PrivateVPN Review – Actualizado 2020

Revisión PrivateVPN

PrivateVPN es un buen servicio que ofrece una experiencia VPN sin lujos a precios razonables. Sin embargo, no hace un buen trabajo al ingresar a la mayoría de los servicios de transmisión y su sistema de atención al cliente parece estar muy dañado. Lea nuestra revisión completa de PrivateVPN para todos los detalles.


best-VPN-reviews

PrivateVPN es un proveedor sueco de red privada virtual de 10 años. Con tanta competencia como hay en el mercado de VPN, se mantiene bien de muchas maneras. Sus características de seguridad son de primera línea y su rendimiento es sólido..

Dicho esto, todavía hay cosas que PrivateVPN necesita mejorar. Por un lado, el sistema de servicio al cliente parece estar roto en el momento de la escritura. Además, aunque el cliente PrivateVPN tiene características de diseño interesantes, la capacidad de la VPN para evitar el bloqueo geográfico, como la que encuentra con BBC iPlayer, es débil. Lea nuestro mejor artículo sobre VPN para transmisión para obtener mejores selecciones.

Si ha venido a nuestro sitio web buscando lo mejor de lo mejor, le sugerimos que se dirija a nuestra mejor guía de VPN ahora para ahorrar tiempo. Sin embargo, si está interesado en saber qué nos gustó y qué no le gustó de PrivateVPN, siga leyendo.

Fortalezas & Debilidades

Alternativas para PrivateVPN

Caracteristicas

PrivateVPN cubre lo que la mayoría de las personas consideraría las características esenciales y bajo demanda. Tiene clientes para Windows, macOS, iOS y Android que se presentan bien y son fáciles de usar. También se puede configurar para ejecutarse en enrutadores, para garantizar que todos los dispositivos de su hogar estén protegidos.

PrivateVPN-OS

Los clientes son fáciles de configurar y cuentan con elementos como un interruptor de muerte. Incluso pueden configurarse para ejecutarse y conectarse automáticamente al inicio. Eso le permite asegurarse de que no se envíen ni reciban datos sin que se ejecute la VPN.

Sin embargo, carece de túneles divididos. El túnel dividido es una característica útil que es difícil de encontrar entre las VPN. Si está buscando una manera de elegir qué programas necesitan pasar por su VPN, consulte nuestra revisión de ExpressVPN. ExpressVPN es rico en funciones y admite túneles divididos.

PrivateVPN también carece de malware y capacidades de bloqueo de anuncios. Sin embargo, la mayoría de las VPN renuncian a esto, porque se espera que la mayoría de las veces use un software separado para ello. Si está buscando protección contra malware, consulte nuestro mejor artículo de software antivirus después de que haya terminado de leer esto.

Precios

PrivateVPN tiene precios competitivos deportivos. Ofrece tres plazos de pago: mensual, trimestral o anual. Todos los planes vienen con hasta seis conexiones simultáneas y una cantidad ilimitada de datos..

Desafortunadamente, no ofrece planes de más de un año. Aunque su precio es competitivo, si está buscando la VPN más asequible, debería leer nuestra revisión de Acceso privado a Internet.

PrivateVPN permite a los clientes pagar con tarjeta de crédito, PayPal o bitcoin. También tiene una garantía indulgente de devolución de dinero de 30 días. Si no está satisfecho, todo lo que necesita hacer es informarlo dentro de esa ventana y puede obtener un reembolso.

También ofrece una prueba gratuita. Aunque eso no se aclara desde el principio, encontrará en la sección de preguntas frecuentes del sitio web que debe ponerse en contacto con el soporte y solicitar una prueba. Esto te dará siete días para probar cosas y ver si es para ti. Si está buscando una VPN gratuita, tenemos una guía de servicios VPN gratuitos esperando que la lea..

Facilidad de uso

El sitio web PrivateVPN se presenta bien en su mayor parte. Si planea comprar el servicio o desea leer sobre sus características, es fácil encontrar lo que necesita. Dicho esto, fue una molestia descubrir que ofrecía una prueba gratuita. La mayoría de las VPN que dicen eso por adelantado.

