Avast SecureLine VPN Review

Avast SecureLine VPN es uno de los muchos productos de seguridad de Avast. A medida que avanzan las VPN, es bastante decente, ya que te lleva a Netflix y usa un buen cifrado, pero por el precio puedes mejorar. Echa un vistazo a nuestra revisión completa para obtener detalles sobre por qué recomendamos ir a otro lugar.


best-VPN-reviews

Avast es una compañía de software checa mejor conocida por sus productos antivirus. A enero de 2019, tenía más del 15 por ciento de la cuota de mercado de las aplicaciones antimalware de Windows. Eso lo pone por delante de grandes nombres como Kaspersky Lab y McAfee Inc.

Además del software antimalware, ofrece una VPN, que es lo que veremos en esta revisión de Avast SecureLine VPN. Examinaremos su velocidad, privacidad y seguridad, así como su facilidad de uso. También vamos a sumergirnos en las ubicaciones de los servidores y la calidad de su servicio al cliente antes de concluir con nuestro veredicto.

SecureLine VPN tiene un conjunto limitado de funciones, pero funciona bien. Te llevará a servicios como BBC iPlayer (aunque no Netflix), pero puedes encontrar VPN que cubrirán más dispositivos y más servicios de transmisión, por un precio similar. La privacidad tampoco es su punto fuerte, por lo que es poco probable que hagamos nuestra lista de las mejores opciones de VPN en el corto plazo..

Avast-SecureLineVPN-Client-Connected

Avast-SecureLineVPN-Settings-Security

AvastSecureLineVPN-Website-Privacy

Avast-SecureLineVPN-Website-Servers

Avast-SecureLineVPN-Website-Splash

Anterior

próximo

Fortalezas & Debilidades

Alternativas para Avast SecureLine VPN

Caracteristicas

El enfoque de SecureLine VPN es ser fácil de usar. No está repleto de funcionalidades, sino que opta por proporcionar las funciones clave que cree que necesitará y que sean fáciles de usar. Ha tenido éxito en eso, ofreciendo un producto que tiene una curva de aprendizaje superficial y velocidades de servidor decentes, de lo que hablaremos más adelante en esta revisión..

Avast-SecureLineVPN-Client-Splash

Otros servicios VPN, como Windscribe (lea nuestra revisión de Windscribe), tienen un conjunto de características mucho más amplio, que incluye opciones para el reenvío de puertos y un control mucho mayor sobre la configuración de protocolos VPN y métodos de cifrado.

Con SecureLine VPN, solo hay dos configuraciones clave con las que los usuarios pueden jugar. Hay un interruptor de muerte que se activa simplemente marcando una casilla en las preferencias. Su propósito se explica debajo de la caja, donde dice que el interruptor de bloqueo “evitará fugas de privacidad al bloquear todo el acceso a Internet si su VPN se desconecta repentinamente”.

Avast-SecureLineVPN-Client-Network-Profile

También existe la opción de configurar redes confiables. Eso significa que si está conectado al WiFi de su hogar, por ejemplo, la VPN no estará activa. Sin embargo, si decide hacer algún trabajo en su cafetería local, su protección de VPN se activará. Es una característica simple, pero útil si está en movimiento mucho pero no quiere usar su VPN en casa.

No hay ninguna opción para cambiar los protocolos VPN, pero SecureLine VPN usa OpenVPN en Windows e IPSec / IKEv2 en macOS, que son opciones muy recomendables. Si está buscando algo personalizable, SecureLine VPN no es la VPN para usted, pero los menos expertos en tecnología pueden apreciar tener la opción fuera de sus manos..

SecureLine VPN tampoco admite túneles divididos. Esa es una característica que le permite decidir qué datos pasan a través del túnel VPN y cuáles pasan por su conexión desprotegida. Eso es útil si, por ejemplo, está utilizando su PC como servidor de medios y no desea tener que transmitir sus películas a través de un servidor al otro lado del mundo.

