My Secure VPN Review – Un nuevo contendiente – Actualizado 2020

Mi revisión VPN segura

My Secure VPN es un nuevo competidor en el Reino Unido que simplemente no tiene el empuje para enfrentarse a la competencia. Sin embargo, el soporte es excelente, lo que significa que el equipo detrás de él tiene el impulso de quizás hacerlo algún día. Leer o revisión completa para los detalles.


best-VPN-reviews

My Secure VPN es mediocre en casi todos los aspectos que puede tener una red privada virtual. No ofrece un cliente dedicado, sino que hace que los usuarios instalen software de terceros de código abierto para utilizar su servicio. Solo tiene un pequeño puñado de servidores, y todos menos uno están en Europa.

Además, encontramos fugas de DNS durante nuestras pruebas, lo que hace que My Secure VPN no sea confiable cuando se trata de seguridad. Tiene opciones de pago limitadas y ni siquiera acepta tarjetas de crédito.. 

Aunque hay puntos brillantes, sobre los que puede leer en nuestra revisión My Secure VPN a continuación, los problemas con el servicio hacen que sea imposible recomendarlo. Si está interesado en averiguar qué proveedores de VPN recomendamos, diríjase a nuestro mejor resumen de VPN.

Fortalezas & Debilidades

Caracteristicas

Mi VPN segura no ofrece un cliente. En cambio, proporciona a los usuarios un archivo de configuración que debe configurarse en un cliente de terceros. En la base de conocimiento, hay instrucciones sobre cómo usar el archivo de configuración con el cliente OpenVPN disponible públicamente y SoftEther VPN, así como en la configuración de dispositivos iOS y Android.

MySecureVPN-Settings

Por eso, se puede decir que My Secure VPN no tiene características. Configurar su VPN en la configuración de su teléfono o tableta significa que no tendrá cosas como un interruptor de apagado, que es una parte esencial de la seguridad de VPN. 

En cuanto a los clientes, OpenVPN es un protocolo respetado, pero el cliente ofrecido es mediocre. Le permite ejecutar la aplicación al inicio, pero no tiene un interruptor de apagado, lo que la hace relativamente insegura en comparación con la mayoría de los competidores..

Continuaremos profundizando en los problemas que causan en la sección “facilidad de uso”, pero no hace falta decir que hace que My Secure VPN sea inutilizable en gran medida. 

Si está buscando una VPN rica en funciones, consulte nuestra revisión de ExpressVPN. El cliente de ExpressVPN cubre las características más importantes para una VPN básica, así como toneladas de características de calidad de vida, como el túnel dividido.

Descripción general de las características de My Secure VPN

Precios

My Secure VPN ofrece dos tipos de planes y cada uno se puede comprar en tres marcos de tiempo. Hay una VPN IP dinámica y una VPN IP dedicada. IP dinámica es la forma en que funcionan la mayoría de las VPN. Le proporciona una dirección IP asignada al azar cada vez que se conecta. 

IP dedicada, por otro lado, significa que tendrá un servidor dedicado al que se conectará cada vez que encienda su VPN. Eso tiene bastantes desventajas, como el hecho de que la IP se puede incluir en la lista negra y no es una gran ventaja sobre la opción de IP dinámica. Además, es el doble del precio..

Todos los precios en el sitio web de My Secure VPN están en libras, por lo que los hemos convertido a dólares para compararlos con los precios de otros proveedores de VPN. Debido a eso, el precio puede fluctuar dependiendo de la tasa de conversión.   

Cuando se trata de la opción de IP dedicada, el precio está en línea con los proveedores de alta gama y no es atractivo dado lo poco que My Secure VPN tiene para ofrecer.. 

La opción de IP dinámica tiene un precio mensual sólido, pero solo ofrece alrededor de 50 centavos por mes de ahorro para registrarse por períodos más largos. Además, los períodos de tiempo más largos son de solo tres y seis meses..

Los precios a largo plazo de My Secure VPN no pueden competir con los ahorros ofrecidos por las opciones anuales y bienales del proveedor de presupuesto Windscribe. Puede leer más sobre los ahorros que ofrece Windscribe en nuestra revisión completa de Windscribe.

My Secure VPN ofrece una prueba gratuita de 24 horas, pero para aquellos que deseen probar una VPN de forma gratuita, sugerimos consultar nuestra lista de servicios VPN gratuitos. También hay una política de reembolso, pero la página de inicio de My Secure VPN dice que el período de reembolso es de tres días, mientras que los términos y condiciones dicen que son siete días.. 