En cambio, PrivateVPN oculta ese hecho en las preguntas frecuentes y lo pone en contacto con el soporte para obtener el código de activación de prueba.

Aparte de eso, la configuración de la cuenta fue fácil, al igual que la instalación del cliente. Una vez que inicie el programa e inicie sesión, recibirá una interfaz simple con un fondo azul agradable. En la parte superior izquierda, hay un enlace al soporte en vivo, que discutiremos con más detalle en breve, mientras que la parte superior derecha le indica cuánto tiempo queda en su suscripción.

PrivateVPN-ClientHome

En el centro de la ventana hay un menú desplegable para explorar y seleccionar el servidor al que desea conectarse. Debajo de eso hay un botón que simplemente dice “conectar”. La lista de servidores está ordenada alfabéticamente y tiene pequeñas marcas junto a cada opción, lo que facilita encontrar un servidor que se encuentre en la ubicación que desee. Algunos servidores también están etiquetados con los servicios que han desbloqueado, como Netflix.

PrivateVPN-ClientServers

En la parte inferior izquierda, un botón con la etiqueta “avanzado” le permite profundizar en la configuración. Puede elegir entre un puñado de protocolos y encriptaciones VPN, que abordaremos con más detalle en la sección “seguridad”. También puede configurar el cliente para que se ejecute en el inicio o en un interruptor de bloqueo.

PrivateVPN-ClientSettings

Existe un protector de aplicaciones que le permite hacer una lista de programas para finalizar si se pierde su conexión. También hay una pestaña llamada “VPN invisible” que ayuda a la VPN a sortear los bloqueadores de VPN y atravesar los firewalls.

Teniendo en cuenta las opciones que le ofrece el cliente, PrivateVPN hace un buen trabajo al presentarlas de una manera fácil de interpretar y usar. Las descripciones de cada función son lo suficientemente amplias como para transmitir lo que hacen, y los controles del interruptor de palanca facilitan ver si las funciones están habilitadas o deshabilitadas..

Velocidad

PrivateVPN obtuvo buenos resultados en las pruebas de velocidad en su mayor parte. Usamos el protocolo UDP OpenVPN con cifrado AES de 128 bits para nuestras pruebas. Usando el servidor cercano de la ciudad de Nueva York, que estaba a unas 400 millas de distancia, apenas vimos un aumento en el ping, lo cual es impresionante. Las velocidades también fueron buenas a esa distancia.

Ubicación: Ping (ms) Descarga (Mbps) Carga (Mbps)
Sin protección (Virginia, EE. UU.)1472.255.96
Nueva York, EE. UU..1969,435,72
Tokio17569,154.26
Manchester, Reino Unido11069,445.03
Zurich10968,855.10
Johannesburgo27726,083.10

A medida que aumentó la distancia entre nosotros y el servidor, también aumentó el ping, como se esperaba. El servidor de Tokio está a solo 6,800 millas de distancia y tenía un ping de 175 milisegundos. Sin embargo, la distancia no afectó mucho las velocidades de descarga, ya que la mayoría de los servidores lejanos funcionan de manera similar a la opción de la ciudad de Nueva York.

A pesar del alto impacto en el papel de los servidores que estaban más lejos, la experiencia de navegación fue agradable y no hubo tiempos de carga desagradables en los sitios web. Mientras estábamos conectados al servidor de Tokio, incluso pudimos jugar juegos de estrategia solo para Japón sin problemas. Sin embargo, si planeas jugar más juegos de ritmo rápido, echa un vistazo a nuestro mejor artículo de VPN para juegos.

El servidor de Johannesburgo fue el único que vimos como un caso atípico. Está a unas 8,200 millas de nosotros y tenía un ping mucho más alto que la mayoría de los demás, así como velocidades significativamente reducidas. Sin embargo, esto parecía ser un síntoma de que ese servidor estaba bajo una carga considerable en ese momento..