Si el túnel dividido es una característica que necesita, querrá buscar en otro lado. Muchas VPN lo ofrecen, como Ivacy (lea nuestra revisión de Ivacy).

Descripción general de las características de Avast SecureLine VPN

Logotipo de Avast SecureLine VPNwww.avast.com

Comienza desde $ 167 por mes Todos los planes

General

Métodos de pago
PayPal, tarjeta de crédito

Acepta criptomonedas

Conexiones simultáneas
5 5

Admite túneles divididos

Ancho de banda ilimitado

Prueba gratuita disponible
7 días

Período de reembolso
30 dias

Cantidad de servidor mundial
55 servidores en 34 países

SO de escritorio
Windows, MacOS

SO móviles
Android, iOS

Extensiones de navegador

Se puede instalar en enrutadores

Transmisión

Puede acceder a Netflix EE. UU.

Puede acceder a BBC iPlayer

Puede acceder a Hulu
n / A

Puede acceder a Amazon Prime Video
n / A

Seguridad

Tipos de cifrado
256-AES

Protocolos VPN disponibles
OpenVPN, IKEv2

Habilitado al inicio del dispositivo

Permite torrenting

Política de no registro
n / A

Pasó la prueba de fuga de DNS

Killswitch disponible

Malware / bloqueador de anuncios incluido

Apoyo

Chat en vivo
24/7

Soporte de correo electrónico
24/7

Soporte telefónico
24/7

Foro de usuarios

Base de conocimientos

Precios

Avast-SecureLineVPN-Website-Prices

Si echa un vistazo rápido a la página web SecureLine VPN, se le perdonará por pensar que los únicos planes de pago disponibles eran suscripciones anuales. Es solo cuando va a la página de pago que puede encontrar los precios para otros períodos de suscripción, y aun así son fáciles de perder.

Si está buscando una VPN para Windows o macOS, la suscripción mínima que puede comprar es de un año. Si hace clic en el pequeño cuadro desplegable en la página de pago, encontrará opciones para dos años y tres años también están disponibles, pero no hay un plan de precios mensual.

Si está comprando la suscripción VPN de iOS o Android, puede optar por pagar mensualmente o anualmente, pero no hay opción por más de un año. Para el producto multidispositivo, tiene la opción de facturación de un mes, un año, dos años o tres años. Curiosamente, falta la opción mensual de dispositivos múltiples en el Reino Unido.

Ignorando la gama compleja y reservada de opciones de pago alternativas, si desea una VPN para su PC o Mac, pagará $ 59.99 por año. Para dispositivos móviles, puede pagar $ 2.99 al mes o $ 19.99 por la suscripción de un año. Vale la pena señalar que no puedes mezclar y combinar. Su suscripción solo cubrirá cinco dispositivos iOS o Android.

Aun así, SecureLine VPN no será nuestra mejor guía de VPN para iPhone.

Planes de Avast SecureLine VPN Multi-Device

Si está buscando algo que cubra dispositivos móviles y computadoras de escritorio, necesitará el plan anual de $ 79.99. Si no tiene la confianza suficiente para comprometerse con un año, también puede encontrar la opción de $ 8.99 por mes, con un poco de búsqueda.

El precio de SecureLine VPN se mantiene bien frente a sus competidores, siempre y cuando solo desee usarlo con cinco dispositivos o menos. Es especialmente barato si está buscando una suscripción mensual para sus dispositivos móviles. Solo por el precio, lo haría bien en comparación con sus competidores en nuestra mejor lista VPN para Android.

Si necesita una VPN para más dispositivos, hay servicios que ofrecen planes sin límites de dispositivos. Goose VPN (lea nuestra revisión de Goose VPN) tiene un precio similar, pero puede cubrir tantos dispositivos como desee.

Avast ofrece una prueba gratuita de siete días para sus productos, así como una garantía de devolución de dinero de 30 días. Las únicas opciones de pago son PayPal o tarjeta de crédito. No hay soporte para bitcoin u otras criptomonedas.