Ese tipo de información conflictiva o incompleta se puede encontrar en todo el sitio web My Secure VPN. 

Para los métodos de pago, My Secure VPN acepta PayPal y Coinbase, lo que significa que puede pagar con bitcoin y otras criptomonedas. Ridículamente, el pago con tarjeta de crédito no se ofrece.

Facilidad de uso

Como se mencionó, My Secure VPN no tiene su propio cliente. En cambio, hace que los usuarios descarguen clientes de terceros y ofrece archivos de configuración que muestran a esos clientes los servidores a los que se puede conectar. 

Aunque eso no es necesariamente un proceso difícil, es más complicado que si My Secure VPN ofreciera un cliente. Para nuestras pruebas, utilizamos el cliente OpenVPN, y aunque el protocolo OpenVPN es de primera línea, el cliente no es excelente.

MySecureVPN-Client

La interfaz de usuario es casi inexistente. Seleccione su servidor haciendo clic derecho en el icono en la bandeja del sistema. Una vez que seleccione la ubicación deseada, se le pedirá que ingrese su contraseña, que My Secure VPN genera para usted y le envía por correo electrónico. Eso tiene su propio conjunto de problemas, como puede leer en nuestra guía de seguridad de correo electrónico..

Cada vez que use un nuevo servidor, debe ingresar la contraseña asignada al azar nuevamente. Después de eso, el cliente recordará su contraseña para ese servidor si hace clic en el cuadro “recordar contraseña”. De lo contrario, abrirá su correo electrónico para copiar y pegar su contraseña cada vez que se conecte a la VPN, a menos que esté utilizando uno de nuestros mejores administradores de contraseñas..

MySecureVPN-Password

También tuvimos un problema con el cambio de servidores usando el cliente OpenVPN. Cuando intentamos conectarnos a un nuevo servidor mientras estábamos conectados a la VPN, el cliente se congeló. La solución, si podía llamarlo así, era desconectar y cerrar el cliente cada vez que quisiéramos cambiar de servidor.

Debido a que no ofrece un cliente dedicado, My Secure VPN está muy por detrás en términos de facilidad de uso. Si está interesado en ver cómo se ve una VPN fácil de usar, lea nuestra revisión de NordVPN.

Velocidad

La velocidad es el fuerte de My Secure VPN. Durante nuestras pruebas, descubrimos que su rendimiento es impresionante, con tiempos de ping lo suficientemente bajos como para convertirse en nuestra mejor VPN para el resumen de juegos. Es decir, si no fuera por todos los problemas con el servicio.

Ubicación: PingDownUp
Desprotegido (Virginia)1472,015.82
Estados Unidos3171,035.70
Reino Unido9068,184.70
Francia9270,885.51
Alemania10767,824.63
Polonia12469,715.20

Solo perdimos unos pocos megabits por segundo de velocidad de descarga sostenida en nuestras pruebas. Este rendimiento también fue consistente en todos los servidores que probamos. El rendimiento cuando navegaba era el que esperaría con esos números, también.

Páginas cargadas rápidamente en todos los servidores y videos cargados en alta resolución sin retraso notable. Aunque el rendimiento de My Secure VPN es respetable, hay razones para ello que veremos más en la siguiente sección. 

Debido a todos los problemas que tiene la VPN, no podemos recomendarla. Instamos a aquellos que buscan una VPN rápida a consultar nuestro artículo sobre VPN más rápido.

Seguridad

Cuando se trata de seguridad, hay dos factores a considerar: protocolo y encriptación. Para protocolos, OpenVPN y L2TP están disponibles. Sugerimos usar OpenVPN porque ofrece una buena seguridad y un rendimiento sólido.. 

En cuanto al cifrado, My Secure VPN utiliza un túnel SSL, que no es bueno y no se ha considerado seguro durante años. Es probable que ese cifrado sea responsable de los bajos tiempos de ping que vimos porque requiere menos procesamiento que los cifrados como AES de 256 bits.

En nuestras pruebas, descubrimos que My Secure VPN tiene fugas de DNS y estaba usando un servidor DNS belga de Google, así como nuestro proveedor local de servicios de Internet DNS. 

