Norton Secure VPN Review – Actualizado 2020

Revisión de VPN segura de Norton

Norton Secure VPN es parte de la familia Norton más amplia de Symantec. Es una buena VPN, pero viene con una personalización limitada, así como algunos problemas menores con errores. Puede que a los novatos les guste, pero a los usuarios más experimentados probablemente no. Lea nuestra revisión completa de Norton VPN para descubrir por qué.


best-VPN-reviews

Symantec, la compañía detrás de Norton, ha estado en el juego de seguridad para PC durante mucho tiempo, y ha mejorado desde los días oscuros de estar hinchado y difícil de eliminar en los años 90. Como muestra nuestra revisión de Norton Security, decimos muchas cosas buenas sobre la compañía cuando lo hace bien. Lo mismo ocurre con su producto VPN, Norton Secure VPN, anteriormente Norton Wifi Privacy.

Estamos juzgando Norton Secure VPN por sus propios méritos, lo que significa realizar una revisión completa para descubrir los pros y los contras. Lo probaremos en cuanto a velocidad y seguridad, además de verificar su protección de privacidad. También veremos el rendimiento de la transmisión, la atención al cliente, la facilidad de uso y la cantidad de servidores antes de dar nuestro veredicto..

Norton Secure VPN está diseñado para la simplicidad, pero eso viene con una personalización limitada. Si eso es bueno depende de ti. Es rápido y está bien en Netflix, pero hay dudas, incluido un cliente defectuoso, opciones limitadas de país y una política de privacidad preocupante..

Si está buscando la mejor VPN, ExpressVPN podría ser mejor, como muestra nuestra revisión de ExpressVPN.

Norton-Account-Area

Norton-Chat-Support-A

Norton-Client-Connected

Norton-Client-Splash

Norton-Site-Splash

Anterior

próximo

Fortalezas & Debilidades

Caracteristicas

Norton Secure VPN no es un servicio para aquellos que desean elegir sus protocolos de cifrado o personalizar su experiencia de VPN. Si eso es lo que estás buscando, considera NordVPN. Lea nuestra revisión de NordVPN para obtener más información al respecto..

Norton-Client-Connecting

Norton Secure VPN no tiene mucho que ofrecer cuando se trata de funciones y eso parece ser por diseño. Hay clientes para iOS, Android, Windows y macOS, pero no hay un cliente de Linux.

El protocolo VPN y las opciones de cifrado también son imposibles. Norton Secure VPN no deja en claro en su sitio web o en su cliente qué protocolo utiliza para las conexiones VPN. No puede personalizar ese protocolo o elegir el nivel de cifrado en su conexión, ya sea.

La única característica que se destaca con Norton Secure VPN es un rastreador de anuncios. Según Norton, es una función de privacidad que bloquea los anuncios dirigidos cuando navega por la web. Se activa de manera predeterminada cuando se conecta a un servidor, pero puede apagarlo con un interruptor en el cliente.

Norton-Client-Settings

La conexión automática y la selección automática del servidor también están habilitadas de forma predeterminada. Eso, nuevamente, parece estar diseñado para ayudar a que la experiencia de VPN sea fluida. Norton Secure VPN desalienta la interacción.

Tal conjunto limitado de características coloca a Norton Secure VPN en la misma liga que KeepSolid VPN Lite, como muestra nuestra revisión KeepSolid VPN Lite. Al igual que ese proveedor, Norton Secure VPN excluyó características por simplicidad, proporcionando un servicio bastante básico en general.

Para los usuarios de VPN que solo quieren protegerse cuando se conectan al WiFi de su cafetería, está bien. Para los usuarios avanzados o cualquier otra persona que espere características típicas de VPN, como un interruptor de bloqueo, será desagradable, especialmente cuando la mayoría de los servicios enumerados en nuestras revisiones de VPN ofrecen mucho más.

En resumen, Norton Secure VPN no ofrece funciones avanzadas más allá de un bloqueador de seguimiento de anuncios. Los servicios como Windscribe (lea nuestra revisión de Windscribe) ofrecen el bloqueo de anuncios de manera estándar, por lo que no es una característica destacada.