Si desea un método de pago más anónimo, busque una VPN que acepte efectivo o bitcoin, como Mullvad (lea nuestra revisión de Mullvad).

Facilidad de uso

Avast-SecureLineVPN-Website-Checkout

Registrarse en SecureLine VPN es bastante simple. Cuando compre la suscripción que elija, deberá proporcionar su país, nombre, apellido, código postal y dirección de correo electrónico. Esa es una gran cantidad de información personal considerando alternativas como cryptostorm (lea nuestra revisión de cryptostorm) no requieren ninguna.

También deberá proporcionar sus detalles de pago. PayPal y tarjeta de crédito o débito son sus únicas opciones. Una vez que su pago haya pasado, recibirá un código de activación por correo electrónico..

Descarga e instalación de Avast SecureLine VPN

La configuración también es sencilla. Simplemente descargue la aplicación e instálela como lo haría con cualquier otro programa. Cuando inicias SecureLine VPN, te reciben con un simple panel de control. No es sutil. Un gran botón rojo “apagado” se encuentra en el centro de la pantalla con una advertencia de que “su privacidad en línea no está protegida”.

Avast-SecureLineVPN-Client-Disconnected

Al hacer clic en el botón rojo grande, se activa la VPN. Se le pedirá que inicie una prueba gratuita de siete días o que compre una suscripción. Haga clic en el texto en la parte inferior para indicar que ya tiene un código de activación e ingréselo para validar su suscripción.

Ahora puede ver información como el tiempo de conexión, la dirección IP real, su ubicación y su dirección IP tal como aparece para otros. Probamos SecureLine VPN en el Reino Unido y el valor predeterminado fue una ubicación en Londres. Debajo de esa información hay un botón grande para cambiar su ubicación.

Al hacer clic en ese botón, aparece la lista de servidores. El servidor actual se muestra en la parte superior, y fue etiquetado como la “ubicación óptima” para nosotros. Al pasar el cursor sobre la “i” junto a esa información, se abre una ventana emergente que explica una ubicación óptima “lo ayuda a obtener la mejor velocidad de conexión posible”.

Avast-SecureLineVPN-Client-Servers

Las otras ubicaciones del servidor se muestran debajo de eso. También hay un menú a la izquierda para filtrarlos por ubicación, de igual a igual o para transmisión. Algunos servidores individuales en la lista también tienen iconos pequeños para indicar que están optimizados para P2P o transmisión.

Cambiar de ubicación era tan simple como hacer clic en un servidor diferente. Le llevó unos dos segundos conectarse. Haga clic en el botón verde ahora en el centro de la aplicación y la VPN se desconectará casi instantáneamente..

Solo hay otros dos botones en la página. El primero abre lo que es esencialmente un anuncio de los productos VPN móviles de Avast. El segundo botón es el icono de engranaje de configuración clásica, que abre las preferencias. Hay tres secciones: “general”, “seguridad de red” y “suscripción”.

Configuración de Avast SecureLine VPN

La sección “suscripción” solo proporciona información sobre su suscripción y cuándo caduca. “Seguridad de red” es donde encontrará la opción de activar el interruptor de bloqueo, que bloquea el acceso a Internet si la VPN se desconecta para garantizar que se mantenga su privacidad.

Las únicas otras configuraciones en esa sección son la opción de activar la VPN automáticamente cuando se conecta a Internet o que se le pregunte si desea activarla. También puede excluir redes confiables, lo que significa que la VPN no se activará cuando esté conectado a redes WiFi específicas.

Avast-SecureLineVPN-Settings-General

La sección “general” solo tiene cinco configuraciones. Puede controlar cómo SecureLine VPN le muestra notificaciones y si se muestra en su barra de menú. Puede configurarlo para que se inicie al inicio y puede registrarse para recibir actualizaciones beta.

La última opción es desactivar las ofertas de otros productos. Después de experimentar las tediosas ventanas emergentes que utiliza Avast en sus productos antivirus, como Avast Pro (lea nuestra revisión de Avast Pro), no podemos recomendar que desactive la opción lo suficiente..