MySecureVPN-Leak

Esto significa que, a pesar de utilizar la conexión de túneles supuestamente segura de la VPN, todavía hay un registro de su actividad en línea mantenida por Google y su ISP. Eso anula el propósito de usar una VPN y deja un rastro en papel de lo que has estado haciendo en línea.

Intimidad

My Secure VPN no tiene una política de privacidad dedicada en su sitio web y solo incluye unas pocas líneas en sus términos y condiciones con respecto a la información que recopila y cómo la usa. 

La primera línea de los términos dice que la información recopilada solo se utilizará para completar su pedido y no se compartirá con nadie por ningún motivo. Para cumplir con su pedido, My Secure VPN recopila su nombre y dirección de correo electrónico, pero si desea un verdadero anonimato, no hay nada que le impida pagar con Coinbase y proporcione un nombre falso y deseche la dirección de correo electrónico.

Finalmente, los términos y condiciones dicen que su dirección IP se recopila cuando visita el sitio web para evitar compras fraudulentas. Si bien es algo reconfortante, preferimos una política de privacidad completa.

Rendimiento de transmisión

La transmisión con My Secure VPN era una mezcla de cosas. Sorprendentemente, BBC iPlayer funcionó, a pesar de las filtraciones de DNS, al igual que Netflix. Dicho esto, Hulu detectó la VPN y nos dijo que teníamos que apagarla para ver cualquier cosa. Amazon Prime Video nos dijo que el contenido no estaba disponible en nuestra ubicación. 

Para los sitios web que funcionaron, como vimos en la sección de “velocidad”, las cosas se cargaron rápidamente y se sintieron rápido. En todos los casos, los videos se cargaron a 1080p y nunca tuvimos problemas de almacenamiento intermedio o tartamudeo. 

Dicho esto, debido al rendimiento inconsistente de un sitio web de transmisión al siguiente, sugerimos que eche un vistazo a nuestra guía sobre cómo vencer la prohibición de VPN de Netflix para encontrar un proveedor que pueda romper de manera confiable los sistemas de detección de VPN de los proveedores de transmisión.

Ubicaciones del servidor

My Secure VPN solo ofrece cinco ubicaciones de servidor en todo el mundo. Son Estados Unidos, Reino Unido, Polonia, Alemania y Francia. No hay servidores en Asia, Sudamérica o África.. 

La difusión de las ubicaciones de los servidores está agrupada en Europa, con la única excepción del servidor en los EE. UU. La lista de servidores no existe y deja muchas ubicaciones sin un servidor rápido cerca. Incluso se pierden algunas regiones clave geobloqueadas. 

Si está interesado en leer sobre un proveedor de VPN que ofrece una gran cantidad de servidores y ubicaciones, eche un vistazo a nuestra revisión de HideMyAss. Ofrece más de 1,000 servidores en más de 280 ubicaciones en 190 países de todo el mundo..

Servicio al Cliente

A pesar de las deficiencias de My Secure VPN, tenemos que darle crédito por la atención al cliente. Aunque la base de conocimiento en el sitio no está desarrollada, las respuestas por correo electrónico son rápidas y útiles.

MySecureVPN-Knowledgebase

Cuando enviamos un ticket de soporte, recibimos una respuesta en minutos, con información detallada y específica que respondió nuestra pregunta. Los representantes fueron serviciales y amables, convirtiendo el servicio al cliente en una de las partes más fuertes del servicio My Secure VPN.

Si bien el personal de soporte por correo electrónico es útil y receptivo, no hay chat en vivo ni número de teléfono para usar como alternativa, lo que significa que obtener un ticket de soporte es la única forma de obtener ayuda cuando la necesite. 

El veredicto

Aunque terminamos con una nota positiva, My Secure VPN funcionó mal en general. Las fugas de DNS son una vulnerabilidad desastrosa en seguridad y la falta de un cliente deja a My Secure VPN estéril en cuanto a características. 

No hay un interruptor de interrupción, que es otro lapso importante en seguridad, y otras características, como la división de túneles, también se omiten. Si está buscando una VPN, le recomendamos que se dirija a nuestra lista completa de revisiones de VPN en lugar de utilizar My Secure VPN..

Si tiene experiencia con My Secure VPN, nos encantaría saberlo en los comentarios a continuación. Como siempre, gracias por leer.

Kim Martin Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
follow me
    Like this post? Please share to your friends:
    Adblock
    detector
    map