Si está buscando la VPN más rápida disponible, diríjase a nuestro resumen de servicios VPN más rápido. PrivateVPN ofrece buenas velocidades y tiempos de ping razonables, pero hay mejores opciones, especialmente cuando el servidor que desea ya está bajo carga.

Seguridad

Cuando se trata de seguridad, PrivateVPN tiene las bases más importantes cubiertas. Es compatible con varios protocolos, incluidos PPTP, L2TP y OpenVPN. Si desea obtener más información sobre ellos, consulte nuestro desglose del protocolo VPN, pero, en resumen, OpenVPN es ideal para la mayoría de las personas. Ofrece una excelente seguridad, junto con una sólida fiabilidad y velocidad..

El cliente PrivateVPN le permite elegir entre cifrados AES de 128 bits y AES de 256 bits para su conexión. El cifrado es un aspecto importante de la seguridad, y los datos cifrados con cualquiera de esos métodos son prácticamente imposibles de descifrar. Si está interesado en obtener más información sobre el cifrado, lea nuestra descripción del cifrado para obtener más información sobre cómo funciona.

PrivateVPN-ClientProtocols

Si accede a la configuración, hay muchas opciones adicionales para mejorar aún más la seguridad. Un interruptor de bloqueo, junto con un asesino de aplicaciones, le permite finalizar programas y conexiones de inmediato si la VPN se desconecta, por lo que no se pierde información en una conexión desprotegida. También puede configurar la VPN para que se ejecute al inicio para que esté protegida tan pronto como inicie su computadora.

También probamos la VPN para detectar fugas de DNS, y pasó. Las fugas de DNS son otra forma en que su información de navegación puede filtrarse a la intemperie, incluso al hacer túneles. Nuevamente, si está interesado en aprender más, tenemos las respuestas en nuestra sección de fugas de DNS..

Intimidad

PrivateVPN tiene una fuerte política de privacidad. La compañía tiene su sede en Suecia, que tiene excelentes leyes de protección al consumidor con respecto al registro de información, así como qué tipo de información el gobierno puede obligar a una compañía a entregar.

PrivateVPN sigue una política de no registro y no recopila ni registra información de tráfico u otras formas de información sobre el uso de su servicio VPN. Todo lo que necesita para configurar su cuenta es una dirección de correo electrónico, contraseña e información de pago, que almacena en una base de datos segura y encriptada.

En el sitio web, la información no identificable se recopila mediante cookies. Las cookies solo existen durante la duración de su visita al sitio web y rastrean información no identificable sobre cómo se utiliza el sitio web. Eso permite a PrivateVPN realizar mejoras en el sitio web y garantizar que todo funcione.

Desafortunadamente, el uso de cookies es una práctica estándar en los sitios web. La parte más preocupante de la política de privacidad es que dice que terceros pueden analizar los datos. Presumiblemente se refiere a una empresa de diseño web subcontratada, pero la redacción es ambigua. Establece explícitamente que la información no es identificable, pero la práctica aún podría ser desagradable para algunas personas..

Rendimiento de transmisión

Streaming fue el área donde tuvimos más problemas con PrivateVPN. Pudimos hacer que Netflix de EE. UU. Funcionara, así como otros servicios de EE. UU., Como Hulu y Amazon Prime Video. Cuando abre la lista de servidores en el cliente, algunos están etiquetados con los servicios para los que están diseñados. Por ejemplo, un servidor de Nueva York está etiquetado con “Netflix / Hulu / ABC”.

Cuando intentamos conectarnos al servidor de Londres con la etiqueta “Netflix”, no se conectaba. Luego probamos otro de los siete disponibles allí y todavía no pudimos conectarnos. Después de probar cuatro de los servidores sin poder establecer una conexión, seguimos adelante.

Intentamos que el servidor de Manchester llegara al iPlayer de la BBC. BBC iPlayer nos negó el servicio, pero el servidor de Manchester no indica que tenga la capacidad de superar geobloques. Activar la configuración de VPN invisible, que se supone que ayuda con esto, no hizo el trabajo.