Como puede ver, hay poca personalización disponible con SecureLine VPN. Está dirigido a usuarios que desean algo que funcione de inmediato, sin una configuración compleja. Si eso es lo que estás buscando, Avast es una buena opción.

Si está buscando algo que pueda ajustar para satisfacer sus necesidades, consulte las otras alternativas en nuestro archivo VPN.

Velocidad

Queríamos ver cómo se desempeñaba SecureLine VPN en su conjunto, por lo que realizamos pruebas de velocidad en diferentes servidores internacionales desde la base de nuestro revisor en el Reino Unido. Los resultados se muestran a continuación..

Ubicación: Ping (ms) Descarga (Mbps) Carga (Mbps)
Desprotegido (Reino Unido)13194.3012,24
Alemania49191,789,74
Rusia11439,396.03
Brasil22841,301.12
NOSOTROS.8575.042,62
Corea del Sur47218,943,07

Las velocidades de los servidores en Europa continental fueron impresionantes. Un servidor en Frankfurt, Alemania, dio una velocidad de descarga que era casi el 99 por ciento de la velocidad sin protección. La velocidad de carga no fue tan buena, apenas por debajo del 80 por ciento de la velocidad desprotegida, pero aún así es razonable..

Fuera de Europa, la caída fue significativa, como es de esperar dada la distancia. Al conectarnos a un servidor de EE. UU., Nuestra velocidad de descarga disminuyó en más del 50 por ciento. Los servidores en Rusia y Brasil tenían velocidades de descarga que eran aproximadamente un quinto de la velocidad desprotegida y Corea del Sur tenía menos del 10 por ciento de velocidad..

Es posible que SecureLine VPN no esté encabezando nuestra lista de servicios VPN más rápidos, pero funcionó bien, especialmente para los servicios locales en Europa. Como siempre, las experiencias pueden variar, dependiendo de su distancia de ciertos servidores.

La latencia era una bolsa mixta. Los servidores cercanos, como el de Frankfurt, Alemania, ofrecían una latencia razonable. La latencia al usar el servidor de EE. UU. Fue impresionante, pero el servidor de Corea del Sur tenía casi medio segundo de latencia. Si está buscando la mejor VPN para juegos, SecureLine VPN podría no ser la opción adecuada para usted.

Seguridad

SecureLine VPN describe su seguridad como “de grado bancario”. Ese podría no ser el reclamo más inspirador de confianza en estos días, teniendo en cuenta que incluso los bancos más importantes como HSBC han sido víctimas de piratería, pero tal vez te hará sentir más seguro si utilizas un software de contabilidad. Sin embargo, deja de lado tus preocupaciones porque la seguridad de SecureLine VPN es buena.

Su cifrado preferido para Windows es AES de 256 bits con OpenVPN. Como explica nuestra guía de seguridad de VPN, ese es uno de los protocolos VPN más populares, y por una buena razón. OpenVPN es de código abierto, con una comunidad que busca constantemente vulnerabilidades para garantizar que el protocolo se mantenga seguro. También es rápido.

Si está utilizando la aplicación macOS o un dispositivo iOS, SecureLine VPN utiliza el protocolo IKEv2 con IPSec. El sitio web afirma que lo hace “aprobado por Apple”. La única explicación real que da de lo que eso significa en términos reales es que SecureLine VPN está “construido sobre las pilas patentadas de Apple para garantizar la mejor compatibilidad y rendimiento”.

Independientemente de si está aprobado por Apple, IKEv2 / IPSec es más seguro que el protocolo L2TP / IPSec utilizado por algunas VPN. L2TP requiere las credenciales del usuario para la autenticación, por lo que no es ideal para garantizar la privacidad. IKEv2 también es mucho más rápido porque L2TP utiliza doble encapsulación, lo que ralentiza el proceso.

Con un Killswitch en oferta, nos aseguramos de que funcionara, y lo hizo. También probamos las fugas de WebRTC y DNS, y el servicio pasó sin problemas.