Norton Secure VPN es lo más básico posible. Nuestra biblioteca VPN podría ser un buen lugar para comenzar a buscar si necesita un servicio que ofrezca más. Si está ejecutando Windows, también puede consultar nuestra mejor guía de VPN para Windows.

Descripción general de las características de Norton Secure VPN

Precios

Aunque Norton Secure VPN es liviano en características, es igualmente liviano en costo. A un precio de $ 4.99 al mes por el paquete mensual móvil más barato, es casi la mitad del precio de algunos de sus competidores más importantes, como CyberGhost (lea nuestra revisión de CyberGhost).

Los paquetes de precios para Norton Secure VPN están determinados por dos criterios: la cantidad de dispositivos que desea usar y si desea pagar anualmente o mensualmente.

Norton Secure VPN ofrece una política de reembolso de 60 días para los suscriptores de sus paquetes anuales, pero esa garantía no se extiende a aquellos que la compran mensualmente..

El precio es barato, y suponemos que se debe al conjunto de funciones de Norton Secure VPN, así como a que se utiliza como punto de entrada para productos Norton más caros. Poder instalarlo en hasta 10 dispositivos por menos de $ 10 al mes es impresionante y probablemente solo sea superado en número por GooseVPN (lea nuestra revisión de GooseVPN).

Si está buscando una VPN que permita muchos dispositivos, Norton Secure VPN se compara favorablemente con los servicios de nuestra mejor lista de VPN para dispositivos múltiples..

Facilidad de uso

Como se mencionó, Norton optó por un enfoque simple con Norton Secure VPN. No está diseñado para ser complejo, sino que es una solución de instalación y uso para personas que no están interesadas en muchas opciones.

Norton-Payment-Screen

Registrarse en Norton Secure VPN es sencillo. Usted selecciona su paquete y pasa por el proceso de pago, durante el cual debe crear una cuenta Norton.

Usted se ve obligado a entregar su nombre y número de teléfono celular, que son características de identificación personal, antes de poder registrarse. Las personas centradas en la privacidad estarían mejor atendidas por un servicio como TorGuard en su lugar (lea nuestra revisión de TorGuard).

Una vez que se haya registrado y pagado, recibirá un correo electrónico con instrucciones sobre cómo descargar el cliente, con un enlace directo proporcionado. La instalación es simple. Solo se necesitan unos pocos clics para que el cliente esté listo.

Norton-Client-Login

Iniciar sesión es sencillo. Todo lo que necesitará es su correo electrónico y contraseña. Una vez que haya iniciado sesión, el cliente lo conectará automáticamente a un servidor que seleccione.

Cliente Norton

Hay tres áreas principales en el cliente. La sección “VPN segura” le muestra su dirección IP actual y su ubicación junto con un pequeño mapa y proporciona un botón que le permite conectarse o desconectarse rápidamente de la VPN. Es una interfaz simple y limpia que no pretende confundir a los usuarios.

Norton-Client-Servers

El área de “ubicación virtual” le brinda una lista de países con servidores VPN a los que puede conectarse. Puede seleccionar una nación, pero no puede limitarla a una ciudad. La interfaz, nuevamente, es bastante limpia y simple, con su región actual seleccionada en la parte superior. Seleccionar un servidor le indicará al cliente que intente una conexión.

Norton-Client-Crashed

Eso parece bastante fácil, pero a través de las pruebas, el cliente demostró tener errores. Las conexiones del servidor no siempre se detenían cuando elegíamos cancelar una conexión, y demasiados cambios en el servidor simplemente hacían que el cliente se bloqueara, obligándonos a cerrarla y reiniciarla..

Norton-Client-Ads

La tercera área es la sección de “seguimiento de anuncios”, que le ofrece la opción de habilitar o deshabilitar el bloqueador de seguimiento de anuncios y enumera cuántos rastreadores de anuncios Norton Secure VPN ha bloqueado con el tiempo. Si está buscando un bloqueador de anuncios con todas las funciones, puede consultar los mejores bloqueadores de ventanas emergentes.