Más tarde pudimos acceder al servidor de Londres que supuestamente podría acceder a Netflix del Reino Unido, pero aún así no fue capaz de hacer funcionar BBC iPlayer. Dicho esto, ninguno de los servidores enumera específicamente BBC iPlayer como uno de los sitios web desbloqueados. Si es para lo que planea usar su VPN, consulte nuestra mejor VPN para el resumen de BBC iPlayer.

Cuando usamos Netflix, el rendimiento fue decente pero no excelente. Al principio, el valor predeterminado fue una baja resolución y el flujo estaba entrecortado, pero se resolvió después de aproximadamente un minuto. No se parece en nada a nuestra mejor VPN para las selecciones de Netflix, pero está bien.

Ubicaciones del servidor

PrivateVPN tiene una cantidad decente de servidores, llegando a unos 80. Eso está lejos de ser el más bajo que hemos visto, pero aún no llega a ser impresionante. Si desea ver un proveedor de VPN con una cantidad impresionante de servidores, eche un vistazo a nuestra revisión de NordVPN. Cuenta con más de 5,000.

Dicho esto, los 80 servidores que opera PrivateVPN están bien ubicados en 59 países. Algunos países, incluidos los EE. UU. Y el Reino Unido, tienen servidores distribuidos en varias ciudades y múltiples servidores por ciudad. Por ejemplo, Londres tiene siete servidores y hay uno adicional para el Reino Unido en Manchester.

Prácticamente todos los continentes están cubiertos, incluidos los servidores en África, América del Sur, Asia, América del Norte y Europa. Aunque podría no tener el número de servidores más impresionante en números absolutos, estamos impresionados con la cobertura que PrivateVPN logra con los servidores que tiene..

Servicio al Cliente

Nos contactamos con el soporte de PrivateVPN por correo electrónico para configurar una cuenta de prueba. Inmediatamente recibimos un correo electrónico de confirmación que decía que nuestro mensaje fue enviado, lo cual fue agradable. Dijo que recibiríamos respuesta del soporte en 24 horas..

Un poco más de seis horas después, obtuvimos nuestro código de prueba y estábamos listos para comenzar. Seis horas es un tiempo de respuesta más largo de lo que muchas personas están dispuestas a tolerar, pero, por suerte, PrivateVPN ofrece una función de chat en vivo a la que se puede acceder desde el cliente. Al menos, en teoría lo hace.

Por alguna razón, cada vez que hacemos clic en el botón de chat en vivo en el cliente, nos llevan a una página en blanco en blanco que no carga nada. Además, el formulario de contacto en el sitio web no existía. Tampoco había forma de contactar a PrivateVPN por teléfono.

PrivateVPN-SupportForm

En el lado positivo, las guías de configuración en el sitio web están bien escritas y acompañadas de muchas imágenes claras. Sin embargo, las preguntas frecuentes son mediocres y en su mayoría solo cubre preguntas básicas y generales relacionadas con VPN.

El veredicto

PrivateVPN ha estado en el mercado durante una cantidad de tiempo decente y parece estar haciendo un esfuerzo genuino por ser lo mejor que puede. El cliente es funcional y la cantidad de servidores se está expandiendo. Dicho esto, todavía está lejos de estar en la parte superior de nuestra lista debido a problemas con el chat en vivo y su incapacidad para sortear algunos geobloques.

Si se pregunta a dónde ir desde aquí, lo invitamos a revisar nuestro catálogo de reseñas de VPN. Está ordenado de mejor a peor para su conveniencia. Podría, por supuesto, darle una oportunidad a PrivateVPN y hacer uso de su ventana de reembolso.

Si tiene experiencia con PrivateVPN, o simplemente quiere darnos sus dos centavos, no dude en dejar un comentario a continuación. Nos encanta saber de usted y, como siempre, gracias por leer.

Kim Martin Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
follow me
    Like this post? Please share to your friends:
    Adblock
    detector
    map