A diferencia de la mayoría de las VPN, SecureLine VPN no le ofrece una variedad de protocolos. Si está buscando algo que funcione de inmediato, sus valores predeterminados son sólidos. Si busca una VPN con más opciones de personalización, eche un vistazo a CyberGhost (lea nuestra revisión de CyberGhost).

Intimidad

En la política de privacidad de Avast, dice que no hay registro. Sin embargo, profundice más y esa afirmación no se sostiene. La frase clave en el argumento de venta es que Avast no rastrea los sitios web que visita o el contenido que consume una vez que se conecta a sus servidores.

Sin embargo, enterrado en su política de privacidad, descubrimos que Avast almacena su dirección IP y una marca de tiempo cada vez que se conecta y se desconecta de su servicio VPN, al igual que VPN con Buffer (lea nuestra revisión de VPN con Buffer). También registra la dirección IP del servidor VPN que utilizó. La afirmación es que los datos se utilizan para monitorear el rendimiento del servicio VPN..

Avast-SecureLineVPN-Website-Privacy-Logging

Para ser justos con Avast, publica un resumen claro de las solicitudes gubernamentales de datos de clientes, así como el número de divulgaciones que se hicieron. En 2018, hubo 79 solicitudes de información del usuario, solo una de las cuales fue otorgada. Esa es una tasa de divulgación de 1.27 por ciento.

También hay una orden judicial canaria publicada trimestralmente. Una orden judicial canaria es una escapatoria legal inteligente. La empresa no tiene permitido publicar información sobre cuándo se han realizado solicitudes de datos. En cambio, cada trimestre publica una declaración de que no se han realizado solicitudes en el trimestre anterior.

Si falta ese informe para el próximo trimestre, Avast ha cumplido con una solicitud legal de datos.

Lo que nos preocupa es que Avast confirmó la dirección de correo electrónico de un cliente asociada con una dirección IP en la solicitud que otorgó, que fue para una investigación penal en la República Checa. Si está buscando una VPN que pueda garantizar que mantendrá su dirección IP anónima, SecureLine VPN no lo es.

Si la privacidad es su principal preocupación al elegir una VPN, deberá buscar a otro proveedor, como nuestro servicio VPN mejor calificado, ExpressVPN (lea nuestra revisión de ExpressVPN).

Rendimiento de transmisión

En la lista de servidores, SecureLine VPN tiene una sección para la transmisión. Ofrece una ubicación en el Reino Unido, llamada Wonderland, y tres en los EE. UU .: Gotham City, Miami y Nueva York. No estamos seguros de por qué ha mezclado nombres reales con ubicaciones ficticias..

Primero intentamos conectarnos a Gotham City. Después de 10 segundos, recibimos un mensaje de error “no se pudo conectar”. Luego probamos Miami, y se conectó bien. Intentamos Gotham nuevamente un poco más tarde y se conectó sin problemas, por lo que la primera vez puede haber sido un error de conexión.

Avast SecureLine Netflix

Desde nuestra ubicación en el Reino Unido, pudimos iniciar sesión en Netflix de EE. UU., Pero la transmisión era otro asunto. La transmisión de una película desde Netflix de EE. UU. Simplemente no funcionó. Recibimos un error que nos decía que “algo salió mal” cada vez que lo intentamos. Desafortunadamente, Netflix está bloqueando los servidores de transmisión de SecureLine VPN.

Si está buscando expandir su elección de programación en Netflix, SecureLine VPN no funcionará para usted, por lo que deberá buscar alternativas en nuestra mejor lista de VPN para Netflix.

Avast-SecureLineVPN-Streaming-BBCIplayer

Cuando probamos SecureLine VPN antes, no podía funcionar con BBC iPlayer. Nos sorprendió gratamente cuando nos conectamos al servidor de Wonderland del Reino Unido e intentamos transmitir. El contenido de BBC iPlayer se transmitió bien en cada intento, sin problemas de almacenamiento en búfer.