Como se mencionó, no hay mucho en el camino de un área de “configuración”. En la esquina superior derecha del cliente, hay opciones para su cuenta y un breve menú de configuración para el cliente.

El cliente solo le permite modificar dos configuraciones distintas. De forma predeterminada, el cliente lo conectará automáticamente a un servidor VPN cuando se carga el cliente, y lo iniciará cuando inicie su PC. Puede deshabilitarlos desde el menú de configuración.

Todo vuelve a la simplicidad con Norton Secure VPN. Con opciones como el inicio automático y la conexión automática habilitadas automáticamente, Norton ha diseñado un servicio que requiere poca información del usuario una vez que está instalado. Hay pocas opciones fuera de ellas, más allá de elegir un servidor según el país..

Velocidad

Norton no puede confiar en la simplicidad si quiere que su servicio VPN tenga éxito. La velocidad es igualmente importante. Es por eso que mire lo rápido que es Norton Secure VPN, especialmente en comparación con las entradas en nuestra lista de servicios VPN más rápida..

Realizamos pruebas de velocidad en varios servidores de todo el mundo, comparando los resultados con nuestra ubicación desprotegida en el Reino Unido. Los resultados se muestran en la tabla de abajo.

Ubicaciones: Ping (ms) Descarga (Mbps) Carga (Mbps)
Desprotegido (Reino Unido)1435,815.35
Bélgica2134,385.08
Italia3334,315.07
Israel8023,925.04
Israel10619,374.64
Hong Kong4014.751,70

Norton Secure VPN obtuvo buenos resultados en nuestras pruebas de velocidad, especialmente en Europa.

Las ubicaciones de servidores europeos comparables en Italia y Bélgica funcionaron a velocidades casi idénticas a la conexión desprotegida, con solo una pérdida de aproximadamente 1 megabit por segundo en las velocidades de descarga. La latencia también estaba cerca de la conexión original, al igual que las velocidades de carga.

Nuestras velocidades disminuyeron a medida que aumentó la distancia a los servidores que probamos. La velocidad de descarga de Israel se redujo a alrededor de 24 Mbps, pero la velocidad de carga se mantuvo cerca de la original. La latencia, a 80 milisegundos, también fue razonable considerando la distancia.

Si está utilizando servidores cercanos, o dentro del mismo continente, Norton Secure VPN podría ser una buena opción para transmitir contenido o jugar juegos, incluso en comparación con los de nuestra mejor lista de VPN para juegos..

Nuestras pruebas de un servidor de EE. UU. Mostraron una latencia impresionante dada la distancia. A 106 ms, sería aceptable transmitir o jugar desde una conexión de servidor de EE. UU., Colocándolo en la misma liga que Mullvad (lea nuestra revisión de Mullvad). Las velocidades de descarga y carga también fueron rápidas.

El único servidor lento que probamos estaba en Hong Kong. Tenía una latencia de 401 ms y una velocidad de descarga de menos de 5 Mbps. A unas 6,000 millas del Reino Unido, eso no es sorprendente. Puede obtener mejores velocidades si se encuentra más cerca de Asia.

Norton bloquea el torrenting, por lo que, aunque las velocidades son excelentes, Norton Secure VPN no es un candidato para la mejor VPN para torrenting. Si está buscando una VPN rápida, podría hacerlo peor que Norton Secure VPN. Lea nuestra revisión de BoxPN para ver a qué nos referimos.

Seguridad

Aunque Norton afirma ofrecer “encriptación de grado bancario” para su conexión, no hay información en el sitio web de Norton sobre los protocolos VPN o encriptación que utiliza para hacer eso..

Norton-Client-Files

Al observar los archivos del cliente de Windows, descubrimos que Norton Secure VPN usa OpenVPN. No puede personalizar la seguridad de su conexión, por lo que parece ser el único protocolo disponible para usted. Como explica nuestro desglose del protocolo VPN, OpenVPN es una de las mejores opciones para la mayoría de los usuarios gracias a los beneficios de velocidad y seguridad.

