cryptostorm puede parecer una versión beta programada a medias de una VPN que un estudiante hizo mientras trabajaba en un proyecto.

Sin embargo, aquellos que cavan más profundo no se sentirán decepcionados. Cryptostorm domina en un área en particular: protección de datos y seguridad. El servicio es perfecto para las personas que no se preocupan por los “detalles” en torno a sus VPN, pero que principalmente otorgan importancia a la seguridad en línea.

Sin embargo, esa es una pequeña parte de los usuarios, por lo que recomendamos leer nuestras otras revisiones de VPN para encontrar un servicio más completo.

¿Has usado cryptostorm antes? ¿Cómo te gusta? Háganos saber en los comentarios y gracias por leer.

Kim Martin Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
follow me
    Like this post? Please share to your friends:
    Adblock
    detector
    map