Muchas VPN no pueden transmitir BBC iPlayer, por lo que es una ventaja definitiva para SecureLine VPN. Si lo tuyo es el contenido británico, pero todavía estás buscando una VPN con más opciones de personalización, echa un vistazo a nuestra guía de la mejor VPN para BBC iPlayer para obtener alternativas.

Ubicaciones del servidor

SecureLine VPN tiene 55 servidores repartidos en 34 países. Solo unos pocos países tienen más de un servidor. España, Alemania, Canadá y Rusia tienen dos, el Reino Unido tiene tres y Estados Unidos tiene 16.

Hay muchas VPN que ofrecen una mejor selección, como NordVPN (lea nuestra revisión de NordVPN). Sin embargo, a pesar de la cifra general relativamente baja, SecureLine VPN proporciona una buena distribución de países. La lista incluye a Israel, Nueva Zelanda, Sudáfrica y Brasil, que no siempre están cubiertos por otras VPN.

Dicho esto, si está buscando una cobertura mundial seria, deberá buscar más lejos. El padre de todos ellos es HideMyAss (lea nuestra reseña de HideMyAss), que tiene servidores en unos increíbles 190 países, pero, irónicamente, HideMyAss también es propiedad de Avast.

Servicio al Cliente

Avast proporciona la base de conocimiento obligatoria que cubre bien los conceptos básicos, junto con las preguntas frecuentes adecuadas. También hay un foro donde puede hacer preguntas que aún no están cubiertas en la base de conocimiento. Las respuestas son generalmente útiles, pero puede tomar un par de días obtener una respuesta.

Avast-SecureLineVPN-Website-Support-Area

Si prefiere hablar directamente con Avast, puede contactar al soporte por chat en vivo o correo electrónico. Disparamos algunas preguntas simples sobre cuántos servidores estaban disponibles, si había una opción de interruptor de muerte y si había soporte para el túnel dividido.

Avast-SecureLineVPN-Email-Response

Las respuestas tomaron poco más de 24 horas, y las respuestas fueron superficiales pero precisas. En respuesta a la pregunta sobre el número de servidores, el representante de soporte simplemente pegó un enlace a la página web SecureLine VPN. La lista de servidores está en la página, pero requiere un poco de búsqueda, por lo que no fue particularmente útil..

El chat en línea también fue adecuado pero no espectacular. Cuando se le preguntó qué protocolo VPN se usó para la aplicación macOS, el agente de servicio al cliente tuvo que ir y verificar la respuesta que no infundió confianza. Les llevó un par de minutos volver con la información de que era IPSec en dispositivos macOS e iOS..

Entre la base de conocimiento, el foro, el correo electrónico y las opciones de chat, debería poder encontrar la información que necesita, pero puede demorar más de lo que prefiere. Para la velocidad de respuesta, el chat en línea es la mejor opción, pero fue frustrante que nos viéramos obligados a ingresar nuestro nombre y dirección de correo electrónico antes de usarlo..

El veredicto

SecureLine VPN no ofrece muchas características, pero es fácil de usar y efectivo en lo que hace. Ser capaz de designar redes confiables es útil y el Killswitch es importante, pero si quieres jugar con otras configuraciones, no tienes suerte.

Dicho esto, hay servidores dedicados para P2P si planea utilizar la VPN para torrents, pero dada nuestra preocupación por la privacidad, es posible que desee ver nuestra mejor lista de VPN para torrents para alternativas.

La privacidad es el mayor problema con SecureLine VPN. Avast admite que registra su dirección IP y ha brindado información del cliente a las agencias policiales en el pasado, pero eso es raro. Si lo que quiere de su VPN es privacidad completa, deberá buscar en otro lado. Nuestras revisiones de VPN son un buen lugar para comenzar.

Gracias por tomarse el tiempo de leer esta reseña. Si usa Avast SecureLine VPN y desea compartir sus experiencias, siéntase libre de agregar un comentario a continuación. Nos encantaría escuchar tus pensamientos.

Kim Martin
Kim Martin Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
follow me