Norton-Chat-Support-C

Una conversación con el soporte de chat de Norton confirmó que Norton Secure VPN utiliza cifrado AES de 256 bits y OpenVPN para Windows y Android, pero, misteriosamente, el protocolo para macOS no se pudo revelar por razones de seguridad.

Nuestra intuición es que el agente de soporte simplemente no conocía la información. Discutiremos la calidad del servicio al cliente en mayor profundidad más adelante en esta revisión..

Para ver qué tan segura es Norton Secure VPN durante el uso, realizamos una comprobación de fugas de WebRTC, IP y DNS. No hubo problemas. No hay funciones de seguridad avanzadas, como un interruptor de muerte o un túnel dividido, con Norton Secure VPN, por lo que no será nuestra lista más segura de VPN.

Si está buscando una VPN que tenga características de seguridad más avanzadas, así como más personalización que la que ofrece Norton Secure VPN, eche un vistazo a AirVPN (lea nuestra revisión de AirVPN).

Intimidad

Si le preocupa la privacidad o la seguridad, es aconsejable evitar las compañías de VPN con sede en los EE. UU., Especialmente porque EE. UU. Es el componente principal de la red de inteligencia Five Eyes. Si no eres fanático de la vigilancia gubernamental, busca servicios VPN alojados en los países con las mejores leyes de privacidad, como las Seychelles.

Symantec, la compañía detrás de Norton, tiene su sede en California, por lo que desde el punto de vista de la privacidad, estás en el foso de los leones. Dicho esto, Symantec dice que Norton Secure VPN no mantiene registros, pero eso depende de su definición.

Su política de privacidad dice que registra la información del dispositivo, como su sistema operativo y el nombre del dispositivo, así como su uso de datos. Sin embargo, dice que las direcciones IP de los usuarios no se registran cuando se conecta, lo que significa que los usuarios no pueden ser identificados.

Symantec realiza análisis en tiempo real como parte de su “administración de tráfico automatizada basada en reglas”, presumiblemente para monitorear a cualquiera que esté abusando de su servicio con un uso significativo de datos. Dice que puede monitorear “sitios web de destino o direcciones IP”, lo que, aunque Symantec no registra esa información, se puede hacer en cualquier momento.

La política dice que los servicios que usa, los sitios web que visita y cualquier cosa que haga con su conexión no están registrados.

Desde el punto de vista de la privacidad, Symantec ofrece una bolsa mixta para los usuarios. Anuncia un servicio que no guarda ni registra información, pero le preocupa que sus sistemas supervisen, en tiempo real, los servicios y sitios web que visita, incluso si no están técnicamente registrados.

Dado que Symantec también tiene su sede en los EE. UU., No podemos recomendarlo para aquellos que realmente se preocupan por su privacidad.

Rendimiento de transmisión

Norton Secure VPN no se anuncia como un servicio amigable para la transmisión, pero la transmisión es uno de los mayores atractivos para las VPN, por lo que vale la pena ver qué tan bien funciona un servicio cuando busca transmitir contenido en línea.

Norton-Netflix-Support

Con ese fin, probamos el potencial de transmisión de Norton Secure VPN en servicios como BBC iPlayer y Netflix. Pudimos ingresar a ubicaciones geobloqueadas de Netflix, incluidos los EE. UU., Desde nuestra base en el Reino Unido, haciendo de Norton Secure VPN una opción sólida para los usuarios, especialmente en comparación con las VPN en nuestra mejor VPN para la lista restringida de Netflix.

Pruebas similares de BBC iPlayer, utilizando el servidor del Reino Unido, funcionaron bien. No hubo errores, y la transmisión fue rápida y no almacenó el búfer.

Como mostraron nuestras pruebas de velocidad, Norton Secure VPN tiene grandes velocidades y baja latencia. La facilidad con la que eludió el bloqueo geográfico y la calidad de transmisión hacen de Norton Secure VPN una buena alternativa a las VPN en nuestra mejor VPN para el desglose de transmisión.

Ubicaciones del servidor

No está claro cuántos servidores hay en la red Norton Secure VPN porque Symantec no hace que esta información esté disponible. Sin embargo, hay 29 países listados en el cliente.

Es decepcionante que Symantec no haya hecho pública la información. Pueden, por ejemplo, tener cientos en los Estados Unidos, pero solo uno en Israel. Simplemente no lo sabemos, y no estaban dispuestos a compartir esa información a través del chat en vivo..

Tampoco hay muchos países alojados por Norton Secure VPN. La mayoría se encuentra en Europa o América del Norte, con algunos servidores en Asia y Oceanía. Solo hay un servidor para África, ubicado en Sudáfrica, y Sudamérica, en Brasil..

No importa cómo lo haga girar, esa no es una gran cobertura geográfica, especialmente en comparación con ExpressVPN o CyberGhost, con miles de servidores entre ellos, como explica nuestra comparación ExpressVPN vs. CyberGhost.

Servicio al Cliente

Con la marca Norton y el pedigrí que tiene Symantec, esperábamos grandes cosas del servicio al cliente de Symantec. Puede obtener ayuda a través de algunos métodos diferentes, que incluyen chat en vivo las 24 horas, los 7 días de la semana y asistencia telefónica.

Norton-Site-Support

Si prefiere hacer preguntas a la comunidad de Norton, hay un foro disponible para que los usuarios publiquen preguntas y comentarios. También hay una base de conocimiento con preguntas básicas y preguntas frecuentes.

Para probar la atención al cliente de Symantec, decidimos hacer algunas preguntas usando el chat en vivo sobre cosas que no estaban claras de inmediato en el sitio web del producto, incluidos qué protocolos VPN usa Norton Secure VPN, qué nivel de cifrado está disponible y cuántos servidores tiene. tiene.

Norton-Chat-Support-B

Esperamos unos minutos por una respuesta, pero obtuvimos respuestas. Aunque no nos dijeron cuántos servidores están en uso, sí nos dieron información sobre cifrado y protocolos. Las respuestas fueron rápidas, pero no respondieron nuestra pregunta sobre los protocolos de macOS.

Es posible que nuestro agente de soporte no supiera de qué estaban hablando, lo que puede explicar su respuesta.

En general, el servicio al cliente está bien. Es un buen detalle que está disponible las 24 horas, los 7 días de la semana, y el foro de soporte y el chat en vivo le brindan un buen servicio para preguntas básicas. Dicho esto, la base de conocimiento es básica.

El veredicto

A diferencia de la mayoría de las VPN que revisamos, Norton es una marca que tiene reconocimiento de nombre, incluso su abuela probablemente haya oído hablar de ella. Norton Secure VPN no es una mala VPN cuando se considera a quién se dirige y por qué.

Es un servicio básico diseñado para alentar a los usuarios a actualizar a una de las suites de seguridad mejores y de mayor precio de Norton. Es simple, y algunos podrían llamarlo básico, pero también es una de las VPN más rápidas que hemos visto. Es funcional, funciona y, para principiantes, hace casi todo por usted, incluida la elección de un servidor.

Los usuarios avanzados no estarán contentos con Norton Secure VPN porque casi no hay opciones para personalizar la experiencia VPN. Sin embargo, eso se refleja en el precio, con uno de los paquetes mensuales más baratos que hemos visto.

Dicho esto, los streamers estarán felices: Norton Secure VPN transmitió Netflix y BBC iPlayer sin problemas ni ralentizaciones. Sería un competidor en nuestras mejores VPN para la lista BBC iPlayer. Sin embargo, el servicio bloquea los torrents, por lo que tendrás que buscar en otro lado si eres un pirata.

Norton Secure VPN no es un servicio tan bueno como ExpressVPN o NordVPN, pero si quieres una VPN barata y sin lujos, podría ser para ti. Solo tenga en cuenta que es un proveedor de VPN con sede en EE. UU., Por lo que esconderse del tío Sam será complicado, a pesar de que se anuncia como una “VPN sin registros”.

¿Tienes tus propios pensamientos sobre Norton Secure VPN para compartir? Deje sus comentarios a continuación y gracias por tomarse el tiempo de leer esta revisión..

Kim Martin
Kim Martin Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
follow me